Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Первый и единственный раз в Непал. Что обязательно нужно увидеть?

Карма 539
2.10.2011
vasta180460
Надеюсь так низко не пасть)

хехе, а мы пали, и ни чуть не стыдно)

потому что если с утра тошнит и голова кружится, а лишнего дня акклиматизироваться в бейз-кемпе нету и не хочется (ну не самое уютное место для висения, имхо) то лошадки могут спасти ситуацию. Спасу Котю от позора и признаюсь, о лошадках попросила я, потому что тошнило меня и голова кружилась у меня же, Котя же мужественно готов был идти и дальше с двумя рюкзаками. И то считаю подвигом, что в таком состоянии доползла сама до Хай-кэмпа (не самый легкий участок пути). Лошадками мы пользовались всего 1,5 часа, что спасло нам день.

Посему совет, имейте в запасе пару дней!
Карма 1427
2.10.2011
Hikari
хехе, а мы пали,

Да? Ну тогда у меня будут смягчающие обстоятельства и веские аргументы в пользу лошадиной силы, если не останется собственной))
Карма 1
2.10.2011
Спасибо всем. Я так понимаю, что вокруг Аннапурны надо дней 15, если неспешно. Я планирую на трек не более 10. Вот и растерлась. Если в базовый лагерь я так поняла, это туда и обратно один и тот же путь? Правильно ли это будет для единственной поездки?
Карма 1427
2.10.2011
i-kit
Я так понимаю, что вокруг Аннапурны надо дней 15, если неспешно.

Так я вам дала ссылку на Мунин рассказ. Он шел вокруг АННАПУРНЫ 20 дней. Можно там подсократить, там проехать, тут пролететь. Но весь путь - 20 дней с днями на акклиматизацию.

А к базовому лагерю Аннапурны они шли 11 дней.

Можете пройти Джомсом - трек, а оттуда улететь на самолете в Покхару
Карма 539
2.10.2011
vasta180460
А к базовому лагерю Аннапурны они шли 11 дней.

вооот, а мы 6! отсюда и лошадки) или это какой-то другой базовый лагерь?..

мы прошли от Бесисахара до Джомсома за 8 дней. Включая день на акклиматизацию в Мананге. Но лучше иметь еще пару дней в запасе.

Обратно тем же путем идти не надо) из Джомсома летают самолеты в Покхару. теоретически) нам не повезло, самолет отменили, ждать до след. дня не было времени, добирались до Покхары сутки локалбасами и типа джипами. Худшая дорога в моей жизни...

Поэтому лучше все же иметь немного времени в запасе еще и на ожидание летной погоды :)
Карма 1427
2.10.2011
Hikari

Умора, да ты даже не знаешь, что ты прошла! Вы промчались трек вокруг Аннапурны минус Джомсом за 6 дней - еще бы горняшу не схватить)) Муни ваш отрезок пути шел 12 дней

А трек к базовому лагерю Аннапурны - это совсем другое, он начинается в Педи. И там - да - назад идешь по той же дороге.
Карма 1
2.10.2011
Муни ходил Джомсон трек в 2007. Я тут где-то вычитала, что теперь там по маршруту дорогу сделали? Джипы пылят. Вроде... Или я что-то перепутала?
Карма 1427
2.10.2011
i-kit
Муни ходил Джомсон трек в 2007. Я тут где-то вычитала, что теперь там по маршруту дорогу сделали? Джипы пылят. Вроде... Или я что-то перепутала?

Дорогу на этом этапе сделали. И еще из Джомсома можно улететь. Но на этом этапе - Пун Хил - одно из самых, как пишут, лучших мест с обзором на восьмитысячники.

Кстати, еще можно проехать в начале от Бесисахара до Санге
Карма 1427
2.10.2011
i-kit

Можете сходить к базовому лагерю Эвереста
Карма 1
2.10.2011
спасибо. Прочитала. Ой, как холодно то. Я из дома удираю на зиму, что б не мерзнуть. Пожалуй, мне этого не выдержать.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики