Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Incredible India - трехмесячный трип (отчет)

Карма 668
9.04.2014
Lira, спасибо, что взялись за продолжение!
Lira  ж
Карма 33
9.04.2014
Культурная программа длилась полных 3 дня. Первый день был посвящен City Palace, обсерватории, Hawa Mahal и Monkey Temple.

Взяли рикшу тугриков за 450 (того, что забирал нас с вокзала). Лучше договариваться заранее, т. к. с рикшаменами в Джайпуре проблемы, они еще более залупистые, чем в Дели и прайса 250 — 350 Rs за несколько часов с ожиданием для нас на тот период просто не существовало. Для начала попросили отвезти нас в какой-нибудь большой Shopping Moll, чтоб местным колоритным шмотьем прибарахлиться. Делать это, конечно, надо было на Мейн-Базаре, но в нашем полушоковом состоянии адаптации торговые точки с тряпками мы умудрились просто не заметить)). Эпопея с покупкой продолжалась мучительно долго. Нас провезли по всем возможным мануфактурам и лавкам, где отстегивали процент рикшаменам. И сколько я ни орала на ухо водиле повезти нас в большой магазин с фиксированными ценами – реакции было ноль. Сначала делал вид, что не понимает, а потом и вовсе перестал обращать внимание. У нас был легкий шок и такое ощущение , что не мы его наняли, а он нас. И теперь мы просто обязаны исполнять все его прихоти). Ведь выбрать что-то более-менее подходящее в таких лавках – задача оказалась не из легких. И дело не только в нагло завышенных ценах. Хоть туда и возят туристов, товар ориентирован в основном на местное население. Немного напрягала мысль покупать сари, потом неизвестно где и как долго кататься подбирать под него футболочку с нашим полудурком, да еще и непонятно как наматывать это все каждый день самой на себя. Но и ходить в бесформенных сальвар-камизах тоже не очень хотелось. В конце концов на собственной шкуре убедились, что вода камень точит и наш водила таки одержал победу. Устав бездарно убивать время, предназначенное на осмотр достопримечательностей, я все таки повелась на более-менее сносное платьюшко с национальным колоритом за 15 $ (правда, в последствии, как оказалось – это была верхняя часть от сальвар-камиза и носить его полагалось со штанами)). То-то я стала замечать, что временами народ на меня как-то недоуменно пялится, а дети так ваще регочут в открытую, будто я голая по улицам расхаживаю). И длина вроде приличная – почти до колен, и село более-менее ничего. Так как фигура у меня перегибистая,и подгонять вещи приходится почти все, со словами «no problem» за это взялся тут же неизвестно откуда нарисовавшийся портной. «Ну, думаю - щас замеры будет делать, булавки тыкать, наметывать». Не тут-то было! Почти не глядя втыкнул две булавки и уже минут через 5 я держала в руках готовую работу. Состряпано, конечно, было кое-как, но спорить и что-то доказывать было бесполезно.

Наконец-то поехали к достопримечательностям, по дороге покормив за 20 рупий голубей из железной миски возле какого-то «полувоздушного» большого поблекшего сооружения, похожего на главный музей.
Lira  ж
Карма 33
9.04.2014
Первым по графику оказался City Palace. Наверное, это самый роскошный городской дворец, который нам в Индии довелось увидеть. Множество зданий, в самом высоком из которых по-прежнему проживает семья махараджи, красивая архитектура, богатая и разнообразная экспозиция – от посуды, текстиля и прочих предметов народного промысла до галереи искусств, предметов оружия и транспортных средств. На полный осмотр ушло часа полтора.
Lira  ж
Карма 33
9.04.2014
К южной стене дворца примыкает обсерватория Jantar Mantar, но нас задавила жаба тратить на нее деньги и время, к тому же – утомило немного разглядывать экспозиции, поэтому за 20 рупий попросили охранника зайти в калитку и сфоткать фасад, ведь впереди ждало самое интересное на этот день – Monkey Temple.
Lira  ж
Карма 33
9.04.2014
По пути осмотрели «Дворец Ветров» Нawa Mahal, названный так из-за уникальной системы вентиляции. Сеть труб вдоль стен внутри создавала естественную тягу, в результате которой потоки воздуха постоянно овевали помещения, круглый год обеспечивая комфортную температуру. Дворец построил махараджа в XVIII веке, чтобы дать возможность придворным дамам наблюдать уличные процессии, самим при этом оставаясь невидимыми. Так же, как и в случае с обсерваторий, нам показалось, что фасад интереснее начинки, поэтому решили, что не стоит тратить время и деньги. Сооружение впечатляет своей сказачностью и какой-то кружевной легкостью. Дворец пятиэтажный, напротив через дорогу находятся другие постройки, поэтому фотки снизу получаются не очень удачные (не хватает места, чтобы отойти и захватить красоту во всем великолепии). Выход нам тут же подсказали очередные любезные хелперы, которые настойчиво отвели нас в «пентхаус» здания напротив, откуда получились нормальные фоты. Естественно, на этой крыше находился магазин с такими же любезными и настойчивыми продавцами..))
Lira  ж
Карма 33
9.04.2014
Обезьяний храм являет собою ареал обитания уличных животных (обезьян, собак, свиней и парнокопытных) со входом через довольно красивые ворота и спиралевидным подъемом на возвышенность, в колонном сооружении на которой величественно возлежат священные коровы. При входе мы купили «угощение» и добровольно-принудительно получили группу поддержки в виде двух уличных пацанов, которые весело скакали за нами на протяжении всего восхождения и спуска, в конце бесцеремонно потребовав законное вознаграждение. Обезьянки уматовые, нахально-дружелюбные и охочие до всяких выдумок. Корчили нам рожицы, вдвоем оседлали свинью и свое законное угощение отжали до последнего, цепляясь за дырку женькиных джинсов даже тогда, когда орешки закончились.

Совсем недавно смотрела по Animal Planet офигенную передачу, где как раз показывали эту самую «уличную банду» с Monkey Temple. Продовольственный кризис и постоянные разборки с бандой конкурентов вынудил обезьян покинуть обжитую территорию и уйти в леса. У них тоже четко выраженные «касты», распределение обязанностей и почти человеческие «страсти». Фильмец смахивал на крутой боевик с элементами мелодрамы и справедливым хэппи эндом: жажда власти, неудовлетворенные амбиции, грабеж, мародерство и прочий организованный бандитизм, смена вожака, завоевание авторитета, месть, любовь, голод, похищенные дети, неожиданная помощь и сентиментальное возвращение на исконную землю. Мне казалось даже, что я вижу знакомые «лица».
Lira  ж
Карма 33
9.04.2014
ji-krims, лучше позже, чем никогда!)
Карма 329
9.04.2014
Lira
Наконец-то поехали к достопримечательностям, по дороге покормив за 20 рупий голубей из железной миски возле какого-то «полувоздушного» большого поблекшего сооружения, похожего на главный музей

это Альберт Холл, большой музей, построенный к приезду принца Альберта, в нем собрано много различных предметов искусства, как индийских так и зарубежных.
Lira  ж
Карма 33
10.04.2014
annetes, спасибо). буду знать.
Lira  ж
Карма 33
12.04.2014
В Джайпуре есть зоопарк и естественно, мы туда поперлись на второй день для получения заряда бодрости перед утомительными хождениями по фортам. Зоопарком, правда, его назвать сложно. Скорее – парковая территория с птичником, небольшой крокодиловой фермой и немногочисленными животными, разделенная дорогой на две части. Впечатлила шикарная черная «Багира», белая кошка-суицидница, отважно расхаживавшая между крокодилами и 2 куницы, вальяжно и деловито прошествовавшие между посетителями. Ну и забавный случай в самом зоопарке. Как только мы вошли, пацан лет 5 вытаращил на нас глаза, сложил руки рупором и истошно заорал во всю глотку: «Мадааааам!!!». Типа, бегом все сюда, тут мадамы без охраны шляются)). Сбежалась немногочисленная, но толпа, мы пошли дальше, но через некоторое время обнаружили «хвост» из 3х подростков. Когда оглядывались – «хвост» пугливо «поджимался», но настойчиво, хоть и на почтенном расстоянии, сопроводил нас по всему маршруту.

Еще один прикол случился уже на выходе. Две солидные дамочки в сари средних лет робко подходят к нам, давятся от смеха и тычут 10 рупий. Мы долго не могли понять - в чем дело. Поменять? Нет. Автограф? Нет. А что тогда? И тут одна, краснея от стыда и заходясь уже почти в истерике, тычит в дырки на женькиных джинсах с возгласом: «You are the poor woman!» Ах, вот оно что, нам пытались дать милостыню!!!))) Ну приятно, не только клянчат, а еще и предлагают)). Эти штаны не давали покоя многим, даже обезьянам)). Только ленивый не счел своим долгом прокомментировать «гламурный» прикид. Не принято у них, видать, таким образом выделяться из толпы. Вот жирные патлы, метровые ногти, грязные пятки, торчащие из окон дорогущих машин или ваще голые мужики – это да, простенько и со вкусом)).
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге