Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Треккинг Tilicho Lake -Jomosom - сколько дней займет этот маршрут?

Карма 22
2.05.2008
Уважаемые, бывалые треккеры, помогите, плз...

Планирую на осень треккинг Manang -Tilicho Lake -Jomosom (за плечами трек вокруг Аннапурны, негусто). Очень волнует вот что... Отрезок пути Tilicho -Mesokantu La Pass - сплошные пятитысячные отметки. За сколько времени реально преодолеть? Где посоветуете делать остановки? Каково ночевать там, где кислороду 50%?

Какая там обычно обстановка с погодными условиями в конце сентября?

И еще один вопрос.. Как быть с водой на этом отрезке пути?

Буду рада любым советам! Заранее благодарю!
Карма 13
4.05.2008
Упс! Не очень понятно что Вы имеете ввиду.

1) Если Вы собрались преодолеть его самомтоятельно, то лучше не делаите этого, потому что опыт кольца Вам там не поможет. Здесь уже не трек, а полноценный mountaneering - горное снаряжение (ледоруб минимум + уменее им пользоваться), как минимум 1 ночевка за 4000 в палатке, + нужно знать куда идти чтобы 1) выжить 2) приити куда нужно (троп там как на кольце нет - ну сами понимаете... (вода кстати когда вокруг куча льда не проблема)

2) Вариант нанять гида + портеров. Не тех что по 7 долл, а тех, кто знает этот маршрут - из Джомсома или Мананга. - запасайтесь деньгами
Карма 22
4.05.2008
Спасибо большое за ответ!!!!

Я имею в виду. что очень хочу пройти этот маршрут. Причем готова "работать над собой" все это время, чтобы себя подготовить к этому испытанию.

Если Вы человек опытный, если Вы там были, буду благодарна любым дельным советам!

Я безусловно не собираюсь туда одна! Жить все же охота. Думаю нанять гида. Случайно не можете порекомендовать кого конкретно, или контору в Катманду или Мананге? Я думала гида долларов за 10 можно найти. Или этот маршрут будет дороже?

И все же... как Вы думаете, есть ли у меня шанс пройти с гидом? Ледоруб осенью? Я думала, что там ближе к ноябрю ситуация осложняется... Честно скажу, ледорубом не пользовалась. Но ведь все когда-то начинают? Какой сложности этот маршрут? Можно себя как-то подготовить? Если Вы человек опытный, посоветуйте, пожалуйста!!!

VABondarenko
Вариант нанять гида + портеров. Не тех что по 7 долл, а тех, кто знает этот маршрут - из Джомсома или Мананга. - запасайтесь деньгами

А сколько денег по-вашему надо? Без портера не обойтись?

Заранее благодарю!!
Карма 3
4.05.2008
AlmightyJoan, ничего безумно сложного в этом маршруте нет. Ни гид, ни портер не нужны, пройти маршрут может любой, кто на это серьезно настроен. Никакого спецснаряжения тоже не надо - нафига оно на нахоженных тропах ??? Это обычный, хотя и advanced, треккинг
Карма 2
8.05.2008
чего вы девушку пугаете, чай не новичок, если гида взять и портеров то ничего сложного. не знаю писал ли тут кто про воду, напишу: из ручьев и горных рек пить воду НЕЛЬЗЯ (лямблии)=))

переход мананг - Тиличо за 1 день + 2 дня на акклиматизацию на высоте.

переход от базового лагеря тиличо, до высотного, через перевал 5100 еще 2 дня, и + 1 день до jomsom. Главное- иметь в запасе дни на акклиматизацию и погодные условия. 7 дней выходит.
Карма 22
10.05.2008
kunica

nepal111

Спасибо вам большое за ответы и поддержку!!!!!

Уважаемые, кто из вас конкретно прошел этот маршрут? Как я поняла, пройти можно, но все же желательно с портером (палатки+ еда дней на 5) и гидом(чтоб не забрести в милитари эриа). Просто хочется подготовиться заранее, чтобы там особых сюрпризов не было. А то я непальцев знаю, все у них в "шоколаде", а проблемы вскрывается по ходу дела. Если нужно реально какое-то снаряжение, лучше им обзавестись в Москве, что-то можно купить в Катманду..

У меня будет отпуск макс. 20 дней. Вот я и переживаю, успею ли.... Когда я была в треке вокруг Аннапурны, то было счастливое время, ничто не обременяло, ничто не обязывало.. А теперь все иначе. Но все же очень хочется!
Карма 2
16.05.2008
а вот кстати интересная ссылка

../forum/24_1269_1.html#msg13951
Карма 39
18.05.2008
AlmightyJoan

Привет! Я только что с вернулась трека "вокруг Аннапурны".

Двадцати дней отпуска вам вполне хватит. Из Бесисаара на джипе доедете до Нгади (дорогу там построили, тем более вы там уже были - внизу ничего интересного), оттуда пешком до Мананга, из Мананга за 1 день дойдете до Tilicho Base Camp, на следующий день - до собственно Тиличо. Если пойдете с палаткой, сможете на Тиличо и переночевать. Если без палатки - спальника хватит, чтобы переночевать в базовом лагере, рано утром сходить на Тиличо, после обеда вернуться в Tilicho Base Camp, переночевать ночь и дойти обратно в Мананг. Из Мананга - через Thorung La до Джомсома, оттуда самолетом в Покхару, т.е. 2 недели на все про все "с головой".

Дорога от Тиличо до Джомсома есть, но она будет намного тяжелее, чем просто вернуться в Мананг и идти перевал "хоженой" тропой.

Если нужен гид, могу скинуть вам координаты своего гида (он был для меня и гидом и портером) - отличный парень, шерпа, буддист, дважды был на Эвересте, говорит на 6 языках (в т.ч. прекрасно - на английском и французском) - с ним дорога была просто праздником.

Все местные маршруты "вокруг", "вдоль", "сквозь" и "внутрь" Аннапурны он знает - горный профессионал хай-класса - можете ему написать и проконсультироваться относительно всех моментов, которые вас беспокоят. Никакие агентства для этого маршрута вам точно не нужны.
Карма 22
19.05.2008
Zzvet

Привет! Спасибо за отклик! Вокруг Аннапурны я тоже была в треке. Хотелось бы теперь пройти от Тиличо до Джомосома.

Zzvet
Если нужен гид, могу скинуть вам координаты своего гида (он был для меня и гидом и портером) - отличный парень, шерпа, буддист, дважды был на Эвересте, говорит на 6 языках (в т.ч. прекрасно - на английском и французском) - с ним дорога была просто праздником.

ооооооооооочень нужен! А тем более такой профессионал с прекрасными рекомендациями! Буду премного благодарна!!!!

А сколько он берет в день, если не секрет?
Карма 39
19.05.2008
AlmightyJoan

Нет ничего невозможного - хотите пройти до Джомсома - пройдете. С палаткой, гидом и желательно портером (непальские палатки тяжелые, а тропа условна). Портера гид найдет на месте, в Мананге.

Про моего гида Денди Шерпу: http://ostrea.livejournal.com/54512.html

Услуги его стоят минимум в 2-3 раза дешевле, чем с меня запрашивали "околорусскоязычные" агентства, упоминания о которых можно найти на этом и других форумах по Непалу (перед поездкой написала им ради интересу, но все меня интересующее нашла уже на месте) .

Я вам сброшу вечером из дома в личку координаты Денди - на работе заблокирована возможность отправлять сообщения через форум.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики