Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Наем портеров

Карма 174
9.07.2008
Inberg

проверенно на себе

ботинки с рантами (под кошки) придуманы производителем так ,что если снег или лед ты одеваешь кошки

а на камнях они держут отлично

Moony

планирую стартовать в сентябре на пол года в индию ,если все будет ок с полугодовой визой то и

выбирать время трека буду в зависимомти от погоды
Карма 5075
9.07.2008
white-dog
выбирать время трека буду в зависимомти от погоды

Мы были на треке в декабре - была отличная погода, но на высоких перевалах холодно.
Карма 243
9.07.2008
white-dog
если снег

Не всегда на снегу удобны кошки, мы как-то с Эльбруса спускались. я по глубокому снегу и кошки не сняла..ноги запутались..немного оступилась и навернулась..ну не страшно, снег как пух был..:-)В остальном согласна!
Карма 9
9.07.2008
У-у -круто ! Это я про декабрь. Подружка точно застонет от холода. Конец сентября-октябрь или март-апрель самая супер погода, когда все еще зеленое вокруг и радует глаз.

Анапурна на мой взгляд похода не стоит- однообразно уж очень и никакой этнической жизни почти. Эверест нужен - все-таки вершина мира !

Замечательный Марпа-Джомсон-Муктинатх. Обалденный Мустанг, но туда трек тяжелый и горняшка у многих случается.

Хорошо подходят кроссовки с закрытой лодыжкой или легкие трекенговые ботинки типа Коламбия, тже с закрытой лодыжкой, что бы ногу не подвернуть. Главное, что бы обувь была не очень тяжелая и имелась вторая пара на смену.Обязательно тапочки на вечер- ногам отдохнуть.

Портера берите одного на двоих - вдвоем они наглеют. Вам на двоих с подружкой хватит :)

Кормить их надо, далбат дают им только в знакомых гестхаусах и вообще там всюду сложные отношения и экономия. А так покормил - и душа спокойна !

Палки и пр берите в Покре, там мне показалось дешевле и радушнее, чем в Катманду.
Карма 174
10.07.2008
Vasudeva

спасибо

планы,по дате на трек сложаться ближе к отъезду

вопрос какую дадут визу, 6 либо три месяца,

и когда точное начало трипа??

еще в процесе решения

думаю сначала базовый лагерь Эвереста ,а после Анапурну так что о горняшке там уже не будет речи
Карма 45
10.07.2008
Если тащить тяжёлый рюкзак самому, бонтинки нужны с хорошей защитой голеностопа - факт. Если пойдёте налегке можно обойтись лёгкими кроссовками. А трекинги пусть портер тащит. Всё же есть места, где в них комфортней. Ради бога не берите с собой кошки - этого точно не потребуется :) Один портер на двоих - правильная мысль! Не покупайте барахло в первой встречной лавке - их там очень, очень, ОЧЕНЬ много. Торгуйтесь - за весь товар просоят двойные цены! Купите бинокль небольшой - будете разглядывать интересности по дороге - их там есть. Сувениры покупайте в только в Покхаре - и тащить меньше и стоят дешевле (в разы). Любимый кофе везите из дома - в Непале только Nescafe.

Насчёт питьевой воды - я думаю это разводилово продавцов бутилированной воды. Мы пили воду из тех же водопроводов, что и местные жители, начиная от Съянжа и до Биренанти - ни марганцовкой ни йодом не пользовались - до сих пор живы и здоровы.

Я брал с собой GPS - купил карты вот тут http://www.trekmapgps.mtnstream.org/

мне показалось удобно, хотя бумажных карт вагон. Но статистика по треку и прогулки по ночному КТМ с ГПС - это стоит того. По всему треку есть электричество. Берите зарядники - если не на халяву, то за 50 рупий зарядите всё что нужно.

Мы ещё купили такую химию - ИЗОСТАР. В магазине для бодибилдеров продают. Там комплекс минералов - аналог того, что с тебя выходит вместе с пОтом. Утоляет жажду восстанавливает солевой балланс. Велосипедисты им пользуются. В общем мы с утра разводили бутылку этой химии и днём её пили.

Вроде пока всё, если что ещё вспомню напишу.
Карма 5075
10.07.2008
Vasudeva
Конец сентября-октябрь или март-апрель самая супер погода, когда все еще зеленое вокруг и радует глаз.

Ага, только гор большую часть времени почти не видно :)
Карма 174
10.07.2008
Neuda4nik

спасибо еще раз

+1 карме
Карма 45
10.07.2008
Moony
Ага, только гор большую часть времени почти не видно :)

ну за осень не скажу, а вот весной, до середины апреля горы хорошо видны, ну числа до 10 точно :)
Карма 35
10.07.2008
Moony
А что значит нерантированные?

нерантованные :) рант - такая выступающая часть подошвы, за которые цепляют жесткие железные кошки (бывают кошки с пластиком, называются мягкие, они на любые ботинки налазят). Ранты бывают только на очень жестких ботинках, подошва в которых не гнется вовсе. Бывают также так называемые однорантовые ботинки - только на заднике.

Как верно подметила Инберг, передним рантом также очень добно долбить тропы.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге