Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Вопросы от "чайника" знающим людям)

Карма 766
20.03.2014
Я помню, что был в Агра форт, а что как там не помню...

Больше не о треше говорим, а о логистике и бюджете. Тратить 2+2 дня изза Таджа, ну не знаю. Самолетом надо лететь, вот мой совет.
Карма 1630
20.03.2014
KarEn2108
А Агру всё же хочется, на Тадж Махал полюбоваться, я поэтому в Дели и хотела) До Гоа конечно на самолёте можно из Дели рвануть, но как-то дороговато получается с переездами(( 12000-14000 Москва-Дели, Дели-Гоа 4000-6000, Гоа-Москва 20000-22000... итого 36-40 тыщ я потрачу только на дорогу, а это очень-очень много для моего скромного бюджета.. С собой да, я как раз планировала взять около 1000 долларов, вот голову сижу ломаю, как же сделать... А может сначала в Гоа, потом в Хампи, а потом в Дели, Агру и оттуда в Москву?)


На мой взгляд лучше не заморачиваться с международными прилетами вылетами из разных аэропортов - это всегда получается гораздо дороже. Внутренний перелет Дели-Гоа-Дели в апреле мае можно купить за 12 тысяч рупий.

Остальные переезды - поезда (например в Агру) и автобусы (Хампи) не особо дороги. Несколько часов до Агры можно пережить даже в дженерал классе обычного поезда.

Если хочется на север, то ночные поезда и автобусы - Ваше все - нет потерь по времени, заодно и на гостинице сэкономите). Правда устанете не по детски).

Не знаю, насколько Вы любите "галопом по европам", но имея в наличии 3 недели, я бы посоветовала следующее:

Дели - 2 дня, потом поездом до Агры, где можно провести 2 дня, неторопливо полюбовавшись великолепными Таджем и Фортом и если память мне не изменяет, там был какой то красивый мини Тадж, тоже заслуживающий внимания (быстро быстро можно и за день), потом оттуда обязательно съездить в Фартепур Сикри - одно из моих самых любимых мест. По хорошему, в Фартепуре лучше заночевать - там помимо самого городка очень живописные окрестности, а с развалин в полях открывается великолепный вид на закат (одной не ходить, скооперироватья с другими туристами).

Вернуться в Дели, а оттуда на Ваше усмотрение - можно сгонять на север (если Вы не особо интересуетесь буддизмом, то лучше ехать в Ришикеш или Манали, а не в Дарамсалу. Поездку до Манали можно разбить остановкой в Манди, откуда на денек с одной ночевкой заскочить в Ревалсар (см.поиск), потом продолжить путь в Манали.

Манали - Дели ночной автобус.

Дели - Гоа - Дели при Вашем графике лучше конечно лететь, а не тратить 4 дня на дорогу.

С Гоа ходят ночные автобусы в Хампи (800 рупий слипер), т.е. сэкономите на гостинице и время не потеряете. Лично мне в Хампи очень понравилось, я бы там и на пару недель зависла, но есть монстры, которые могут все посмотреть за день (на мой взгляд удовольствие ниже среднего, но на вксу и цвет...).

Остальное время провести на разных пляжах Гоа между которыми можно передвигаться на общественном транспорте. А можно просто затюлениться на каком нибудь одном и насладиться пешими прогулками по окрестностям.
Luna  ж
Карма 2176
20.03.2014
tash-tash
Фартепур Сикри

Фатехпур-Сикри
Карма 1
20.03.2014
Tash-tash, спасибо вам огромное! Много ценной и полезной информации! Как раз то, что нужно)
Карма 668
20.03.2014
tash-tash
если память мне не изменяет, там был какой то красивый мини Тадж, тоже заслуживающий внимания

Итимад-Уд-Даула
Карма 1630
20.03.2014
Luna
Фатехпур-Сикри

конечно))

Ой, совершенно забыла про Deeg, куда можно сгонять из Фатехпура без ночевки. Вот старая ссылка 2008 года, но не думаю, что там произошли кардинальные перемены ../forum/48_5271_3.html
Карма 1630
20.03.2014
ji-krims
Итимад-Уд-Даула

Он самый. Причем утречком там совсем никого не было.
Luna  ж
Карма 2176
20.03.2014
Чтобы в Агре и окрестностях везде успеть, лучше бы такси нанять, тогда и Тадж, и Форт, и Сикри и ещё чего-нибудь можно за день посмотреть, если выехать из Дели часов в шесть утра и вернуться поздно вечером обратно.
Карма 229
20.03.2014
Max
Я помню, что был в Агра форт, а что как там не помню...

Мы после Таджа поехали к Форту, но туда прекратили доступ, а тех, кто там был, настойчиво выпроваживали. Как удалось узнать, в Форт приезжает канадский Премьер. Сказали, что откроют его снова после трёх дня. А было где-то полпервого. Поезд в Джайпур в шесть вечера. Решили пройтись по окрестностям, но жара, грязь, приставалы, вынудили вернуться на вокзал, на который приехали из Дели, забрать сумку и переехать на вокзал Агра-Форт. Когда надоело сидеть на вокзале, решили прогуляться по скверику, который был напротив, между вокзалом и Фортом. Но там оказалось много местных, корпоратив, что ли. Поедали пищу, кругом сновали обезьяны, подбирая объедки. До входа в Форт пешком неудобно, а дорога была забита и все тук-туки переполнены, человек по семь-восемь помещалось в них, с детьми. Вернулись на вокзал и досиживали до подачи поезда, где-то в полшестого. Только в вагоне почувствовали себя в комфорте, ибо вонь, от мочи и кала, которыми залиты все пути, вынуждала сидеть в душном зале ожидания, воздух в котором потом оказался отравленным запахом краски, которой при нас красили фасад.

Может поэтому, впечатления от Тадж Махала остались невесёлые. Хотя признаю, что сооружение величественное. Даже в мелочах и не только в самом мавзолее, а и на прилегающей территории.
Карма 50
21.03.2014
genrih
Вернулись на вокзал и досиживали до подачи поезда, где-то в полшестого.

Кому как повезет!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге