Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Проценты за снятие денег в банкомате

Карма 1071
19.08.2007
Someone:
Может припомните что за банк, чтобы туда народ не ходил за наличностью?

У меня снимали как раз в ICICI и Federal bank. В ваши слова о полном отсуствии комиссии верится с трудом ибо непонятно тогда какой смысл банку держать банкоматы с которых ему ничего не капает? То что со своих клиентов можно ничего не брать это понятно (свои клиенты имеют деньги на счету, которые работают на этот банк, им можно сделать послабление), но не брать ничего с чужих? Если у вас рублёвая карточка то может быть комиссия банкомата спрятана в курсе?

Я определил комиссию очень просто. Спрашивал остаток на счёте (отвечал только Federal bank, остальные посылали), когда остаток был 17300 рупий я попросил 17200-нифига. Попросил 17000-тоже нифига, 16900-опять. 16500-пожалуйста получите и как оказалось ещё осталось рупий 150. То есть 500 рупий с меня сняли, то есть около 3% из которых 1% снял мой банк. Карточка Виза классик долларовая, Русский банк развития.
Карма 351
20.08.2007
mobmike:
непонятно тогда какой смысл банку держать банкоматы с которых ему ничего не капает?

А кто вам сказал что не капает? Это серьезная экономия на наемных работниках - кассирах и т.д., поэтому в некоторых банках даже ввели небольшую комиссию за съем денег через кассира в своем же банке, чтобы не перегружать кассы. Кроме того, содержание банкоматов - это то, что делается из тех денег которые берутся за обслуживание пластиковой карты, так что это уже оплачено клиентом. Далее, если вы имеете возможность снять деньги в чужом банкомате по карте Виза, то это потому что этот банк входит в "международную платежную систему Виза", и это он тоже делает потому что ему это выгодно, а выдача денег по картам Виза чужим клиентам - это обязанность банка после входа в систему Виза, и эти расходы он уже включил в свои тарифы. Т.е. если логика или выгода незаметна, это совсем не значит что ее нет.

mobmike:
Я определил комиссию очень просто.

Угу. А как мне прикажете определить комиссию, если на руки выдается ровно столько сколько запрашивал, и потом в интернете при просмотре транзакций значится только комиссия моего банка "за снятие наличных в чужом банке" - тот самый 1%. Я даже не поленился и проверил курс по которому выдавались деньги в родном (Ситибанк) и чужом банкомате. Так вот оказалось что в чужом он даже немного лучше - 1,57 против 1,54 (рупий за рубль). Правда там разница в неделю и может это связано с кол****ие курсов. Опять же, еще через неделю курс в родном стал 1,56 - т.е. приблизился к "чужому" курсу. Поэтому в курсе скрытую комиссию я тоже не нашел.
Карма 3
20.08.2007
mobmike:
лучший вариант для вывоза денег в Индию-травел чеки Американ Экспресс

Мне деньги поступать будут постепенно, поэтому идея с чеками отпадает, хотя я тоже слышала, что это удобней и выгодней.

Someone:
Я даже не поленился и проверил курс по которому выдавались деньги в родном (Ситибанк) и чужом банкомате. Так вот оказалось что в чужом он даже немного лучше - 1,57 против 1,54 (рупий за рубль).

Конечно, в Ситибанке невыгодные условия, там же за конвертацию 4,5 % снимают!!!

Заказала карту в ВТБ, спросила все самые важные вопросы о комиссии за снятие (1%) и за конвертацию (не берут вообще ничего) и на всякий случай мультивалютную VISA Classik. Ненамного дороже, но можно без потерь на конверсию (от VISA) снимать доллоры и евро. Может это и не пригодится, но... на всякий случай.
Карма 351
20.08.2007
Ver-adler:
Конечно, в Ситибанке невыгодные условия, там же за конвертацию 4,5 % снимают!!!

Не знаю, у меня ничего не снимают. Опять же, только что не поленился, залез в инет, проверил транзакции, на случай если эти 4,5% спрятаны в курсе конвертации. Так вот, получилось что если б я поменял рубли на доллары по курсу 25,64 (взят с сайта РБК), а потом здесь эти доллары поменял на рупии по 40 рупий за доллар (средний курс сейчас в обменниках, насколько я знаю), то получил бы даже немного меньше рупий, чем выдал мне банкомат Ситибанка. Т.е. то на то и выходит.

И вообще не слышал ни разу о какой-то комиссии за конвертацию. У вас откуда эта информация?
Карма 3
20.08.2007
Someone:
И вообще не слышал ни разу о какой-то комиссии за конвертацию. У вас откуда эта информация?

В нескольких банках, которые я обзванивала за последние несколько недель мне сказали что берут какой-то процент. В том числе и Сити банк, который был у меня первым на очереди для оформления карты, так как его офисы есть в Индии, да и вообще на Востоке.

В принципе, сейчас поняла, что всё, в общем, одинаково. На чём-то выйграешь, на чём-то проиграешь, а сумма та же получится. И нет, видимо никаких безумных процентов зв перевод денег, как мне сказали в ВТБ по телефону. Просто некомпитентный сотрудник, видимо оказался
Карма 1071
20.08.2007
Someone:
Угу. А как мне прикажете определить комиссию, если на руки выдается ровно столько сколько запрашивал, и потом в интернете при просмотре транзакций значится только комиссия моего банка "за снятие наличных в чужом банке" - тот самый 1%

Значит хорошая карточка у вас, наверно не Классик

Спорить на тему что банки не берут комиссию с чужих клиентов и занимаются содержанием банкоматов только для своих клиентов и для членства в системе Visa можно конечно долго

Я думаю стоит спросить других читателей форума про процент за снятие. Или мне стоит признать что я не прав и бежать в Ситибанк
Карма 351
20.08.2007
Карточка у меня не знаю точно какая, вроде Классик. Не Электрон и не Голда. Может в Гоа налоги какие местные, и потому там еще какая-то комисия.
Huan  м
Карма 0
11.12.2007
Скажите, стоит ли верить иностранным обменникам? или стоит только верить своим например как этот обменник http://menyayu.com/?pid=2158. надежен ли он?
Карма 1071
11.12.2007
Huan
Скажите, стоит ли верить иностранным обменникам? или стоит только верить своим например как этот обменник http://menyayu.com/?pid=2158. надежен ли он?

Стоит ли верить не знаю, но пост этот нужно удалить вместе с моим побыстрее, а то неподготовленный народ правда поверит что это "иностранный обменник"
Карма 29
11.12.2007
Лично у меня карточка Сити банка. Здесь полно банкоматов Сити банка, комиссия не берется, я это еще в Москве перед отъездом уточняла.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики