Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Необходимость прививок

Карма 5075
12.06.2016
ZorgRash
и мой личный способ употребления манго, после того как перепробовал все возможные - предусматривает (первый шаг) срезание кожицы викториноксовской картофелечисткой :)

Я имею в виду срезание кожуры с фруктов, которые обычно едят с кожурой. Конечно, арбузы и манго не надо есть с кожурой.
Карма 100
12.06.2016
мои стандарты строже :)

что там про "расслабиться"? ;)
Карма 5075
12.06.2016
Это хорошо. В этом деле лучше перебздеть, чем недобздеть.
Карма 100
12.06.2016
как на минном поле - мина и через 30 лет делает первую ошибку последней))
Карма 2013
12.06.2016
Я когда готовлю в Индии, зелень для салатов, например, тщательно промываю питьевой водой, а потом еще в кипяченой теплой вымачиваю.
Карма 495
12.06.2016
Гепатитов много, от каждого - своя прививка. От всех возможных инфекций не привьешься. Опять же - люди разные, иммунитет разный.

Одна девочка, живя в относительно благополучном месте - колледже Калакшетра- смогла подхватить одновременно и брюшной тиф, и Денге.

Невероятно, но факт.

У меня нет трепетного отношения к гигиене пищи. Даже мытьем рук в Индии не всегда злоупотребляю. Как индусы - так и я. Вроде ничего никогда не было.

Но некоторые гепатиты (опять же, не у всех) проходят бессимптомно и вылечиваются сами, как насморк.
Карма 495
12.06.2016
Да, и основной ассортимент индийских фруктов подразумевает чистку -ананас, манго, папайя, банан, мандарин. А готовая пища подразумевает жарку и варку. Салатов в Индии в норме не едят. Так что риск получить кишечную инфекцию минимален, если не употреблять то, что индусы обычно не едят: салаты, еда в европейских ресторанах, свежевыжатые соки. Ну и от ласси лучше воздержаться. А сыр (панир) обычно готовят, то есть, термически обрабатывают.

А как тут делают сыр - лучше не знать и тем более, не видеть!!!!!!!!!!!
Карма 5075
12.06.2016
Nata_lia
Гепатитов много, от каждого - своя прививка.

Тут конкретно про гепатит А. Это "болезнь грязных рук", в отличие от других гепатитов.
Карма 100
12.06.2016
Nata_lia
не употреблять то, что индусы обычно не едят: салаты

это правильно. то, что "не свое" - приготовление носит чисто ритуальный характер, без понимания что собственно происходит.

сами они все абсолютно пекут-жарят-парят. и потом этими же руками хлеб едят нарезают салатики в точности так, как это делается для пищи, которая потом термически обрабатывается.

поэтому за пределами довольно узких ареалов - спокойнее и безопаснее перейти на индийскую вегетарианскую еду в приличных заведениях. неделю-другую путешествия вдали от очагов цивилизации на ней вполне можно прожить.

а где-нить в Гималаях алтернативы придорожным дабам для дальнобоев вообще нет. хочешь есть - жри что дают, а иначе просто не голодный значит :)
Карма 100
12.06.2016
Nata_lia
живя в относительно благополучном месте - колледже Калакшетра

индийские студенческие общаги трудно назвать "благополучным местом" :) прилично и благополучно - это вот в кампусе Мадрасского IIT, новые дома для преподавателей. это да...
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики