Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Хочу вывезти дерево(фрукт) из Индии

Карма 0
30.01.2010
В общем насколько я поузнавал за этот месяц, что бы вывезти из страны растение, а его можно вывезти, то нужно пройти 2 этапа:

1. ПОлучить фитосанитарный сертификат,

2. Пройти контроль защиты дикой природы (Wildlife Preservation)

Итак, схема получения фитосанитарного сертификата описана в http://plantquarantineindia.org/exporta.htm , но для его получения необходимы :

copy of invoice, packing list, shipping/airway bill, letter of credit or trade agreement or purchase order, export license (if applicable) and fumigation certificate, if any.

Я честно говоря уверен что смертному туристу этот список получить не реально,

А контроль защиты дикой природы проходится прямо на таможне в Regional Deputy Director

Wildlife Preservation.

КТо что думает по поводу изложенного? Может быть это нормы для экспортеров?

И реально ли договорится с индийской таможней в мумбае? Ка кони относятся к взяткам?
Карма 194
1.02.2010
Вы поняли, что это очень сложно. и не для туриста.

Теперь о смысле затеи.

Зачем перевозить из Индии фруктовые деревья. Понятно, что выращивать их можно только в оранжерее. При этом манго - это дерево размером с дуб, кокосовая пальма вообще плохо растёт в оранжереях. Кроме размеров помещения, ей нужны океанские ветры с брызгами морской воды. Голландцы правда продают проростки кокосов, как растение курьёз, но это растения-смертники, никто от них не ждёт что они долго протянут. Полюбовались годик и выкинули.

Зачем вообще нужны саженцы? Теоретически некоторый смысл в этом есть. При выращивании из семян чаще мы получаем дичок, который нескоро зацветёт и имеет большие размеры. Культурные сорта, черенкованые или привитые, зацветут раньше и могут быть карликовыми.

Но ! Индия - это не Голландия! Там не занимаются селекцией оранжерейных растений! Ибо там нет комнатных растений, как нет и стёкол в окнах!

Возможно, при наличии упорства, найти питомник с саженцами, но это потребует много времени и не факт, Что там будут карликовые формы чего-либо. И потом может быть не сезон для продажи саженцев! Деревья у них под дождичек сажают.

Дальше, зачем вам 2-х метровые деревья? Саженцы могут быть 30-70 см.

И почему именно деревья? Привезите клубни куркумы, кардамона, черенки ванили, зёрна кофе, папайи. Папайю кстати выращивают в Подмосквье в оранжереях и собирают плоды, (только она двудомная. надо много растений иметь) Есть и мелкие сорта папайи выращиваемые из семян.

Желаем вам удачи!
Romi  м
Карма 281
1.02.2010
sober607
боюсь что при перегрузке из самолета в самолет растения будут швырять.

Вам поможет кусок пластиковой фановой трубы диаметром 110 мм. У моих клиентов из такой трубы был тубус сделан для рыболовной снаряги. Так они там какой-то саженец провезли контрабандой. Таможня тубус открыла - сверху удочки торчат. Ну и закрыли благополучно.

Vrinda
Зачем вообще нужны саженцы?

В Индии и Непале некоторые сорта манго прекрасно растут на высоте 2000 м. Есть шанс, что они и в Украине выживут, если на зиму хорошо укрывать.
Карма 194
1.02.2010
Romi
Есть шанс, что они и в Украине выживут, если на зиму хорошо укрывать.

Нет шансов.

В Непале на высоте выращивают бобы чеснок и картошку, как у меня на огороде. Где морозы - там манго нет.

А человек вообще в Мумбае будет.
Карма 194
1.02.2010
Можете почитать, как цветоводы в России пытаются получить бумаги,

http://www.flowersweb.info/forum/forum20/topic37336/messages/?PAGEN_1= 4
Romi  м
Карма 281
1.02.2010
Vrinda
Нет шансов.

Умом то я понимаю, что шансов нет, но...

В Чомронге, на 2100 м в январе бывают морозы, а у одного местного мичуринца

манго всё же растёт. Может порода новая какая? Дерево посажено по "соловецкой" технологии, на южном склоне и с южной стороны черного камня размером с 2-этажный домик.

Vrinda
В Непале на высоте выращивают бобы чеснок и картошку

Высоты разные бывают. Бананы на 2,5 растут, а картошка и в Мумбаи и на 4,5 километрах.

Другое дело, что мумбайский саженец в Индийскую фанину, действительно, смысла нет засовывать.
Карма 194
1.02.2010
Romi
Дерево посажено по "соловецкой" технологии, на южном склоне и с южной стороны черного камня

Так в южной Германии инжир выращивают, на склоне вдоль каменных подпорных стенок.
Карма 0
2.02.2010
Согласен, можно вывезти саженцы из Индии. Скажу вам так что те растения которые тут у нас продаются, они совершенно не интересны и еду я не за ними.

Salacca zalacca, Mango, Lychee (Litchi chinensis), Cocos nucifera, Pouteria sapota (mamey sapote), Artocarpus heterophyllus or Artocarpus heterophylla, Durio (durian) and some other.

И скажу вам что манго бывает карликовое которое даже не дорастет до верха моей оранжереии!

Решено везти растения в салоне так как в багажном не отапливается и там -50.

Расскажите пожалуйста как Индия относится к взяткам? Можно ли просто при вылете будет за 100$ и пронести свои сажанцы без земли в салон(боюсь что они по длине больше 55 см будут).

И с кем лучше договариватся и о каким суммах идет речь? А если поговорить с таксистами или с начальником таможни мумбайского аэропорта?
Карма 112
2.02.2010
У меня приятель в Херсоне выращивает в своей оранжере манго,кофе,лемонграсс.Что-то даже цветет.Насчет проноса саженцев..индийская сторона не будет возражать против проноса саженцев через таможенный контроль,если вы предоставите документы или чек по крайней мере судя по моему постоянному общению с представителями таможни.Вектор своего поиска направте на контакты с представителями аэрокомпании перевозчика,свяжитесь с ними за 5-8 дней,объясните ситуацию и посоветуйтесь,представитель компании (к примеру Трансов в Тае на это идет причем от мзды как правило отказываются).

к слову саженцы тропических растений еще и очень хороший бизнес,к примеру в Мск. оранжерейщики продают саженцы очень дорого ....

Я пробывал по линии своей компании занятся отправками в приличных количествах-инспектора в РФ на это идут неохотно,вот семена пожалуста,а это не так просто..
Карма 0
4.02.2010
Допустим с андии вывезу свои тропические депревца через салон, упаковав их соглавно разрешенным размерам и пронеесу в салон. В индии с таможней договорюсь если что.

Но будет пересадка в Стамбуле. Точно знаю что багаж досматривать опять не будут, но поступила информация что будут при влете в стамбул досматривать ручную кладь и там точно за яйца возмут за неимение фитосанитарных документов.

КТо что на это скажет? Перелет турецкими авиалиниями.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики