Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Вопросы по треку в долину Цум и Манаслу

Карма 31
13.01.2013
Друзья, всем добрый день. я с друзьями (нас будет 5-6 человек) собираюсь снова в Непал... на этот раз хочется пройти вокруг Манаслу. Поизучала то, что уже написано об указанных в теме треке, однако остались неясности. Пожалуйста, подскажите, помогите ответить на вопросы - обращаюсь к тем людям, кто недавно (2011-2012) прошел этими маршрутами.

1. Действительно ли невозможно пойти в трек вокруг Манаслу без гида (вроде везде написано, что гид обязателен, действительно ли это так)? Если гид 100% необходим, может быть, кто-то может поделиться прямыми контактами гида, к которому можно было бы обратиться (чтобы не обращаться в агентство, где можно в результате отправиться в долгое путешествие неизвестно с кем). Как вы думаете, реально ли расстаться с гидом, как только войдем в ту часть трека, где гиды необязательны (Дарапани на треке вокруг Аннапурны, где выход с тропы вокруг Манаслу).

2. Мы не хотим брать палатки, хотелось бы ночевать в лоджах или домах местных жителей. Из вашего опыта, насколько это реально (особенно интересует в этом плане долина ЦУМ).

3. Какой может быть минимальная общая продолжительность такого трека - пройти вокруг Манаслу, при этом чтобы был как минимум один день на акклиматизационные выходы перед перевалом, и дней 5-6 на Цум)?

4. Если мы окажемся на треке такой группой - скажем, 6 человек, плюс гид, плюс 2-3 портера, предположим... - может ли такую группу без палаток "переварить" инфраструктура лоджей на этом треке. Я так поняла из ого, что почитала, что вместимость гестов там гораздо меньше, чем, скажем, на том же аннапурновском треке.

5. Откуда именно в Катманду отходят автобусы в Аругат?

6. Свежая информация о стоимости билета на 1 человека на джип от Сянге (или выше) до Бесисара?

Заранее спасибо всем за помощь в поиске информации и за ответы!
Карма 31
13.01.2013
вспомнила, что забыла задать еще вопрос о ценах на этих треках. Подскажите, какова стоимость проживания в гестах там и стоимость далбата на разной высоте (разброс, внизу и на подступах к перевалу:-)))) Спасибо!
Карма 3
13.01.2013
Я ходила вокруг Манаслу + Цум осенью 2011 года. Ходила одна + двое непальцев.

1. Я решила не морочить себе голову и идти с гидом. Потому как на тот момент оформить пермиты самостоятельно не получилось (хотя я читала, что особо предприимчивым гражданам это удавалось), платить большие деньги какой-то тур фирме, которая сделает пермит куда не будет вписан номер лицензии гида, мне тоже не хотелось. Я выбрала не очень опытного (молодого), и не очень дорогого гида, что позволило мне самой составлять маршрут. Думаю, если договоритесь, то реально. Я не договаривалась, путь проделала вместе с гидом и платила.

2. Как мне кажется, Для большой группы это может быть местами проблематично. Т.е. как вам повезет. Я ночевала в Lokpa (есдь гест, но очень небольшой), потом видела по дороге новый и приятный гест кажется в Chumling, дальше ночевала в Rainjam и Lar - там ночевка выглядит так: у местных есть комната для туристов. В комнате большие-большие деревянный нары или просто дощатый пол. В целом это достаточно вместительные помещения, мне повезло, кроме меня и моих непальцев тогда там больше никого не было. Дальше я две ночи провела в Mu Gompa в монастыре. Вот там много комнат. На обратно пути я ночевала в Domje и Gumba Lungdang (но это только в том случае, если вы захотите пойти в базовый лагерь Ганеш Гимала). Там большой группе будет негде разместиться.

3. От Аругата до Локпы (первая точка в цуме) у меня ушло 4 дня (первый был в Аругате).

На Цум с заходом к Ганеш Гималу и 2 ночи в Му Гомпе - 8 дней. От Локпы до Му Гомпы - 3 дня. После Цума до выхода на трек Аннапурны - 9 дней.

4. См пункт 2. В Цуме могут быть проблемы.

5. Там же, откуда и в Бесисахар. Кажется этот тот автовокзал, который называется новый автовокзал. От Тамеля на север.

6. Я ехала на джипе до Бульбуле. От Бульбуле обычным автобусом в Бесисахар. Цену, увы, не помню.

Проживание платное везде, у меня выходило в среднем по 200-250 рупий. Это то, что меня удивило на треке вокруг Манаслу. Цена на проживание выше чем вокруг Аннапурны, цена на еду местами ниже. Про дал бат не скажу, я его редко ем на треке. Да и в некоторых местах в Цуме просто не из чего было выбирать.
Карма 31
13.01.2013
Огромное спасибо за ответы,

про далбат спросила, потому что обычно цена на далбат позволяет определить в целом "дорого-не дорого":-)))) так как он, как правило, продается везде.
Карма 31
13.01.2013
tessiez
Я выбрала не очень опытного (молодого), и не очень дорогого гида, что позволило мне самой составлять маршрут.

Вот такой вариант очень привлекателен.. Мы любим сами составлять себе маршруты. А как Вы его "выбрали"? Может быть, контакты есть?
Карма 3
14.01.2013
Я немного ошиблась. Вспомнила. Я ехала автобусом не в Аругат, а в Горку. А там еще двумя автобусами. Можно с одной пересадкой. И из Аругата чуть-чуть джипом (это можно и пешком, по желанию).

Гида мне нашел мой непальский друг исходя из моих запросов (чтобы не дорого). Rajan Karki. Я с ним на фейсбуке поддерживаю связь. Могу еще глянуть номер телефона.

А вы когда примерно в Непал собираетесь? ) У меня есть пожелания на весну и я хотела бы с этим гидом пойти.
Карма 31
14.01.2013
мы осенью собираемся, скоро будем покупать билеты, пока выбираем маршрут...
Карма 31
14.01.2013
tessiez
мой непальский друг исходя из моих запросов (чтобы не дорого). Rajan Karki.

может быть, дадите ссылку на его страницу в ФБ? Можно в л.с.
Карма 3
14.01.2013
marika
мы осенью собираемся, скоро будем покупать билеты, пока выбираем маршрут...

Я ходила в ноябре. Погодой была очень довольна. Пару раз были низкие облака, а так прекрасное синее небо )

Контакты гида сейчас сброшу.
Карма 0
25.03.2013
[b]tessiez[/

Сбросте пожалуйста и нам контакты гида по Манаслу. Собираемся идти в апреле
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге