Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Первый раз на трек в Непал без тура. Вопросы и советы =)

Карма 0
29.09.2012
Всех приветствуются!

Собираюсь в начале октября пресечь границу Индии и Непала и сходить на трек. Из треков пока склоняюсь к базовому лагерю Эвереста или к Айланд Пик но готов выслушать советы бывалых. В первую очередь хочется красивых пейзажей ну и забираться повыше в горы )))

Бюджет поездки у меня Катманду + трек приблизительно 1200-1300$ из которых придется потратить минимум 200$ на докупку экипировки в Катманду.

Смотрел стоимости тура- получается около 1300$ за 15 дневник трек (это если к базовому лагерю Эвереста)

Теперь пытаюсь просчитать вариант похода без тура.

Для этого как я понял надо просчитать цену гида-портер (может это быть 1 человек?) а на 15-20 дней, цену за еду и жилье на треке. Если кто может с ориентировать по данным ценам буду благодарен, а если еще порекомендуете конкретных людей так будет вообще здорово ))

Может мне повезет и я в Непале найду группу с которой смогу объединиться, но знаю что чужаков не особо любят брать с собой в горы )

Буду рад любым советам и рекомендациям!
Карма 5075
29.09.2012
Если цель сэкономить, то можно идти самому без гида и портера. Вроде пока они не обязательны. К Базовому Лагерю Эвереста идет такая толпа туристов, что потеряться там сложнее, чем в Москве на Тверской по пути к Красной Площади. Дорога прямая, удобная, все вещи можно спокойно тащить самому, тем более что быстро идти не нужно во избежание горняшки. Пройти пяток километров в день можно и без портера. За еду-жилье закладывайте скажем 30$ в сутки. Самолет туда-обратно - 200$. Вот ссылка на наш поход.
Карма 0
29.09.2012
Много народу это не очень хорошо... Посоветуйте другой маршрут, чтобы и интересные виды, но не так многолюдно?

И для информации сколько стоит в день гид-портер если нести ему не более 15 кг?
Карма 0
29.09.2012
Тут даже больше вопрос не в сэкономить, 900-1000$ я готов чисто на трек потратить, но не очень хочется быть привязанным к большой и разношорстной тур-группе.
Карма 5075
29.09.2012
Givara
Много народу это не очень хорошо... Посоветуйте другой маршрут, чтобы и интересные виды, но не так многолюдно?

В это время везде будет многолюдно. Кроме треков, где нужно тащить с собой все + гидов, портеров, поваров. Ну может в начале октября будет чуть меньше народу, чем во второй половине, когда начинается разгар сезона.
Карма 5075
29.09.2012
Givara
И для информации сколько стоит в день гид-портер если нести ему не более 15 кг?

10-15$.
Карма 0
29.09.2012
Ясно, огромное спасибо за советы! Случаем никакие знакомые вам группы не идут в Непал на трек в начале октября?
Карма 5075
29.09.2012
Givara
Ясно, огромное спасибо за советы! Случаем никакие знакомые вам группы не идут в Непал на трек в начале октября?

У меня нет знакомых груп :) Не бойтесь, это гораздо проще, чем кажется. Небольшой рюкзачок за спину и вперед. В гостиницах есть все необходимое для жизни. Даже спальник можно не брать.
Карма 0
29.09.2012
Я не боюсь, просто в хорошей компании всегда веселее )
Карма 0
29.09.2012
Поскальзывались вести о нападениях и даже убийстве одиноких трекеров, стоит ли покупать что-то на месте для самообороны?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге