Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Рафтинг в Непале в ноябре

Карма 0
4.09.2006
Добрый день! мы решили попробовать сплавиться в Непале, в течение недели где-то. Как я поняла, изучая информацию в интернете, можно заказать тур прямо здесь, а можно самим. Тур заказывать не очень хочется: там жесткая привязка к группе и судя по расписанию, там все довольно халявно - сам сплав 2-3 часа в день, остальное время расслабляться в лагере. Скажите, пожалуйста, есть ли возможность арендовать необходимое снаряжение в самом Непале, а также нанять сопровождающих непальцев, с тем чтобы проходить большее расстояние в день, чем предполагает стандартный тур? Если да, буду признательна за информацию.

Также практический вопрос - где происходит обычно ночевка? есть ли там деревушки по пути, как по пути треккинга, или ночевать можно только в палатке?
Карма 5075
4.09.2006
marinero :
Скажите, пожалуйста, есть ли возможность арендовать необходимое снаряжение в самом Непале, а также нанять сопровождающих непальцев, с тем чтобы проходить большее расстояние в день, чем предполагает стандартный тур? Если да, буду признательна за информацию.
Конечно можно. В Катманду полно местных турфирм, с которыми гораздо проще договориться, чем с нашими.
Карма 347
4.09.2006
marinero :
Тур заказывать не очень хочется: там жесткая привязка к группе и судя по расписанию, там все довольно халявно - сам сплав 2-3 часа в день, остальное время расслабляться в лагере

У меня опыт не слишком большой, но внесу свои пять рупий.

Я думаю, если вас 2 или 3 человека, и вы закажите тур у местных турфирм, то все равно будет формироваться группа, так как в таком количестве, на мой взгляд, пройти сложные пороги нереально. Хотя может профессионалы меня и поправят. Я сплавлялся по Тризули в составе группы: 6 итальянцев, пара из Тайваня и я. Плюс инструктор. Проходили тройки и четверку +. Выгр****ь было довольно сложно, особенно на последнем. И при активном сплаве махать веслом 5-6 часов будет тяжеловато...

marinero :
Также практический вопрос - где происходит обычно ночевка?

Я ночевал в палатке на берегу.
Карма 0
4.09.2006
Moony

спасибо за информацию. вы правы, наши не очень-то разговорчивы - отказались сообщить, какие именно услуги они предоставляют, пока я не назову точные даты. и кстати, я правильно понимаю, что если там заказывать, то получается дешевле, чем если через наших? и примерный диапазон цен, если можно?

shura

сложные пороги мы вроде как и не собираемся проходить.. насчет 5-6 часов активно махать я тоже не уверена, просто когда ты идешь по реке 3-4 часа (да и то не веслом машешь, а просто сидишь ), то сплав растягивается надолго, а мы бы хотели просто побыстрее реку пройти, все-таки всего 2 недели в Непале будем. я так поняла, что в основном река тебя несет..

позвольте и у вас поинтересоваться, примерно сколько вы платили? и откуда брали еду?
Карма 347
4.09.2006
marinero :
сложные пороги мы вроде как и не собираемся проходить..

А вот это вы зря...Самый кайф в таких порогах. Когда рафт словно в яму проваливается, взлетает вверх, тебя заливает водой, кругом рев стоит, гребешь как очумелый, заодно вытаскиваешь кого-нибудь, кто за борт отправился...Романтика сплошная...

marinero :
а мы бы хотели просто побыстрее реку пройти, все-таки всего 2 недели в Непале будем

А кто вас заставляет всю реку проходить? Я сплавлялся 1,5 дня где-то, по дороге в Читван. Довозят до поселка какого-нибудь, там загружаются и поплыли. Несколько часов плывешь, потом остановка, ужин, ночевка. Ночевали в палатках, но недалеко на дороге была дхаба (придорожное кафе), там нам приготовили еду (включено в стоимость). А ночевать на берегу реки - это вообще отдельное удовольствие: река шумит, светляки летают, джунгли шуршат...Эх...

marinero :
позвольте и у вас поинтересоваться, примерно сколько вы платили?

Не помню...Стар стал, забываю...
Карма 0
5.09.2006
shura

спасибо за рассказ.
indo  ж
Карма 0
7.09.2006
в ноябре может быть холодно сплавляться... грести веслами, покрытыми инеем. и вода - бр-р. на любителя. есть маршруты и на неделю и на пару-тройку дней, смотря еще какую реку выбрать. У наших фирм можно хорошо проконсультироваться, даже если покупать услуги у непальских.
Карма 0
7.09.2006
indo

странное дело, везде пишут, что октябрь-ноябрь самый сезон.. а в одной турфирме как раз сказали, что может быть холодно, но я решила что это они страху нагоняют.

что же делать? на октябрь нет билетов, да и мы не можем уже во второй половине, а в первой - вроде как дожди могут быть..
Карма 5075
7.09.2006
Для Гималаев комфортная температура и стабильная погода держится до середины октября, потом становится не очень комфортно.
Карма 0
7.09.2006
Moony

спасибо за информацию, хотя все это очень странно. везде пишут, что как раз в ноябре нет дождей (в октябре они еще бывают), и что октябрь-ноябрь идеальное время для сплава..
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях