Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Можно ли отдавать вещи в прачечную?

Карма 150
20.01.2010
Tatalina
Или мож как раз мне туда и надо, чтобы по-новому взглянуть на это понятие:))

Вот скорее так!)

anikolaev
Тогда уж на весь срок запасайтесь. It's India))))

В гоа я знаю на каких простынях буду спать, беру постельное белье только на неделю жизни на севере)))
Карма 427
20.01.2010
michail20
Определенно при дня ночевки в варанаси захвачу комплект чистого постельного белья, который не жалко там оставить будет))) Элементарная брезгливость.

а я думала поспать на чистой простыне вы и дома можете :)
Карма 150
20.01.2010
дамоДара
а я думала поспать на чистой простыне вы и дома можете :)

И дома в том числе - а как же!)))
Карма 115
20.01.2010
Tatalina
а ехать ли, блин, мне вообще в Индию? С моей-то любовью к чистоте?

нормально в индии и с любовью и с чистотой) в смысле, я тоже очень пристально отношусь к вопросам санитарии и гигиены и ничё, как-то вот езжу уже десять лет. просто, зная специфику собственных заморочек, надо предусмотреть по возможности факторы их удовлетворения. постельное белье - с собой (впрочем, я всегда на месте покупаю), ну и что, что плохо стирают (а стирают - да, паршиво, далеко не всюду гладят, если не сказать - вообще редко когда гладят, по крайней мере в отелях моей бюджетности). в воде полощут - так это уже очень неплохо, а если на солнышке сушат - так вообще считаем условно стерильными наши постирушки. нательное белье можно постирать на руках (во всех гостиницах в ванной комнате есть ведра, которые можно успешно как таз. если ведро вам кажется сомнительным - помойте его с мылом). а на счет порчи после стирки хороших вещей - таковые я в индии не ношу, так как бываю там исключительно с неофициальными визитами.

всем, находящим у себя признаки параноидальной чистоплюйности, могу посоветовать следующие меры самоуспокоения в индии. взять с собой флакон 200-400мл (в зависимости от длины поездки и частоты перемещений, чем дольше и чаще - тем больше) спирта (не водки!чё-нить покрепче. в аптеках продается в стеклянных флаконах, называется "р-р медицинский антисептичесий") и пользоваться им для протирания всех подозрительных и неблагонадежных предметов, таких как , например, руки в отсутствии крана и мыла а грязные очень; седушки унитаза; поверхность тумбочки где вы снимаете линзы-режете манго; и т.д. кроме того, не забывайте о волшебных свойствах газет - свежая газета совершенно чистая даже в индии! поэтому если постелить её на любую грязную поверхность - она немедленно станет чистая!

в варанаси мы несколько раз останавливались в одной и той же гостинице, которая в первое наше посещение хвасталась тем, что никогда не стирает белье на гатах, демонстрация машинки входила в услуги постирки белья. во второй раз машинку нам не продемонстрировали, белье привезли почему-то на велосипеде, серое, мокрое и вонючее. на мой уже безнадежный вопрос, уж не на гатах ли они выстирали нам белье, парень на ресепшене, хохоча до слез, ответил - ага! именно - на гатах! сопровождая свой ответ характерными выбивающими движениями, с какими стирались наши постели. я говорю - как же так, а как же машинка? - а что машинка, - отвечает мне парень, - может, когда вы в следующий раз приедете - и отеля уже не будет. зыс ыз индия, ю ноу?
Карма 736
20.01.2010
Ой, не знаю, ребята, о чем вы. Мне кажется, эти проблемы надуманны. Ну хотите вы чистоты - идите в отель поприличнее. За 3 копейки вам еще и чистоту подавай? И виновата, конечно, Индия? В дешевом отеле в любой точке мира, и в вашем городе тоже, все будет далеко не чисто, верно?

Однажды я остановился в отельчике ничего так, но недорогом. Номер отличный, все чистенько. Но постель - так себе. Так я потребовал поменять, и все тут же решилось.

Считаю, что все куда проще, чем считают многие индостанцы.
Карма 796
20.01.2010
Prem
Ну хотите вы чистоты - идите в отель поприличнее. За 3 копейки вам еще и чистоту подавай? И виновата, конечно, Индия? В дешевом отеле в любой точке мира, и в вашем городе тоже, все будет далеко не чисто, верно?

Абсолютно согласен!!!
Карма 115
20.01.2010
вообще,в отелях поприличнее и понеприличние работают примерно одни и те же индийцы, в том смысле, что обслуживающий персонал и там и там примерно одного социального уровня и представлений о жизни и чистоте. поэтому отпечаток пятки на простыне посередине кровати столь частое явление (вы только представьте, как неудобно, не залезая ногами, заправлять простыни на эти огромные кровати, особенно, если одна сторона прижата к стенке!). другой вопрос, что в отеле поприличнее обладатель пятки скорее всего её мыл и то, что он топтался по вашей простыне - вы просто не заметите. взгляды на уборку у индийцев весьма специфические, а различия между, скажет, полом и столом часто вообще стерты в силу бытовых национальных традиций. поэтому людям, которые склонны обращать внимание на такие вещи, надо просто заранее запастись несложным набором предметов, таких, как например, собственное постельное белье. не вижу в этом усложнений и, тем более, "обвинений Индии" (???????). довольно много людей, для которых уверенность в чистой простыне - залог нормального сна. это свойство ни в коем случае не является оценочным. просто такие люди есть, они тоже хотят путешествовать и нуждаются в чьем-то опыте по подобным вопросам.
Карма 736
20.01.2010
Zloy surok
вообще,в отелях поприличнее и понеприличние работают примерно одни и те же индийцы

Это так. Только боссы там разные. И публика. Приходилось жить в таком отеле (в Джайпуре), где чистота, которая не снилась Европе.

Попадался также простой, но просто стерильный отельчик в Керале. Обычный, индийский, маленький. Хозяйка - местная женщина, но интеллигентная. Отельчик - ничего особенного (так ничего особенного и не надо!), но даже коридоры там всегда свежевымыты, а белье - как новое.

Так что всяко бывает.
Карма 427
20.01.2010
Zloy surok
вообще,в отелях поприличнее и понеприличние работают примерно одни и те же индийцы, в том смысле, что обслуживающий персонал и там и там примерно одного социального уровня и представлений о жизни и чистоте.

вот например вполне приличный отель в тамилнаду

а на следующей фотке можно увидеть как там сушать стиранные полотенца
Карма 126
20.01.2010
Zloy surok
таких, как например, собственное постельное белье. не вижу в этом усложнений и, тем более, "обвинений Индии" (???????)

+1))!!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики