Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Документы на регистрацию брака в Индии

Карма 2
13.10.2014
Я знаю, что уже много раз поднималась эта тема.

Но, мне сказали, что правила регистрации брака в Индии с недавнего времени изменились. Они стали строже.

Какие сейчас требования для граждан России, Украины, Беларуси для заключения брака в Индии с гражданином Индии?

Какие нужны документы и как проходит процесс уже непосредственно на территории Индии?

Имеется в виду регистрация гражданского брака согласно Marriage Act 1954 года.
Карма 29
13.10.2014
../forum/49_22981_0.html

никто вам готового списка документов не скажет, в каждом городе свои требования, нужно уточнять по месту будущей регистрации
Карма 221
13.10.2014
Andreas, а где именно в Индии? От меня в Уттар Прадеше (Варанаси) потребовалось следующее: паспорт, фото, справка из ЗАГСа о том, что не замужем (в ней же был указан мой адрес), копия свидет-ва о рождении. С русского все было переведено и нотар.заверено, а еще я апостили в Минске на всякий случай ставила. Никаких писем о согласии моих родителей на брак не требовалось, в посольство меня пытались отослать за каким-то документом, но там не выдают, в итоге ничего больше не понадобилось.
Карма 2
13.10.2014
Спасибо за желание помочь, Belaruska.

Заключаться брак будет в Керале.

Я на всякий случай сделаю все.

Только вопрос. Апостиль вы ставили на оригинал или на нотариально заренуую копию. Или и то, и другое?

Инидйская сторона заявляет, что нужен аффидевит, в котром указано, что:

1) Человек не состоит в браке

2) Человек дееспособен (dont have any legal disability)

3) Достиг совершеннолетия

4) Жених и невеста не являются близкими родственниками (are not within degrees of prohibited relationship)

Кроме этого переведенное и заверенное свидетельство о рождении (апостиль тоже нужен)

Нотариально заверенная копия паспорта (какого? внутреннего или загран? - непонятно)

Residensy certificate - какая-то справка о месте жительства (где получать? в ЖЭК, наверно?)

Насколько мне известно, сейчас ЗАГС такие справки не выдает.

Плюс Non objection certificate о том, что родители жениха и невесты не возражают против свадьбы
Карма 221
14.10.2014
Мдя...ничего себе в Керале правила, хотя чего я удивляюсь, это ж Индия ))) Иногда даже доки об образовании просят (дипломы, аттестаты). Мне, значит, еще крупно повезло (дело было почти 2 года назад) :D

Апостили я ставила на оригиналы (их вроде на копии и не ставят, хотя уже не помню), потом уже с ними доки копировала и нотариально заверяла, ну и переводила конечно. Похоже, что вы из России, раз вопрос с паспортом и справкой о месте регистрации. У нас в РБ всего 1 паспорт и ЗАГС по-прежнему выдает справку о семейном положении с указанием места жительства (регистрации), поэтому с этим у меня все было просто. А со свидетельством о рождении и вовсе прикол вышел: еще пока я была на Родине, родители мужа узнали, что конкретно нужно, и было упомянуто свидетельство. Когда я уже прилетела в Индию и мы всем семейством дружно пошли к юристу, то он взял копию паспорта (кстати, никак не заверенную, я ему просто показала сам паспорт и поставила подпись, что это копия), бумажку из ЗАГСа, родители мужа подписали документ, что не против брака, мы чего-то тоже подписали...и тишина о свидетельстве. Только когда я спросила, так вообще нужно это свид-во или нет, у меня его взяли, но засунули куда-то, как я поняла и без него бы нас спокойно женили. Интересные они товарищи )))
Карма 2
14.10.2014
Я из Украины.

Отписываюсь насчет моих походов по разным учреждениям. Может, кому-то пригодится.

Самый проблематичный документ - это справка о месте регистрации.

Оформляется она в областном ОВИРе и подписывается начальником этого ОВИРа.

Чтобы ее получить нужно предоставить во-первых, копию внутреннего паспорта, страницу со штампом прописки. Во-вторых, справку из ЖЕКа о месте прописки. И потом в ОВИРе эта справка выдается в течение 15(!!!) дней. Это, конечно, очень долго.

Остальные документы оформляются и заверяются у нотариуса. С этим проблем нет. Бюро переводов, в которое я обратился, утверждает что нужен двойной апостиль. То есть, апостиль ставится на оригинал и на перевод.

Поправьте меня, может кто-то уже это все проходил и может мне подсказать все ли я правильно делаю или можно все как-то сделать проще и быстрее.

Я подсчитал - оформление, перевод и апостилирование всех документов обойдется как минимум баксов 200-250.
Карма 2
15.10.2014
Появилась информация, что нужен не просто апостиль, а консульская легализация документов. Кто может подсказать, так это или нет?
Карма 668
15.10.2014
Andreas
Отписываюсь насчет моих походов по разным учреждениям. Может, кому-то пригодится.

За это спасибо! Пешы исчо!
Карма 162
15.10.2014
А индийская сторона с такими требованиями - это кто именно? ..Если разные конторы - то список может быть суровым, но при этом не совсем близким к реальности. Как тут уже много где писалось - нужно выбрать агента на месте и уже окончательно согласовать список у него. Это самое верное...(да, у нас тоже 2 года назад как-то все очень просто было, без всех этих документов -только апостилированный перевод русского паспорта где прописка)...
Карма 2
15.10.2014
Индийская сторона - это моя девушка-индианка. Она уже оббежала кучу разных контор в Индии.

С недавнего времени процесс регистрации брака заметно усложнился. Как мне объяснила индийская сторона это связано со множеством фиктивных браков. Бангладешцы брали в жены индийских девушек, заводили детей, чтобы получить единоразовое пособие, а потом бросали девушку с ребенком и уезжали с деньгами домой. И еще много подобных случаев.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики