Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › золото

Карма 846
21.04.2011
Прагья

Океюшки. чет у меня видать с русским совсем фигово.

Я не гемолог, я -простой любитель-потребитель. Своих сколько ни пытала, говорят "хренушки ты его вот так на глаз определишь. Если только уж совсем не бутылка битая. Выход один - магазин. Где на каждый камень сертификат, тогда хоть шанс есть если что."
Juli  ж
Карма 41
21.04.2011
А кто покупал золото и серебро на Яшвант-плейс?

Попадались подделки?
Карма 736
21.04.2011
Juli

я не покупал, но подделки есть на всех базарах

места надо знать, иначе никак - у меня знакомая привозит оттуда серебро, покупает только у определенных людей в Дели, Калькутте и Джайпуре
Juli  ж
Карма 41
21.04.2011
Prem

Я тоже всегда покупаю в 2-х проверенных местах. Но что-то засомневалась...
111  м
Карма 1
21.04.2011
ну и на этом спасибо!
niil  м
Карма 493
21.04.2011
Прагья
Без лаборатории НЕВОЗМОЖНО определить.

практически да !

самый левак конечно можно , но сегодня это не 15 - 20 лет назад .

покупатель умней стал , продавец аферист хитрожопее . среди камней стрёмного левака меньше стало . Фуфло тащам с Бангкока . берут настоящий хороший горный кристал , делают огранку , придают синтезом цвет и получают что хочешь - рубин , топаз , сапфир ..... , остаётся вставить в хорошую драг оправу и выставить на витрину ;)))

большинство продавцов - индусов сами не могут определить подлинность камня , только экспертиза !

в Калангуте например стоимость анализа , если не ошибаюсь 400 рупий за карат.

конечно речь здесь идёт о лавках , маленьких бутиках . магазины с хорошей репутицией этим не занимаются .

но наш брат - турист - путешественник в большинстве своём тарится как раз в лавках .
Карма 1427
21.04.2011
niil
большинство продавцов - индусов сами не могут определить подлинность камня , только экспертиза !

Я вот себе купила кольцо по нраву. Мне предлагали в Москве сделать экспертизу, а я отказалась. Раз спец на глаз не может определить подделку, а мне штуковина нравится, какая разница?
Карма 550
21.04.2011
irinanik
Получается что надо с собой носить нат. сапфир что бы царапать (проверять) им все остальные сапфиры, для проверки рубинов - рубины и т.д. короче фигня получается. :(

Зачем? Любые настоящие драгоценные камни имеют твердость выше 7, подделки - меньше. При определение подлинности камня надо царапать не его, а этим камнем поверхность. Лучше всего использовать гранат или циркон. Сапфиры, изумруды, рубины, бериллы, не говоря об алмазах, оставляют на гранате царапины, все подделки (это не только стекло, но и крашеные кварциты, кварцы, а также цирконы, выдаваемые за бриллианты) не оставляют следов на гранате или цирконе.
Карма 846
21.04.2011
vostokovedcom
Любые настоящие драгоценные камни имеют твердость выше 7, подделки - меньше

Именно это я и пыталась сказать. Получается что надо иметь при себе минимум один драг. в котором уверен на все сто, что б определять им все остальные. Хорошо еще если размер позволяет что-то царапать и разглядывать, а если это мелочевка?

В случае если Вы будете покупными царапать свой "проверочный" камень, сколько раз вам его поменять придется или какого размера он должен быть, что б выбрать и проверить из 10-15 не подделку.

vostokovedcom
(это не только стекло, но и крашеные кварциты, кварцы, а также цирконы, выдаваемые за бриллианты)

Вот оно самое.

niil
покупатель умней стал , продавец аферист хитрожопее . среди камней стрёмного левака меньше стало .

Есть еще искуственное барахлишко а ля корунды СССР.
Juli  ж
Карма 41
21.04.2011
Трудно царапать, когда в изделии например стоят мелкие брилики... Есть такие кольца с множеством мелких камней... Трудно тогда определить что подсовывают: брилианты или граненное стекло/циркон?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики