Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › В трек в первый раз (Джомсом), несколько вопросов

Карма 2
26.10.2011
Здравствуйте!

Уже почитала несколько тем по этому треку, но хочется свежей информации, ибо, как я поняла, в последнее время там стремительно строится дорога.

Хочется идти вверх из Ная Пул и в конце улететь из Джомсома в Покхару. По времени очень ограничены, а хотелось бы наверху еще успеть в Кагбени и Муктинатх. Можно ли сэкономить пару дней, доехав из Ная Пул на джипе или автобусе до... докуда? Например, Горапани, чтобы не пропустить Пун Хилл.

Сколько денег надо на день трека, если идти и на ночлег заселяться вдвоем? Те же 20$ на одного? Или можно уложиться в меньшую сумму?

Еще, возможно глупый вопрос :). Мобильной связи в горах совсем нет? Если нет, есть ли возможность где-нибудь звонить на родину со стационарного телефона? Сколько примерно стоит?

По пермиту и ТИМС тоже запуталась. Читала эту тему ../nepal/1_135_0.html, но там инфа за 2009 год. ТИМС теперь платный, 20$? А пермит 1000 непальских рупий? Где-то мне попадалась сумма 2000. И то и другое можно оформить в Покхаре? Или лучше в Катманду?

Заранее спасибо!
Карма 5075
26.10.2011
Стационарные телефоны есть в Джомсоме и в большинстве других точек маршрута.
Карма 2
28.10.2011
Добрый день! :)

Также очень интересует вышезапрошенная инфо - будем благодарны и признательны )
Карма 5075
28.10.2011
Все оформляется в Покхаре за полчаса.

Я собираюсь лететь в Джомсом и идти пешком обратно пр левому берегу, который еще незагажен и по которому я ходил уже. Мне кажется сейчас это оптимальный вариант.

При желании, можно доехать на джипах до самого Муктинатха. Если ехать в сторону Пун Хилла, то можно доехать до Таттапани, потом идут ступеньки.

По деньгам я думаю можно уложиться в 30$ на двоих без проблем, если сильно не шиковать.
Карма 2
29.10.2011
Jahmage
Также очень интересует вышезапрошенная инфо - будем благодарны и признательны )

а вы когда едете? я 16 ноября возвращаюсь. если вы позже, то может успею отчитаться))

Moony
Все оформляется в Покхаре за полчаса.

Спасибо! А что с расценками? И еще, не знаете, для непальцев цена такая же, как для иностранцев?
Карма 5075
29.10.2011
Мы в декабре. Непальцы в треки не ходят, зачем это им? :)
Карма 2
29.10.2011
Да вот, как раз иду с другом непальцем :)
Карма 2
29.10.2011
Тут скорее не зачем это им, а то, что мало у кого из них есть средства на это.
Карма 5075
29.10.2011
Да им это вообще не нужно. Просто менталитет другой. Как индийцы, к примеру, не понимают, зачем в океане плавать или загорать на солнце.
Карма 180
29.10.2011
laverock
Уже почитала несколько тем по этому треку, но хочется свежей информации, ибо, как я поняла, в последнее время там стремительно строится дорога.

Хочется идти вверх из Ная Пул и в конце улететь из Джомсома в Покхару. По времени очень ограничены, а хотелось бы наверху еще успеть в Кагбени и Муктинатх. Можно ли сэкономить пару дней, доехав из Ная Пул на джипе или автобусе до... докуда? Например, Горапани, чтобы не пропустить Пун Хилл.


Дорога полностью построена до Муктинатха, поэтому как Муни и написал можно доехать на джипе до Джомсона и до Муктинатха. Если же идти пешком, то конечно только по левому берегу. Там очаровательные места. По правому _ужас, с машинами автобусами пылью, колдобинами и т.д.

Вернулась из трека вокруг Аннапурны недавно, скоро надеюсь выложу отчет :)

Вообще при вашем раскладе предпочла бы из Пунхила пойти на Сенчари Аннапурны, АВС, Аннапурна БесКемп. Великолепные виды и т.д. В целом если есть время можно успеть и то и то. Так как пермит один и тот же на оба трека.

Стоимость пермита сейчас 2000 непальских и ТИМС 1500 непальских.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики