Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Рафтинг в Непале в ноябре

Карма 5075
7.09.2006
marinero :
что октябрь-ноябрь идеальное время для сплава..
Возможно, просто надо быть готовым к холоду.
Карма 0
7.09.2006
Moony

тогда это уже не лучшее время, если холодно.
Карма 347
7.09.2006
Что-то не знаю...В горах - да, прохладно. А в районе Тризули я вообще с трудом представляю, что там может снег быть или иней...Я сплавлялся где-то в середине октября. Жара под +30 была.
Карма 0
7.09.2006
shura

хм.. температура может упасть до +15-+20С примерно, за месяц-то. (может правда упасть и всего на 5С, что гораздо предпочтительнее в нашем случае ) но все равно, по идее осенью дольше вода остается теплой, в отличие от весны, когда она долго прогревается..
Карма 0
26.09.2006
всем доброго дня!

еще такой вопрос: мы связались с парой агентств, которые предлагают свои услуги в области рафтинга, они сделали предложения, одно из которых нам в общем понравилось, и мы дали понять, что подумаем и задали еще несколько дополнительных вопросов. на вопросы они отвечают, все время пишут письма и уже требуют 30% предоплаты. это как, непальское нахальство или действительно тур принято частично проплачивать вперед? в нашем случае пока неясно, берем ли мы тот тур и если да, в каком виде, поэтому требования денег выглядит несколько преждевременным.

спасибо за комментарии!
Карма 5075
26.09.2006
marinero :
все время пишут письма и уже требуют 30% предоплаты. это как, непальское нахальство или действительно тур принято частично проплачивать вперед?

Если не уверены - не платите. Денег вам никто не вернет. А вообще, на месте гораздо проще разобраться. Тем более что предложение на такого рода услуги всегда превышает спрос.
Карма 0
26.09.2006
Moony

о, что не вернут - мы и не сомневаемся, поэтому и не спешим с ними расстаться

спасибо за ответ, получается, что вообще нет смысла что-либо проплачивать вперед, а все можно заказать и оплатить на месте когда приедем.
Карма 5075
26.09.2006
marinero :
спасибо за ответ, получается, что вообще нет смысла что-либо проплачивать вперед, а все можно заказать и оплатить на месте когда приедем.
Воистину так.
Карма 14
28.09.2006
Marinero!Намастэ!

Сомневаюсь, что Вам удастся арендовать снаряжение в Непале.

Для каякеров - это еще реально, а вот для сплавщиков на других сплавсредствах - нет.

Для профессиональных компаний - безопасность клиентов -это вопрос №1. Естественно, что давать свое снаряжение, брать на себя ответственность за туристов в свободном плаванье они не будут. Подумайте сами, это ведь и Ваша собственная безопасность.

Если нанять сопровождающих непальцев, то это соответсевенно означает заказать тур через тур.компанию и с Вами на сплав пойдут профессиональные гиды. Думаю, что только на этом условии возможен сплав.

marinero :
Тур заказывать не очень хочется: там жесткая привязка к группе и судя по расписанию, там все довольно халявно - сам сплав 2-3 часа в день, остальное время расслабляться в лагере.

Сплав в день обычно не менее 4х часов. Но часто на реках категории 4+, 5 сплав с техничными порогами,переходящими из одного в другой, халявным никак не назовешь.

Тур не обязательно должен быть привязан к группе. Конечно, если вас только пара человек и хотите сплавится на рафте - это реально только при присоединении к другим туристам(тогда все будет по общему расписанию. Но если вас будет 6 человек, то вы можете задавать свой тон движения,согласовывая его с гидами.

Другая замечательная возможность - сплав на Кат-2. Это дает Вам автономность, в этом случаи возможно организация сплава конкретно только для вас. По схеме вы+гиды. Тогда возможно проходить в день большее расстояние, чем заложено в стандартный тур. Но далеко не все фирмы Непала могут вам представить такую возможность сплава на Кат-2.

marinero :
Также практический вопрос - где происходит обычно ночевка? есть ли там деревушки по пути, как по пути треккинга, или ночевать можно только в палатке?

Я не знаю на какую реку вы собираетесь, но в любом случаи ночевка в лодже возможна только если Вы пойдете на 2х дневный сплав по реке Тризули или Бхоте-Коси. Многодневные сплавы проходят в автономном режиме, ночевки в палатках. И это безумный кайф. Далеко не всегда на пути есть деревушки, чаще всего они будут просто мелькать вдалеке на окрестных холмах, ведь это не треккинг по тропе в Гималаях.
Карма 14
28.09.2006
marinero :
и кстати, я правильно понимаю, что если там заказывать, то получается дешевле, чем если через наших?

Конечно будет дешевле, если заказывать сплав через непальскую компанию.

Если вы закажите сплав через российскую компанию, то вам придется заплатить гораздо больше, но в любом случаи сплав будет организовывать местная(непальская)компания.

В Непале сплавы осуществляются только зарегистрированными непальскими компаниями.

Другой вопрос, что непосредственных организаторов рафтинга в Непале не так уж много, а остальные компании являются агентами, т.е. тур-то они вам продадут, но проводить его будет компания-оператор. Поэтому всегда лучше найти непосредственного организатора туров, тогда естественно вы сможете получить гораздо больше профессиональной информации и быть уверенным в том, что вам обязательно выполнят то, что пообещали.

Уровень операторов также не одинаков, это отразится на качестве снаряжения, страховки, питания и всей организации. Этот вопрос важен, если вы собираетесь на серьезную реку и от этого будет зависеть ваша же безопасность.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге