Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › ИГРА!!! Знатоки и просто любители Индии, присоединяйтесь

Карма 594
28.07.2009
staricc
Задайте же кто-нибудь вопрос

Так ведь ваша же очередь сейчас!
Карма 461
28.07.2009
lotus23

Таня , прошу вас ! Я вам уступаю...
Карма 594
28.07.2009
Боря, задавайте вопрос! Я очень рада, что вы присоединились к игре!
Карма 461
28.07.2009
lotus23
Боря, задавайте вопрос!

Ну нет ничего в голове соответственно достойного !

Все - я пас...
Карма 960
28.07.2009
staricc
Ну нет ничего в голове соответственно достойного !

Ну ты и ломацца)))

Как зовут художника, нарисовавшего эту картину и что за история с судами была?
Карма 594
28.07.2009
Имя художника - Макбула Фида Хусейн, картина называется "Мать Индия".

Суд в Индии закрыл дело по трем обвинениям против одного из самых известных и противоречивых художников страны. Против Макбулы Фиды Хусейна были начаты расследования по меньшей мере по семи обвинениям в нарушениях приличий и оскорблении чувств. 92-летний художник задел индуистов, которые не могут смириться с тем, что он изобразил мать-Индию в виде обнаженной богини. Согласно индийскому закону, непристойные изображения являются уголовным преступлением. Но судья, объявивший о закрытии дела в суде Дели, заявил, что художественное полотно "вполне скромно".

Сам художник утверждал, что обнаженное тело является "выражением чистоты".

В 2006 году Хусейн публично принес извинения за свою картину. Он пообещал снять вызвавшее много споров полотно с благотворительного аукциона после того, как индуистские националистические группы обвинили его в оскорблении их религиозных чувств.

Картина с обнаженной богиней стала прецедентом, и после нее было открыто еще несколько дел по статье о нарушении приличий. По просьбе адвокатов художника, все они были переведены в высокий суд в Дели.
Карма 960
28.07.2009
lotus23

умница моя! + води :))
Карма 594
28.07.2009
Юлиана
умница моя!

Пасибки!

Что за храм, где находится и чему посвящен?
Карма 796
28.07.2009
oldarrack
В данном случае просто мысль staricc`a совпала с мыслью Tibeliuss`a

И Майкла Вуда (BBC), а также др. источников.

Прежде, чем задать вопрос, я его проверил и речь шла именно про империю, которая контролировала шёлковый путь, про кушанов. Остальные ответы Согдиана, селевкиды, саки и т.д. или не "контролировали шёлковый путь", или не являлись империями, или их вторжения в Индию были "незначительные", но не всё сразу!

Согдиа́на (также Согд) — распространённое греческое название области Сугуда — провинции империи Ахеменидов.Согдиана лежала к северу от Бактрии, между Оксом (Амударья) и Яксартом (Сырдарья), и занимала плодородные земли долины Зерафшана. Александр Македонский объединил Согдиану и Бактрию в одну сатрапию. Позже эта сатрапия была преобразована Диодотом в Греко-бактрийское царство, которое просуществовало до III века до н. э., когда было захвачено скифами.

Селевкиды — династия правителей эллинистического государственного образования, основанного диадохом Александра Македонского Селевком (312 до н. э.—64 до н. э.).

Са́ки (лат. sacae) — собирательное название группы ираноязычных[1][2][3] кочевых и полукочевых племён I тыс. до н. э. — первых веков н. э. в античных источниках.

В I в. н.э. на территории Средней Азии образуется Кушанское государство, первым правителем которого был Кудзула Кадфиз. Столицей государства, вероятно, был город на месте Дальварзинтепа, в долине Сурхандарьи. Во время правления Кудзулы Кадфиза в состав Кушанского государства наряду с южными районами нынешней территории Узбекистана и Таджикистана вошли Афганистан и Кашмир. В период правления Канишки (78-123 гг. н. э.) Кушанская держава расширяет экспансию на Восток: укрепляет свои владения в Индии, столица государства была переведена из Бактрии в Пешавар (на севере Индии) и превращается в огромную империю, занимавшую территорию от Индии и Хотана до юга Узбекистана и Афганистана. Строятся новые города, развиваются ремесла и устанавливаются торговые связи с Индией, Китаем и Римской империей.

Именно в кушанский период широкий размах принимает международная торговля, способствовавшая укреплению Великого шелкового пути. Направление торговых связей определялось следующим образом: на востоке - с Китаем, куда из Средней Азии везли шерстяные ткани, ковры, украшения, лазурит и породистых лошадей; а из Китая доставлялись шелковые ткани, железо, никель, меха, чай, бумага, порох; на юге - с Индией, откуда вывозили пряности и благовония (путь в Индию был назван «висячим перевалом» из-за узких, повисших на большой высоте, карнизов в горах); на западе - через Иран с Сирией и Римом, где китайский шелк ценился на вес золота; на севере - через Хорезм с Восточной Европой.

kasia2002
Вопрос был поставлен так, что на него могло быть несколько правильных ответов. Но хозяин всегда лучше зна

Если Вы, oldarrack и kasia2002, считаете что полностью под мой вопрос под каждое слово подойдёт один из оспариваемых Вами ответов, тогда, пожалуйста приведите аргументы, но только внимательно читайте мой вопрос)).

П.С.: Я сам не люблю вопросы под которые можно подставить несколько ответов и здесь не раз высказывался по этому поводу. Но в данном случае и конкретнно звучащем вопросе подвоха нет!
 Скачать: Фото 1
JNB  ж
Карма 390
28.07.2009
lotus23
Что за храм, где находится и чему посвящен?


Kamakhya Temple в Гуати, посвящен Парвати.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях