Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › как начать бизнес в индии? Как приобретается недвижимость? Информацию хотя бы в первом приближении

Карма 0
21.09.2006
Согласен полностью, но пока дела держат, потому и мастурбирую...
Карма 5075
21.09.2006
Max :
Интересный подход - покупать недвижимость в стране, в которой ни разу не был.
Может и не понравится страна. Надо Индию сильно любить, чтобы в ней долго жить.
Карма 62
21.09.2006
Я просто не 24 часа в сети

1066753(собака)mail.ru

Дело в том, что понятие «бизнес» очень большое. Я могу немного подсказать по отельному и ресторанному бизнесу в Гоа. Некие базовые вещи. Сейчас, я начинаю проект в Керале, и через пару недель у меня будут все данные по работе в этом штате. Что касается тонкостей – вылетаете в Индию и за пару недель общения с лойером и чартер аккаунтером во всем разберетесь. Только один нюанс – в разных штатах налоговая система и акцизы ( и стоимость лицензии на виды деятельности) различаются. Т.е. надо ехать в тот штат где планируете бизнес и там конкретно все выяснять.
Карма 62
21.09.2006
Moony :
Может и не понравится страна. Надо Индию сильно любить, чтобы в ней долго жить.

Тут даже вопрос не столько любви, поскольку одно дело вести бизнес в такой стране как Индия, другое дело снять домик и жить в свое удовольствие. Второе несомненно легче, на мой взгляд.
Карма 62
21.09.2006
Землю можно приобрести как на физ лицо так и на юрлицо.

Физлицо – необходимо безвыездно пробыть в Индии не менее 182 дня, после чего приобретайте землю и недвижимость. Процесс проверки документов по земле займет в лучшем случае 2 месяца. Обычно больше. Для приобретение необходима бизнес или рабочая виза. По законам Гоа, иностранное физ лицо может продать свою землю только через 3 года, или специальной государственной организации. Там куча условий. Сделано во избежание спекуляций.

Юрлицо – открываете индийскую фирму. На нее приобретаете. Проще тем что не надо находиться 182 дня. Однако в последствии надо как-то поддерживать жизнедеятельность компании – сдавать вечно «нулевые» балансы не выйдет. Надо будет делать сложную схему передачи с компании на физ лицо в счет взаимозачета.

Короче говоря, все зависит от задачи. Для чего недвижимость, для какой цели и т.п.

Я опять повторюсь – работать можно, форма бухгалтерской отчетности позволит Вам минимизировать налоговые отчисления. Балансы сдаются раз в год. Приниципально ничего страшного. Прилетайте на неделе две – три, и все свои вопросы решите. Это не от того что мне лень отвечать – отвечу что знаю, это от того что информация из первых уст будет гораздо корректней моей. Кроме того, Индия страна где пять разных человек расскажут Вам пять разных историй. Есть вещи, о которых я как бы вкурсе но не совсем уверен в их корректности ибо на практике ни разу не сталкивался. Я Вам скажу – окажется не так.
Карма 0
21.09.2006
allchaos, прочувствованное спасибо. Схему вы изложили, а подробнее именно на месте. Я ж все-таки тоже "юрыст". Причем уже из Вашего ответа я понял, чего стоит избегать.Удачи Вам и в Гоа и в Керале.При необходимости разрешите задавать скушные неправильные вопросы?
Карма 62
21.09.2006
anzam :
При необходимости разрешите задавать скушные неправильные вопросы?

да ради бога...

Если в этих штатах случится оказаться - звоните. Мой контакт в моем ЖЖ, которое так же allchaos
Карма 62
21.09.2006
Строить дом будет вам дешевле. 1 м2 земли обойдется (недалеко от моря в Гоа или Керале) от 60 баксов. Строительство, если использовать местные отделочные материалы обойдется примерно в 70 - 100 баксов за м2 включая окна, двери, трубы, плитку на пол и пр. Покупая дом, вы заплатите миниму 300 долларов за метр.

Однако строительство тут - тема серьезное. Нервы и время.
Карма 5075
21.09.2006
allchaos :
Однако строительство тут - тема серьезное. Нервы и время.
Нужно постоянно присутствовать на стройке, иначе ничего продвигаться не будет, матералы будут разворовывать, обязательно сделают что-то не так и пр. Видел, как иностранцы строят в Индии. Мои друзья строили маленькую аюрведическую клинику. Так они чуть ли не ночевали на этой стройке.
Карма 766
21.09.2006
allchaos :
в моем ЖЖ

зачетный дневник

люди-тигры супер
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики