Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Помогите, пожалуйста, советом по Агре-Фатехпур Сикри - Джайпур

hime  ж
Карма 1374
24.03.2008
tadzh
а может, нам просто повезло, что никто не шумел эти 2 дня, пока мы там были.

Я думаю, это Муни со Штенкой не повезло (строительные работы там в то время были). Когда я в этом отеле была, то было совершенно тихо.
Карма 1642
25.03.2008
В Фартипуре есть чем заняться пару дней. Кроме мечети в округе есть хорошо сохранившиеся развалины и даже не совсем развалины; где-то в 30 мин.ходьбы от мечети в пустыне можно дойти до красивой беседка с длинным куском стены-самое лучшее место для заката.

В мечети можно попытаться найти местного товарища по имени Мугеш (он работает там вроде государственного гида и пристает к белым женщинам (но не агрессивно и денег не просит, так сказать с видами на будущее:), он может поселить в хорошую гостиницу (номер 100-300 рупий за дабл) откуда недалеко до местных достопримечательностей, он же их может и показать. Мужик немножко склизский, но полезный и безопасный (общалась с ним лично)

Есть еще один городок, куда я настоятельно посоветовала бы съездить на весь день от Фартипура - Дииг (Deeg) Он не сильно разрекламирован в связи с некой удаленностью от проторенных путей и отсутствием гостиниц, но дворец там совершенно потрясающий и понравился мне больше, чем Джайпур. Буквально в сотне метров от дворца, длинная стена с башнями, забравшись на которую, можно увидеть, что весь городок фиолетовый. Там же заброшенный дворец - внутрь зайти нельзя, но снаружи выглядит очень живописно. Эта поездка на весь день с утра до вечера. Джип стоит 1000 рупий, опять же заказывала у Мугеша (он и посоветовал Дииг) его прошлогодний тел. 23939446. Денег за услуги гида он не берет:)

фото Диига и Фартипура при желании можно посмотреть тут http://picasaweb.google.co.uk/zhavridnata

Хорошей поездки :-)
Карма 186
25.03.2008
Tash, спасибо за совет!

То есть если это будет выглядеть вот так...

В воскресение я прибываю в Агру в 8 утра.

Я успеваю осмотреть Агра Форт + Тадж Махал

В понедельник на такси еду в Фартипур.. хватит ли мне целого дня рано с утра для Фартипура + Deeg?

чтобы вернуться ночью обратно в Агру, или все таки лучше по дню на Фартипур и Deeg?

как далеко Диг от Фартипура?
Карма 186
25.03.2008
Всем огромное спасибо за ответы!!!

В общем, почитала я .. подумала.. и решила...

У меня уже забронированы билеты на поезд из Дели в Агру, то есть где-то в 9 утра в воскресение я буду в Агре, успеваю посмотреть форт и закат в Тадж Махале.

В понедельник еду в Фатехпур Скири.

Вопрос КАК? ходят ли автобусы? ибо во торник планирую поехать в ДИИГ, то етсь останавливатсья до вторника буду в Фатехпур Сикри, такси не катит...

Ну и во вторник буду брать такси на один день в ДИИГ, потом возворащаюсь в Фатехпур во вторник вечером., ну и дальше по делам в Хайд=)

Как добраться до Фатехпур сикри из Агры и обратно?

Где бы остановиться в Фатехпур Сикри?

Джайпур откалывается.. ибо этот трип не первый и не последний, в следующий раз.. не хочется галопом по Европам...
Карма 373
25.03.2008
ranee
Где бы остановиться в Фатехпур Сикри?

Я поняла, что Фатехпур Сикри- это просто туристическое место посещения, комплекс, где нет отелей или гестхаузов, наше такси туда еще и не доехало, осталось на паркинге, от которого мы еще рикшу за 40 рупий брали, минут 10 ехать нужно до кассы и входа. Обратно рикшеры уже за 50 везут. Лично я не видела там автобусной остановки, но на парковке стояло пару туристических автобусов. Попробуйте на ж/д вокзале в Агре в туристическое бюро зайти, может, они подскажут, что за локал-транспорт в ту сторону ходит.

Кстати, тут писали, что сохраняйте билеты от посещения Тадж Махала, по ним пустят и в форт и Фатехпур Сикри, мы- смешные крестьянские дети, показали эти билеты, ну и получили ...только снисходительные ухмылки и скидку, по-моему 10%- 25 руписов с билета.
Карма 190
26.03.2008
ranee
Хотелось бы посетить Агру - Фатехпур Сикри - Джайпур
Не отрицая бэкпекерских радостей, я бы все-таки воспользовался услугами местного драйвера и на машине за 5 дней осилил бы этот машрут. Заодно можно заехать в Ратнамборский парк. Стоимость услуг драйвера и аренды машины составит в данном случае чуть более 10,5 тыс. фантиков. На троих ...
Карма 44
26.03.2008
Matsja
и скидку, по-моему 10%- 25 руписов с билета.
Это видимо за "красивые глаза" Вам скидку сделали или Вы не помните точных циферек...
tadzh
в Агра форт решили пойти по этим же билетам - как бы ни так
стоит это 250 рупий с человека! в официальные кассы обращаться однако надо ...

Рекомендую почитать топик "Разводка или жизнь? Голден темпл в Варанаси" там есть очень хороший текст - автор Сергей Жаров ...
Карма 5075
26.03.2008
tadzh
мы такие же наивные - в Агра форт решили пойти по этим же билетам - как бы ни так: сначала настаивали, что за ребенка нужно платить; когда поняли, что этот номер не прокатит, стали говорить уже обратное, что, типа, ребенок - бесплатно, а вот взрослые должны доплатить по 300 рупий с человека! Пока вели эти разборки, форт закрылся. Вот так! Спасибо милым индусам за их честность и гостеприимство!

Да, просто офигеть, какие они гадкие индусы эти. Не пропустили вас бесплатно потому, что где-то вы читали, что можно пройти бесплатно по тем же билетам! Вообще-то, вам просто полагалась скидка 50 рупий, если вы были в Тадже в тот же день. А может и не полагалась - надо читать, что написано на самом билете, а не пытаться вспомнить, что вы где-то прочли на каком-то форуме
Matsja
Кстати, тут писали, что сохраняйте билеты от посещения Тадж Махала, по ним пустят и в форт и Фатехпур Сикри, мы- смешные крестьянские дети, показали эти билеты, ну и получили ...только снисходительные ухмылки и скидку, по-моему 10%- 25 руписов с билета.

Аналогично.

Matsja
Я поняла, что Фатехпур Сикри- это просто туристическое место посещения, комплекс, где нет отелей или гестхаузов, наше такси туда еще и не доехало, осталось на паркинге, от которого мы еще рикшу за 40 рупий брали, минут 10 ехать нужно до кассы и входа. Обратно рикшеры уже за 50 везут. Лично я не видела там автобусной остановки, но на парковке стояло пару туристических автобусов. Попробуйте на ж/д вокзале в Агре в туристическое бюро зайти, может, они подскажут, что за локал-транспорт в ту сторону ходит.

Фатехпур Сикри прекрасно связан автобусным сообщением с Агрой. Автобусы ходят каждый час с Идга Бас Стенд, цена билета около 20 рупий. Автостанция в Фатехпуре находится прямо под мечетью. Рядом есть гестхаус и неплохой ресторан. Эта мечеть действующая и в ней находится могила одного известного суфийского святого - Шейха Салима Чисти. Поэтому это еще и место паломничества. Кстати, ворота мечети - одни из самых больших в мире.
Карма 14
26.03.2008
Moony
Вообще-то, вам просто полагалась скидка 50 рупий, если вы были в Тадже в тот же день. А может и не полагалась - надо читать, что написано на самом билете, а не пытаться вспомнить, что вы где-то прочли на каком-то форуме

Moony дело говорит. Билет в Тадж вам даёт право повторно не уплачивать какой-то налог. Налог этот очень смешной от 5 до 20 рупий (точно не помню), в разных музеях/фортах разный. Так что про эту опцию можно забыть не много потеряете. И никто никого не обманывал.

Moony
Фатехпур Сикри прекрасно связан автобусным сообщением с Агрой. Автобусы ходят каждый час с Идга Бас Стенд, цена билета около 20 рупий. Автостанция в Фатехпуре находится прямо под мечетью. Рядом есть гестхаус и неплохой ресторан. Эта мечеть действующая и в ней находится могила одного известного суфийского святого - Шейха Салима Чисти. Поэтому это еще и место паломничества. Кстати, ворота мечети - одни из самых больших в мире.

И это тоже все правда. Билет стоит 16 рупий. Последний автобус (хотя это может оказаться и не автобус совсем, а грузопассажирский джип) уходит из Фатехпур Сикри в 19:00, а если выйти на трассу то есть вероятность поймать и более поздний, хотя в кромешной темноте это врядли удастся.
Карма 1642
26.03.2008
ranee
В понедельник на такси еду в Фартипур.. хватит ли мне целого дня рано с утра для Фартипура + Deeg?

чтобы вернуться ночью обратно в Агру, или все таки лучше по дню на Фартипур и Deeg?

как далеко Диг от Фартипура?

За один день Фартипур и Дииг смотреть нецелесообразно, лучше на каждый из них оставить по дню - не пожалеете.

От Фартипура до Дига ехать порядка 2-х часов если мне не изменяет память. На машине. Есть и автобус, но он тащится довольно долго+если застрянете в Диге по какой либо причине, то гостиниц там нет, а последний автобус на фартипур идет часа в два дня. Но я сама была там 2 раза, первый раз на машине, второй раз на автобусах, так что оба варианта возможны, но такси приятнее:)

Кстати от Агры до Фартипура можно спокойно доехать на автобусе за 40 мин.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики