Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › через казахстан и китай в Индию - помогите советом!

Карма 5075
19.07.2006
Егоровна :
Если интересует подробный реальный совет как перебраться из Тибета в Непал и обратно, то напиши мне на мыло feGorovna@yandex.ru
Нам тут тоже интересно, так что можешь писать здесь.
Карма 0
19.07.2006
Ну вобщем информация такая: - мы с другом проехали по маршруту Катманду-Ласа-Катманду. Главная трудность в получении Тибетского пермита, такого листочка формата А4 в двух экземплярах с красными печатями. В Катманду, если нету попутчиков его получить не реально, потому что к нему в довесок идёт приличный джип+водитель+гид+лишнии 5 дней экскурий по пути и в Ласе. Я это могу с уверенностью сказать, потому-что все агенства в КТМ мы обошли, и в итоге это разрешение делают всё равно где-то в одном месте, а турагенства себе ещё крутят бабла. Самое дешёвое в Эко-тур нам обошлось около 500 баксов на чела,и нами был весёлый итальянский комисар полиции из Турина. Причём мы выбили себе каждому личный пермит, 15 дневное разрешение (8 дней тур+7 дней самостоятельно). Проблемы с возвращением ложились на наши плечи. Таким образом, осмотрев по пути достопримечательности и неделю окресности Ласы, мой дружбан болгарин с итальянцем нашли по объявлению в гостинице себе попутчиков и, заплатив около 200 баксов, на всё время ломающимся джипе, через двое суток вернулся в приграничный с Непалом Жангму, а я выехав на день раньше, автостопом за трое суток прибыл туда же, где мы на пару часов разминулись. При переходе границы, меня спросили, мол где твоя группа, вас ведь первоночально было трое? - я сказал, что друзья пересекли границу вчера вечером, а я остался ещё на денёк - пермит позволял, - вопросов больше не было. Да и вобще я пересекал пешком пару КПП на дорогах, в одном даже часа четыре ждал попутку, и вопросов у военных не возникало - когда я там так долго сидел в будке вышел какой-то офицер, проверил только загран паспорт, и пошёл по своим делам,даже пермит не посмотрел.

Вот так, а вобще передвижение по Тибету стало возможным даже без пермита со стороны Китая, обходясь только китайской визой, только загвоздка здесь в том, что в Непал не удастся проехать, придётся возвращаться в Китай. Мы встретили одного Испанца, лет 40, он из Китая на автобусах и автостопом доехал до Шигатце, и поехал обратно, и ни кто его на пути в Тибет не остановил и пермит не спрашивал, ещё перед перевалом 5300 я встретил парочку безумных вылысыпыдыстов из Австралии и Австрии, в шортах. Они сидели на камешке и запрыгнули в мой самосвал, на перевале благополучно соскочили и двинулись дальше...

Есть ещё всякие ньюансы прибывания в Тибете - ночёвки у месного населения, гуляния по ночным крышам Ласы с гитарой и т.д, но это детали, если интересно поведую.

Удачи!
Карма 9
19.07.2006
Егоровна :
если интересно поведую.

Очень интересно! У тебя нет готового рассказа?
Карма 0
21.07.2006
Привет!

Готового расказа пока нет, в нашей поездке я заведовал, так сказать, разработкой альтернативного времяпропровождения на туристической территории, а болгарин вёл дорожные записи, на основании которых и предпологалось что-нибудь написать. Но пока он что-то не торопиться их оформить в надлежайшем виде.

В крации, мы за 3 месяца прошли Анапурна роунд-трек, Тибет, через Непал и Индию по Куриной шее в Бангладеш в Кокс-Базар и остров Святого Мартина, затем опять Индия через Калькуту,Варанаси, Дели, Армистар, Манали, Дарамсала, Дели - Москва.

Если есть конкретные вопросы, то с удовольствием отвечу.

А расказ написать надо, я над этим буду работать, потому-что по истечению некоторого времени самому интересно востановить события.

Пишите!
Карма 5075
21.07.2006
Егоровна :
по Куриной шее в Бангладеш
Что можешь сказать о Бангладеш?
Карма 0
21.07.2006
Беднейшая страна, Читтагон и Дакка этакие муравейники, где на улицах женщин практически нет, а если и есть, то в паранже - страшное дело! Белых людей за 10 дней видели человек 10, и то почти всех на острове, это были отдыхающие валонтёры из Дакки и люди которые работают в Бангладеш. Кроме курорта и острова интересна поездка на катере в районе дельты, но это по словам двух Голландцев, которые туда собирались после острова.

Виза в Бангладеш для россиян бесплатная,для остальных 56 баксов, делали за 1 день в Агартале - не проблема, консул поросил визитку с рабочим телефоном либо ещё-что нибудь для подтверждения моего статуса - ксерокопия университетского диплома его удовлетворила! - бюрократия процветает!

Вообще по Бангладеш информации мало, и я для вашего сайта в ближайшее время пожалуй напишу эксклюзивный материал - уж очень противоречивые чувства вызывает это государство.
Карма 5075
21.07.2006
Егоровна :
Вообще по Бангладеш информации мало, и я для вашего сайта в ближайшее время пожалуй напишу эксклюзивный материал - уж очень противоречивые чувства вызывает это государство.
Буду очень благодарен. Вообще-то я планирую туда съездить и сделать подробнейший путеводитель по этой стране. Думаю, там есть много не закаканых туристами мест. Ищем альтернативу Гоа.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики