Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Проценты за снятие денег в банкомате

Карма 3
19.08.2007
Скажите, пожалуйста, дорогие Индостанцы, вы, наверняка снимали деньги в банкоматах Индии! Какой процент за конвертацию рублей (долларов, евро) снимается с карты. И вообще, в каком банке лучше делать VISA Classik чтобы снимать деньги было удобно, путешествуя по Индии?

Поделитесь опытом пожалуйста, через 3 недели вылетаем на полгода в Индию и я совсем потерялась в разной информации
Карма 5075
19.08.2007
../indiya/45_2156_0.html
Карма 3
19.08.2007
Moony

Спасибо тебе огромное

Мне просто в банке ВТБ сказали, что Виза (сама платёжная система) берёт какие-то безумные проценты за перевод денег из рублей в рупи. Поэтому я испугалась, что так можно разориться и полгода не протянуть
Карма 5075
19.08.2007
Я вчера снял 15.000 рупий, со счета списалось 9.550 рублей + комиссия 150 рублей. Можешь посчитать, сколько я потерял. Только у меня не ВТБ, а Альфа-Банк. Скорее, это ВТБ списывает ужасные проценты, так как именно банк занимается переводом из одной валюты в другу, насколько я знаю. Виза же всегда берет стандартный процент за снятие.
Карма 5075
19.08.2007
Щас сам почтитаю. Делим списанную с моего счета сумму (9550 рублей) на официальный курс доллара от ЦБ на вчерашний день (25,75), получается, что с меня списали 370 долларов. Теперь 370 умножаем на официальный курс рупии на международном рынке, согласно www.xe.com (41,5), получаем 15355 рупий. Реальный курс обмена рупии в Индии сейчас где-то около 39 рупий за доллар. То есть, по рыночному курсу я потерял около 300 рупий (не считая комиссии), а по фактическому курсу я даже выиграл почти 500 рупий (тоже не считая комиссии). То есть, фактически, я даже что-то выиграл по сравнению с обычным обменом наличных.

Надеюсь, это проясняет ситуацию со снятием денег в банкоматах и "ужасными процентами" по версии ВТБ.
Карма 3
19.08.2007
Moony:
Надеюсь, это проясняет ситуацию со снятием денег в банкоматах

Moony

Еще раз огромное спасибо!

Теперь я поняла, но уже заказала карточку ВТБ. Мне вроде сказали, что сами они ничего не списывают, что всё делает банк в котором снимаю деньги в самой Индии и VISA. Значит, если Виза не снимает почти ничего, и банк в Индии тоже, то выходит я почти ничего не теряю.

А может кто-то пользовался услугами карточки именно ВТБ банка? Если они снимают что-то лишнее, напишите, плиз А то времени совсем мало осталось, может надо срочно делать ещё одну??
Карма 1071
19.08.2007
Главный подводный камень банкоматов и карточек-установленный минимум комиссии. Может быть например 2% но не менее 300 рупий (это к примеру), то есть снимать надо не меньше 15000 рупий чтобы не попадать на лишние проценты. Плюс ещё один прикол-некоторые банкоматы имеют ограничение максимальной суммы на одно снятие, например 5000 или 10000 рупий. Складываем эти два прикола-получается что вы в таких банкоматах всегда теряете 3-6%, хотя комиссия вроде бы всего 2%. И ещё российский банк-эмитент карточки обычно берёт 1% за чужой банкомат, но тоже например 1% но не менее 3 долл, так что снимая менее 300 долл в чужом для этого российского банка банкомате вы попадаете более чем на 1% (плюс естественно комиссия владеющего банкоматом банка).

Моё мнение: лучший вариант для вывоза денег в Индию-травел чеки Американ Экспресс. Евро чеки можно купить за рубли по официальному курсу (что обычно на 0.5% ниже лучшего курса продажи наличных евро), а сдать в Калангуте потеряв сэкономленные в России 0.5%.
Карма 351
19.08.2007
mobmike:
(плюс естественно комиссия владеющего банкоматом банка).

Уже месяца четыре снимаю деньги почти исключительно в неродных банкоматах, в разных городах и разных банках (помню ICICI, SBI и Federal Bank) но комиссии "владеющего банкоматом банка" не заметил. Курс везде почти одинаковый, со счета списывается только комиссия моего банка. В данном случае 1% или минимум в 100 рублей.
Карма 1071
19.08.2007
Someone:
Уже месяца четыре снимаю деньги почти исключительно в неродных банкоматах, в разных городах и разных банках (помню ICICI, SBI и Federal Bank) но комиссии "владеющего банкоматом банка" не заметил. Курс везде почти одинаковый, со счета списывается только комиссия моего банка. В данном случае 1% или минимум в 100 рублей

Везёт Вы наверное в дружбе с богом-покровителем индийских банкоматов
Карма 351
19.08.2007
По крайней мере если снимать только в SBI или ICICI банкоматах, видимо "комиссии банкомата" можно избежать. А эти банки имеют самое большое количество банкоматов по Индии, они есть даже в деревнях. Вообще непонятно что это за "комиссия банкомата", сталкиваться не приходилось. Может припомните что за банк, чтобы туда народ не ходил за наличностью?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики