Путеводитель Форум Блог Новости   Реклaма

Вся Индия › Необходимость прививок

Карма 21
Ответить
11.06.2016
Прошу совета опытных. Едем в Индию на 5 мес с детьми 2 и 4 лет, по маршруту Дарамсала-Керала. Прочел, что с гигиеной в Индии не очень, а наши дети такие что тащат в рот все что увидят. Из имеющихся прививок есть против Гепатита А и Брюшного тифа. Стоимость примерно 1500р за каждую, на семью выходит порядка 12 000р, деньги не критичные, но если эти затраты лишние, то платить не хотелось бы..

Какая вероятность заразиться с нормальным, не маниакальным отношением к гигиене? Стоит заплатить и привить детей и привиться самим? Спасибо!
Moony м
Карма 4800
Ответить
11.06.2016
Вероятность есть. Решайте сами.
Карма 667
Ответить
11.06.2016
Обсуждения прививок перед поездкой (1, 2, 3)
Moony м
Карма 4800
Ответить
11.06.2016
Есть три взгляда на тему прививок 1) это вредно, 2) это полезно и 3) это обязательно. Я придерживаюсь второго взгляда, хотя никогда сам себе прививок не делал. Вероятность поймать желтуху или тиф в Индии не нулевая. Но это не смертельные болезни и вполне эффективно лечатся. Ну и профилактика их не сложна — есть только свежеприготовленную пищу в более-менее приличных местах, не пить сырую воду (в том числе лед), не есть не прошедшую тепловой обработки пищу в непроверенных ресторанах (салаты всякие, соки и т.д.), чистить зубы бутилированной водой и т.д.
Карма 100
Ответить
11.06.2016
Rollercoaster
Какая вероятность заразиться с нормальным, не маниакальным отношением к гигиене?

близкая к нулевой.

но надо учитывать индийскую специфику - лучше немного поманьячить, чем много дристать))

первичная адаптация к локальной микрофлоре требует не меньше двух недель, полная - два месяца.

двух месяцев у вас я так понимаю нет, так что будьте внимательны.

есть кстати простой тест - зайдя в незнакомое место для принятия пищии, начните с туалета. руки помыть))

туалет - лицо индийской едальни. если обстановка там более-менее укладывается в привычно-европейские представления о гигиене - смело можете продолжать.
Карма 100
Ответить
11.06.2016
UPD: 5 месяцев! я невнимателен :(

тогда правило 2х2

первые две недели - ничего "сырого", только то, что термически обработано или можно помыть/снять кожуру (фрукты-овощи), или расфасовано фабричным способом.

потом можно слегка отпустить вожжи, но АККУРАТНО. впрочем, за 2 недели глаз уже будет более-менее наметан.

после двух месяцев - все, ваш лимит только здравый смысл.
Moony м
Карма 4800
Ответить
11.06.2016
ZorgRash
потом можно слегка отпустить вожжи, но АККУРАТНО. впрочем, за 2 недели глаз уже будет более-менее наметан.

Я не рекомендую этого делать. Я знаю людей, которые и через 5 лет жизни в Индии умудрялись подхватить что-нибудь эдакое. Иммунитет такая штука, что он может ослабевать из-за разных факторов. Для него не такого понятия, как акклиматизация. Да и за две недели точно никакой акклиматизации не произойдет. И за два месяца тоже. Сами индусмены тоже часто болеют и тифом, и желтухой.
Карма 100
Ответить
12.06.2016
мы явно о разных вещах говорим :)

я лично о правиле [2x2], которое выработали поколения экспатов и которое работает без осечки :)

и о переходе от "никаких фруктов кроме тех, у которых кожура срезается или удаляется" [ну там гуава, оранжи,..] к "купил-помыл (безопасной водой)-съел". для такого 2 месяца - проверенная норма.

о жранье в придорожных тошниловках и речи нет - так что сидящих-стоящих там индусменов можно спокойно вывести за скобки, это их тошниловки и их проблемы)

как-то так))
Moony м
Карма 4800
Ответить
12.06.2016
ZorgRash
я лично о правиле [2x2], которое выработали поколения экспатов и которое работает без осечки :)

Первый раз слышу о таком правиле. Лучше не расслабляться сильно, но и без фанатизма. Срезать шкуру с фруктов – это уже слишком. А вот ополаскивать фрукты бутилированной водой после мытья – это всегда надо делать. Даже через 20 лет жизни в Индии.
Карма 100
Ответить
12.06.2016
Moony
Срезать шкуру с фруктов – это уже слишком. А вот ополаскивать фрукты бутилированной водой после мытья – это всегда надо делать.

знаю консульских, которые детолом обтирают :)

и мой личный способ употребления манго, после того как перепробовал все возможные - предусматривает (первый шаг) срезание кожицы викториноксовской картофелечисткой :)
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Наши группы
Случайные топики