Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › ИГРА!!! Знатоки и просто любители Индии, присоединяйтесь

hime  ж
Карма 1374
28.04.2008
oldmonk
Не думал, что так быстро Вы своим дедуктивным методом найдете правильный ответ.

Учусь у вас! :) Ок, после небольшого тайм-аута придумаю че-нить посложнее... :))

Удачной поездки в Питер вам!

PS. А Inberg молодец: придумала такую развлекуху хорошую - азартную + мозги развивает. :)
Luna  ж
Карма 2188
28.04.2008
Какие вы всё-таки молодцы! А я вот кроме искусной мраморной вязи, которая особенно видна когда смотришь изнутри гробницы, мозаики-то и не заметила и не запомнила :( Учиться и ещё раз учиться...
FILL  м
Карма 457
29.04.2008
hime
Фатехпур Сикри, Jama Masjid или Buland Darwaza. :)

oldmonk
Да и нет. Фатехпур Сикри большой, там много чего. Оговорку про название объекта помните?

hime
Panch Mahal? Tomb of Salim Chishti?

oldmonk
Отлично! Не думал, что так быстро Вы своим дедуктивным методом найдете правильный ответ.

Знатоки !!! Давайте выполним пожелание Inberg. Маленький сказ нужен. Об этом ничего не знаю.
hime  ж
Карма 1374
29.04.2008
FILL
Маленький сказ нужен. Об этом ничего не знаю.

Хм, сказ от автора вопроса требовать надо... Но раз уж уважаемый oldmonk уехал в Питер, поработаю за коллегу. :)

ФАТЕХПУР СИКРИ

Город Фатехпур Сикри находится в 43 км - 45минутах езды от Агры, штате Уттар Прадеш. Это резиденция Великого Могола Акбара, основанная в 1569г. Акбар жил здесь только с 1565г. по 1585г. Даже памятники и другие произведения искусства времен Акбара свидетельствуют о его политике веротерпимости. Местным мастерам было разрешено придать многим зданиям черты, характерные для джайнских и индусских храмов. Это индусское влияние сказалось особенно сильно в архитектуре дворца Джорж Бай в Фатехпур - Сикри. Из архитектурных сооружений наибольшее впечатление производит Буланд – Дарваза – ворота, которые были сооружены в честь покорения Акбаром Гуджарата.

Город, построенный Акбаром, интересен глубокой индивидуальностью построек. Единый по стилю, построенный по строгому плану, форт города производит своим расположением и оригинальными сооружениями незабываемое впечатление, хотя масштабы дворцовых построек невелики. По формам и декоративным мотивам они во многом чужды эстетике ортодоксального ислама. Это было характерно для зодчества, поощряемого Акбаром, и соответствовало его политике сближения с индуизмом, его веротерпимости, интересу к изобразительному искусству и культуре. В архитектуре Фатехпур – Сикри полнее всего воплощается сочетание древних и новых традиций, независимо от принадлежности строителей к индуизму или исламу. Фатехпур – Сикри замечательно распланирован: с широкими естественными террасами, дворами, сгруппированными вокруг них дворцовыми павильонами из красного песчаника. В северном углу двора находится наиболее интересное здание города, которое можно назвать уникальным. Это Диван - и – Хас или зал частных аудиенций Акбара. Огромная колонна возвышается в центре зала, на которой покоится огромная капитель. Капитель не упирается в потолок, а служит основанием для круглой довольно обширной площадки, от которой радиально отходят 4 мостика, связывающие ее с галереей опоясывающей стены. Акбар восседал на этой площадке, принимал придворных, размещавшихся на галереях и внизу на полу.

Рядом с Диван - и – Хас находится Панг – Махал (пятиэтажный дворец). Он очень оригинален. Множество колон упирается в скалистую землю, поддерживая четыре последующие этажа.

"Диван – и - Ам " – зал публичных аудиенций. Здесь Акбар принимал посетителей, демонстрируя свою демократию, хотя он не спускался непосредственно к своим посетителям, а просто выходил на высоко расположенные вдоль стен балконы и взирал на своих подданных.

Через узкий проход можно выйти на большой мощеный красными плитами двор, служивший центром всего дворцового комплекса.Часть двора размечена как гигантская доска для игры в паччим , отдаленно напоминающая шахматы. Плиты - черные и белые.

Здесь Акбар по ходу игры переставлял живые человеческие фигуры.

К югу располагаются большие спальные покои Акбара. Это единственное место, где сохранились остатки настенной росписи. Каменное ложе поднято на 2-х метровую высоту. Там же находится соборная мечеть или Джами – Масджид. Построена в 1572г. из красного песчаника. Огромный открытый двор мечети окружен с трех сторон аркадой монастырских помещений с двумя величественными входами. Один из них – "Буланд Дарваза" – высокие ворота – построен в 1576г. как триумфальная арка в память о походе Акбара в Гуджарат и называется также "ворота Победы". Высота ворот – 40,9 м; под ними - ступенчатая платформа, поднимающаяся на 12,8 м.

"Буланд Дарваза" – не просто ворота, а целое здание большого объема. Входящий через "Буланд Дарваза" в мечетный двор видит в середине его правой стороны "царский вход" , слева- святилище мечети с 3-мя куполами, а впереди небольшую беломраморную усыпальницу Салима Чешти (1573г.) – подлинную жемчужину форта и мечети. Гробница представляет собой небольшой, словно кружевной домик из белого мрамора, резко выделяющийся на фоне темно-красных стен мечети. Внутри гробница отделана необыкновенно богато: черным деревом и полудрагоценными камнями. У стен мечети – небольшой водоем.
hime  ж
Карма 1374
29.04.2008
А вот наконец и мой вопрос. Сегодня - посложнее.

Итак: что это? (подсказка: здание имеет большое историческое значение)
JNB  ж
Карма 390
29.04.2008
Это Ананд Бхован - дом семьи Неру в Аллахабаде
hime  ж
Карма 1374
29.04.2008
JNB

Супер! Ах, не учла я тот факт, что кто-то из индостанцев может находиться в моем любимом Аллахабаде. Эх, никак мне не удастся сложный вопрос задать (то ли дело было с богиней Джагадатри). :)

Заслуженные вам +1 и задавайте свой вопрос!
JNB  ж
Карма 390
29.04.2008
Вот вам посложнее: что это и где находится?
что это?
что это?
Карма 594
29.04.2008
Какие-то ворота, похоже в Южной Индии. Больше ничего не могу сказать :(
JNB  ж
Карма 390
29.04.2008
Какие-то ворота, похоже в Южной Индии. Больше ничего не могу сказать :(

Нет, это не ворота и совсем не в Южной Индии. :)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях