Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › правила поведения в храмах

Карма 523
14.11.2005
Путешествующие :
все это не имеет прямого отношения к классическому индуизму.


Путешествующие :
для него вероятность столкнуться с ортодоксами гораздо выше,


в Индуизм нет единой организации с единой доктриной, поэтому вопрос упирается в то, что считать классическим ili ортодоксaлным И.
Карма 5
14.11.2005
Путешествующие :
еще раз пытаюсь намекнуть на то, что наше обсуждение здесь не совсем в тему и может только сбить человека с толку.


Да нет, не боись, никто с толку не собъется.Ничего ведь, в действительности, страшного нет, что у нас в рамках темы развилась стороняя дискуссия.Кто б ни читал это позже, он поймет, что тут по теме, а что по пути.Спокойнее, дружище.
Карма 0
15.11.2005
Прочитал недавно на дружественном форуме... В тему...

"Не далее, как вчера открываю Хиндустан Таймс, и на первой же странице статья - священники Лингараджа атаковали индуистов-граджан США, пытавшихся пройти в храм. Муж был индиец, жена американка (белая), оба верующие индуисты. Кончилось тем, что пара обратилась в полицию, где мужа-индийца избили (!) за попытку осквернить своим присутствием святыню. Короче, пара решила обратиться к правительству Индии с просьбой разрешить им посетить Лингарадж"
Карма 5075
15.11.2005
На самом деле таких храмов не очень много. В Ориссе - это Храм Лингараджа и Храм Джаганнатха. Ну и еще несколько более мелких храмов. Обращаться к президенту не имеет смысла, так как местным браминам президент не указ. Они даже Индиру Ганди не пустили в храм Джаганнатха, так как у нее муж был мусульманин.
Карма 523
16.11.2005
Moony :
так как у нее муж был мусульманин.


известно, что он был не мусулманином, а Гуджаратским парсом...хотя в книге какого-то астролога Рао, даотся именно такое мнение, там ешо написано что Ражив принал католицизм ........
Карма 5075
16.11.2005
chipkali :
известно, что он был не мусулманином, а Гуджаратским парсом...хотя в книге какого-то астролога Рао, даотся именно такое мнение, там ешо написано что Ражив принал католицизм ........
Ну, в общем, был неверным. В храм Джаганнатха в Пури и другие подобные храмы допускаются только живущие в Индии индуисты, не запятнавшие своего морального облика в связях с не-индуистами и иностранцами, кроме представителей низших каст.
Карма 5
16.11.2005
chipkali :
известно, что он был не мусулманином, а Гуджаратским парсом


А я так тоже читал в газете, что муж Индиры был мусульманин.Из-за этого ее и не пустили в храм Джаганнаты в Пури.Но она всё таки была публичной фигурой.Я сам в Пури не был, а вот индусы рассказывали, что простые смертные индийцы заходят туда без проблем включая и низкокастных, и что и мусл. и христ. могут зайти, если их несидентифицируют.Интересно, конечно, как же там в реальности обстоит дело.Если что узнаю, сообщу.ИСКОНовцев то точно не пускают, это прямо как дело принципа там.А вот про принявших хиндуизм через Ария Самадж - встречать никого пока не пришлось, кто бы попытался туда пройти.
Карма 5075
16.11.2005
Тут и проверять нечего: западных не пускают, в том числе индусов с запада. Подозрительных допрашивают на предмет их касты и пр. Конечно, любой индиец может пройти, а вот нам с вами вход туда заказан. Хотя были случаи. Алан Гинзберг (известный поэт-битник) вроде даже прошел, вымазавшись пеплом и прикинувшись безумным садху. Но это было в годах 50-60-х, когда индуисты с запада были в диковинку. А вот негра одного из Америки вычислили и забили до смерти палками.

Еще есть легенда о нескольких американских кришнаитках, которых провел в храм богатый индус, сказав, что это его жены. Они были в богатых сари, увешанные с ног до головы украшениями, с закрытыми лицами. Их попросили открыть лица, но их "муж" заявил, что он раджа и не позводил другим мужчинам смотреть на лица своих жен.
Карма 5
17.11.2005
Алан Гинсберг похож на индийца на этом фото, мог сойти.А вообще, конечно, уж очень похожи все эти истории на просто истории, как про забитого насмерть негра.Может и правда все это, я сам не знаю, не был и не видел Пури. Индия, она ведь разная, порой до полных противоположностей.
Карма 5075
17.11.2005
ЧИХ-ПЫХ :
Может и правда все это, я сам не знаю, не был и не видел Пури.
Я был там и вполне могу поверить
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях