Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › детские дома в Индии и Непале

Карма 7
14.11.2006
Ammakutty :
Вы себе противоречите . Они лучше именно тем и потому - что дороги лучше, и церкви не пустели.

Нет не противоречу. Дороги говорят только о материальных достижениях нации, а не о ее внутреннем мире. Судить по дорогам о том каков внутренний мир нации это все равно что судить о человеке по одежде, о его благородстве, начитанности и т.д. Можно и ошибиться.

Что до церквей, то, к сожалению, это тоже совсем не показатель, ибо религиозность и уровень внутреннего развития человека - это совершенно разные вещи, как мне кажется. Во времена инквизиции церкви никогда не были так полны, а люди при этом закладывали друг друга точно также как и при Сталине. Или в США, - 90% или даже больше - верующие. Но нация удивительно пустая, совершенно варварская. Но процветающая, потому что в бизнесе им нет равных.
Карма 34
14.11.2006
unlimited_edition :
Школы, особенно деревенские, это как правило одно здание с несколькими небольшими комнатами. В деревни, особенно отдаленные, учителя ехать не хотят, что и понятно.

Ну так и у нас оно так же. Я видела праймери в глухой деревушке на востоке Гоа, где живут велипы, дравидское племя. Три комнаты и большой двор, в котором молодняк и тусуется. Гимны поют, играют, пишут-читают. У нас не в каждой деревушке даже начальная школа. Конечно, в среднюю многим приходится ездить на автобусе.
Карма 34
14.11.2006
unlimited_edition :
Но нация удивительно пустая, совершенно варварская.

Почему?...Все время это звучит, но никак не стыкуется ни с рассказами моих знакомых, кто там стажировался, кто туда в итоге эмигрировал... Ни с моими наблюдениями. В чем их варварство? У них удивительно удобно устроена бытовая жизнь. А это верный знак уважения к себе и другим. Они постоянно учатся. Умеют слушать собеседника не перебивая. Всегда переспросят, так ли поняли? В момент общения с ними это я чувствовала себя дикаркой, потому что (как выяснилось) перебивала, опережала, настаивала итд. Это их крайне удивляет в русских. Высказал мнение, и замри. К чему упираться рогом? У каждое свое мнение.

И бизнес - интересная тема. Знаете, почему индийцы искренне уважают американцев? Достаток - благоволение Лакшми. И я считаю, что деньги не приходят к кому попало.
Карма 7
14.11.2006
Ammakutty :
В чем их варварство? У них удивительно удобно устроена бытовая жизнь. А это верный знак уважения к себе и другим. Они постоянно учатся. Умеют слушать собеседника не перебивая. Всегда переспросят, так ли поняли?

Варварство в интеллектуальной примитивности, непонимании исскуства, внутренней пустоте, которая там норма. В Америке нет понятия "интеллигентность", даже слова такого нет, есть понятие "интелектуальность". Внутренняя примитивность иногда удивляет! На все висят ярлыки, жизнь проста и стерилизована, заболел - выпей таблетку, депрессия - иди к психоаналитику, там научная клетка, и они в ней сидят как в зоопарке, оторванные от настоящей жизни.

Но при этом, по правде, мне часто нравится общаться с американцами, они веселые и открытые, готовы к тому чтобы открыть для себя что-то новое, в отличие от англичан, которые считают что они все знают, потому что их английская культура это самое великое что возможно и что нет ничего более великого чем их великие традиции Что до бизнеса, то я думаю это то, чему надо всем у них учиться, и русским в особенности.
Карма 5075
14.11.2006
Так, потихоньку возвращаемся к теме. Человек задал вопрос не о том, кто лучше, наши или американцы, и даже не о том, где лучше реализовать свое желание помочь людям - в своей стране или в Индии-Непале. Человек просто хочет помочь детям именно в Индии или Непале. А почему именно там, это его сугубо личное дело. Эх, есть у нас русских привычка переводить разговор с частностей на глобальный, философский уровень. Может это и не плохо. Но детям от этого не лучше - ни у нас, ни в Индии. По мне так лучше хоть что-то делать. И не важно, здесь или там. Планета у нас одна.
Rost  м
Карма 4
14.11.2006
Ammakutty :
А что там было такого страшного? Я была в деревенских школах в Гоа, в primary и secondary, обычных и частных, никаких кошмаров не наблюдалось.

Не стоит по Гоа судить обо всей остальной Индии.

Во многих поселках есть государственные школы, в которые дети не ходят в виду отсутствия денег на форму, учебники, и даже ручки, а государство предоставляет только возможность учиться, но не учебники. Для таких детей создаются "частные" школы на пожертвования, в них обычно всего несколько учителей, которые преподают все предметы, по которым есть учебники, и дети ходят туда до того возраста, пока их родители не заберут на работы в поля и т.п.

В Каджурахо такая школа располагалось в маленькой, полутемной комнатушке, где дети сидели на полу и пользовались по некоторым предметам одним учебником на двоих. Школьная форма есть у единиц, и для них это огромный подарок, если кто-то купит им учебники, форму, ручки и т.п., пусть не всем, но по чуть-чуть достается каждому, и для них это праздник.
Карма 34
14.11.2006
О детях . Может, пригодится кому. В Индии есть такая система патронажа, когда перечисляешь ежемесячно энную сумму денег на содержание того или иного ребенка. Эти деньги идут на его еду, на компьютерный класс, на всякие поездки. В Гоа это примерно 100-150 долларов ежемесячно, в хорошем приюте. Знаю, такой есть в Мапсе, детей туда помещают родственники. Там живут и сироты, и просто дети, которыми некому заниматься. Например, отец растит сына один и постоянно работает в Мумбае. К сожаленью, я там не побывала. Знаю, что люди, которые взяли на себя патронаж, могут забирать детей на каникулы под подпись родителей или с разрешения администрации. Или просто приходить играть с ними. Делать подарки на день рожденья. Знаю патронирующих ребят. У одного на попечении целых два маленьких пацаненка, хотя с деньгами у самого не ахти. Но он очень чадолюбив .
Карма 34
14.11.2006
Rost :
Во многих поселках есть государственные школы, в которые дети не ходят в виду отсутствия денег на форму, учебники, и даже ручки, а государство предоставляет только возможность учиться, но не учебники.

У нас точно такая ситуация. Социальные работники с трудом собирают в школы детей алкоголиков и безработных в той же Москве! Причем из трех десятков могут "собрать" от силы человек пять. Из которых половина опять оказывается на улице. У нас тоже давно перестали раздавать учебники даром. И ввели униформу. И кучу всяких доп. поборов. А в наших деревнях не только с учебниками, с учителями огромный напряг. С отоплением школ зимой. С доставкой детишек автобусами. Нет автобусов, не топят батареи - дети дома по три месяца. Некоторые предметы не преподаются по полгода.
Rost  м
Карма 4
14.11.2006
Ammakutty :
У нас точно такая ситуация

Согласен, но за одной лишь разницей - индийские дети ходят в школу с удовольствием, они хотят туда идти, а наши дети - если никто не застовляет, то они никуда не пойдут, но везде есть исключения, у нас, например, Ломоносов. (мое личное впечатление, так что не судите строго).
Карма 1
14.11.2006
Rost :
Согласен, но за одной лишь разницей - индийские дети ходят в школу с удовольствием

Заблуждение.
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое в Блоге