Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Трек вокруг Аннапурны. Где проверяют TIMS?

Карма 16
23.11.2011
После Манаслу вышли на Аннапурну и у нас не было ТИМСов. НА 3-х чекпостах проверяли пермиты, ТИМСы ни разу не спросили даже. Если бы спросили, пришлось бы рассказывать что на Манаслу и после ТИМСы не нужны и на Аннапурне соответственно тоже.

А вообще проверяют:

- в Бесисахаре

- потом в Дарапани

- перед Писангом (забыл как село называется), Коте или Кито, как-то так...

- на выходе с Хумде (там мини аэропорт)

- ??? не уверен на счёт Мананга

- Джомсом

- Гхаса

- Татопани (если не ошибаюсь)

- и Бени, конечная точка маршрута
Ahau  м
Карма 5
25.11.2011
Мы недавно заходили на трек через Наяпул, без тимсов, вот там около моста их очень у нас настойчиво требовали. Оформили на месте за те же деньги, что и в Катманду они делаются, нам дали бумажки с надписью тимс, но зеленых книжечек там не дают.
Карма 1427
27.11.2011
Вот если пойти сначала трек к АВС ( и это изменить нельзя), а потом сразу после спуска в этот же день пойти в круговой трек - надо иметь второй пермит в регион Аннапурны? Я знаю, что если начать с кругового трека, то я смогу не выходя из региона отправится к базовому лагерю, а вот если уже спустился в Наяпуле или Педи - в Бесисагаре потребуют новый пермит?
Карма 93
29.11.2011
Осенью

2009 ни в Хумде, ни в Мананге и далее не спрашивали ТИМС. Возможно, что- то изменилось с тех пор.
Карма 85
29.11.2011
vasta180460
Вот если пойти сначала трек к АВС ( и это изменить нельзя), а потом сразу после спуска в этот же день пойти в круговой трек - надо иметь второй пермит в регион Аннапурны? Я знаю, что если начать с кругового трека, то я смогу не выходя из региона отправится к базовому лагерю, а вот если уже спустился в Наяпуле или Педи - в Бесисагаре потребуют новый пермит?

Вроде как Пермит выдается на время, а не на количество посещений. В это время вы можете входить-выходить сколько угодно.
Карма 1427
29.11.2011
Я в том смысле, что если уже будет отметка о входе в зону, а потом второй раз войти, хоть и время не выйдет - не придерутся?
Карма 15
29.11.2011
vasta180460 выше в этом топике писала уже. Что на чек-посте к товарищу одному в похожей ситуации придрались и еще как. Пермит у него был уже закрыт на выходе и снова его не пропускали. Оформляли новый на месте. Цена была в этом конкретном случае 100$.

Может можно попросить чтобы вам не ставили штамп на выходе, не "закрывали" пермит после АВС объяснив при этом что сразу пойдете вокруг Аннапурны?
Карма 16
1.12.2011
vasta180460, вообще пермит выдаётся на один вход в зону. После выхода необходимо повторно покупать пермит, но ... я думаю Вы можете поступить проще... После АВС Вы можете на выходе не ставить штамп (выйти с трека вечером или просто с каменным лицом покинуть трек или проехать на джипе\автобусе не предъявляя пермиты для отметки о выезде) о том, что Вы покидаете регион, и смело отправиться к началу трека кольцевой Аннапурны. Где думаю спокойно сможете пройти к началу кольца даже через чек пост, а если и придеруться, то сказать что штапмпа о покидании зоны нету? нету... значит не покидала, прошла хамырями и лесами, так что могу идти спокойно дальше по кругу :-)
Карма 235
1.12.2011
vasta180460
если уже будет отметка о входе в зону, а потом второй раз войти, хоть и время не выйдет - не придерутся?

Насколько знаю, пермит гасится при выходе. Можно попробовать не ставить штамп на последнем чек-посте, но при каждой такой записи обычно нужно указывать откуда и куда ты следуешь, те маршрут как бы сам за себя говорит. Поэтому я бы все-таки не очень рассчитывала на такой вариант.
Карма 1427
1.12.2011
Student
Поэтому я бы все-таки не очень рассчитывала на такой вариант.

Ну вот я тоже так поняла, что можно самого себя обхитрить.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики