Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие страны Юж. Азии › Из Индии в Бангладеш паровозом

Карма 190
16.04.2008
kae
Вы на таком плавали?
Не был я пока в Бангладеш, все по наслышке ...
kae
разве они колесные???
Колесатей не бывает. И используются они не как туристический аттракцион, а как повседневное транспортное средство. Типа парома.
Карма 190
23.04.2008
kae, я попытался кое-какие "плюсы" Бангладеш собрать в кучку. Ничего ли не напутал?

1. Все дешево. По имеющимся сведениями, эта страна одна из самых дешевых в мире. Очень недорогая еда (якобы завтрак, обед и ужин могут в целом обойтись в 1 долл.). Проживание в центре Дакки в отеле среднего уровня 3-5 долл. за ночь.

2. Благодать для любителей "деревенской жизни". Много сельских пейзажей, народных праздников и как следствие - насыщенная фольклорная жизнь деревень (танцы-шманцы, музыка, фестивали).

3. Благодать для любителей речных путешествий. В стране около 230 рек и речушек, соответственно много водных транспортных средств, из них ископаемые колесные Rockets Steamers.

4. Доброжелательность и гостеприимство местного населения. Не грех воспользоваться ...

5. Для любителей дикой природы - 80 км знаменитых мангровых лесов Sundarband вдоль побережья + бенгальские тигры.

6. Для любителей пляжного отдыха - один из самых длинных пляжей в мире Cox's Bazar (120 км) в Бенгальском заливе. Для любителей дайвинга и кокосовых пальм - коралловый 10-км остров St. Martin.

7. Для любителей истории - бывшая столица Sonargaon (начало 13 в.) и т.д.
Карма 5075
23.04.2008
Друзья были в Бангладеш недавно. Говорят, просто жуть (они не из пугливых - 5 лет живут в Индии). В Дакке чуть не задохнулись, такой смог. Поймать рикшу нереально - пришлось осваивать автобусы. Еле нашли, где встать, были покусаны огромными клопами и т.д., и т.п. В общем, это не совсем туристическая страна. К тому же гораздо более перенаселенная, чем даже Индия.
kae  м
Карма 252
23.04.2008
В общем наверное почти так и есть.

Но только все достопримечательности, которые есть в Бангладеш, есть и в Индии тоже, причем в Индии они как правило больше/лучше ))

Кроме разве что колесных пароходов и вообще речного транспорта.

oldmonk
1. Все дешево. По имеющимся сведениями, эта страна одна из самых дешевых в мире. Очень недорогая еда (якобы завтрак, обед и ужин могут в целом обойтись в 1 долл.). Проживание в центре Дакки в отеле среднего уровня 3-5 долл. за ночь.

Я давно там не был. Может быть конечно все подешевело )) На мой взгляд Бангладеш в среднем чуть дороже, чем в провинциальная Индия. Овощи-фрукты дороже.

Хотя тряпки там дешевые - это действительно.

Питаться на 1 доллар - наверное получится, но это будет рацион рикши - рис, дал, вода из крана и Магги из пакетика.

Отели за 3-5 долл - это наверное не средний, а все-таки низший уровень, к тому же там вообще нет бэкпэкерского сектора.

oldmonk
2. Благодать для любителей "деревенской жизни".

Да, так и есть. Вообще любимая тема для разговора с бенгальцем - как плохо в городе и как хорошо в деревне ))

oldmonk
3. Благодать для любителей речных путешествий ... много водных транспортных средств

Абсолютно согласен. Если есть такой любитель - Бангладеш как раз то, что ему надо.

oldmonk
Доброжелательность и гостеприимство местного населения

Бенгальцы они и есть бенгальцы. По обе стороны границы одинаковые. Хотя в Бангладеш пожалуй более навязчивые и неделикатные. Возможно их ислам испортил ((

oldmonk
5. Для любителей дикой природы - 80 км знаменитых мангровых лесов Sundarband

Да, но в Индии он (Шундербанс) тоже есть.

oldmonk
6. Для любителей пляжного отдыха - один из самых длинных пляжей в мире Cox's Bazar

Ну он примечатален только тем, что он самый длинный ))

oldmonk
Для любителей дайвинга и кокосовых пальм - коралловый 10-км остров St. Martin.

Ничего не могу сказать. В то время, когда мы жили в Бангладеш, развитие туризма на Сент-Мартине еще только стояло в правительственных планах. Что они там успели зап это время развить - я не знаю.

oldmonk
7. Для любителей истории - бывшая столица Sonargaon

Такого добра в Индии на каждом шагу.
kae  м
Карма 252
23.04.2008
Moony
В Дакке чуть не задохнулись, такой смог.

Так и есть. Причем, когда мы жили за городом, после каждой поездки в Дакку действительно жутко болит голова, все тело пропитано пылью и гарью.

А когда жили в самой Дакке, то быстро привыкли и все было нормально.

Но ведь и в Индии тоже немало экологически грязных мест.

Moony
Поймать рикшу нереально -

Да, бывает в час пик. Надо было найти стоянку рикшей - спросить кого-нибудь.

Moony
Еле нашли, где встать

В смысле в автобусе негде встать? Или палатку поставить?
Карма 190
23.04.2008
kae Благодарю за подробный отзыв. Если бы не Moony с бочкой дегтя на ложку меда, то возможно положительный образ страны в моем восприятии начал бы и сформировываться.
kae  м
Карма 252
23.04.2008
oldmonk

Здесь еще кто-то писал о поездке в Рангамати, на озеро Каптаи.

Возможно в тех местах интересно.

Хотя опять же наверное лучше тогда в Бирму поехать.
Карма 190
23.04.2008
kae
Здесь еще кто-то писал о поездке в Рангамати, на озеро Каптаи
Да, я воспользовался поиском. Была одна тема, но она, на мой взгляд, так и осталась не раскрытой.

kae
Хотя опять же наверное лучше тогда в Бирму поехать.
Спасибо, но я "двухнедельный" турист, поэтому до Бирмы мне еще далеко. Есть другие приоритеты.
Карма 5075
23.04.2008
kae
Но ведь и в Индии тоже немало экологически грязных мест.

Чуваки ехали из Калькутты - было с чем сравнить.
kae
В смысле в автобусе негде встать? Или палатку поставить?

Не могли найти недорогой отель или гестхаус, где бы брали иностранцев. Помогло только вмешательство полиции - их вселили в какой-то клоповник.
kae  м
Карма 252
23.04.2008
Moony
Помогло только вмешательство полиции - их вселили в какой-то клоповник.



:-))))

Moony
Чуваки ехали из Калькутты - было с чем сравнить.

А куда они дальше поехали? Назад в Калькутту?

Они не пытались выйти из Бангладеш через восточные границы - на Агарталу, на Шиллонг?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге