Путеводитель Форум Блог Новости   Реклaма

Непал › Первый и единственный раз в Непал. Что обязательно нужно увидеть?

i-kit ж
Карма 1
Ответить
30.09.2011
Здравствуйте все! Первый раз еду в Непал, скорей все го это будет единственная поездка. Уже есть билеты. 26.10 прибываю в Катманду, потом лечу в Индию 15.11. Имеется рюкзак, куртка, ботинки ( уже разнашиваю) и боевой настрой. Планирую дней 4-5 посмотреть город и окрестности, потом - Покхара и трек, всего у меня 3 недели. Голова кругом идет от прочитанного - и там красотища -и тут замечательно. Помогите мне, пожалуйста, определиться:

1. С треком, с учетом что отношусь я к офисному планктону. Мои обычные нагрузки - 2 раза в нед.-бассейн.

2. С сотовым оператором - нужен выход в интернет

3. С набором теплых вещей в трек - я мерзну уже при 15 градусах, а тут пишут что прям. можно идти без спальника...

4. Где лучше арендовать спальник и проч. - В КТМ или Покхаре?

5. ГЛАВНОЕ: что увидеть надо ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!?
Kotя м
Карма 701
Ответить
30.09.2011
i-kit
1. С треком, с учетом что отношусь я к офисному планктону. Мои обычные нагрузки - 2 раза в нед.-бассейн.

Думаю, что с треком вокруг Анапурны вы вполне справитесь.

i-kit
2. С сотовым оператором - нужен выход в интернет

У меня карточка Ncell, в горах она почти не брала, за исключением двух-трех мест, да и то с перерывами. В Катманду и Покхаре полно вай-фая и интернет-кафешек, которые иногда встречаются и в городках по треку, но пользование там интернетом стоит сравнительно дорого.

i-kit
3. С набором теплых вещей в трек - я мерзну уже при 15 градусах, а тут пишут что прям. можно идти без спальника...

В гестах выдают одеяла. Неделю назад я обошелся флиской и майкой с длинным рукавом. Но иметь дополнительно термобелье на ночь не помешает.

i-kit
4. Где лучше арендовать спальник и проч. - В КТМ или Покхаре?

Спальник я бы посоветовал купить дома (или в Непале, если готовы к тому, что через пару дней может сломаться молния). Спальники, которые сдаются здесь в аренду занимают много места и до фига весят. Я ходил без спальника.

i-kit
5. ГЛАВНОЕ: что увидеть надо ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!?

Думаю, проведя дня три в Катманду, пару дней в Покхаре и полторы-две недели блуждая по горам, вы получите достаточно четкое представление о стране, ее флоре, фауне, ландшафте и этнографических особенностях.
marika ж
Карма 31
Ответить
1.10.2011
Kotя
В гестах выдают одеяла. Неделю назад я обошелся флиской и майкой с длинным рукавом. Но иметь дополнительно термобелье на ночь не помешает.

Вы вокруг Аннапурны ходили без спальника?

Я вот ходила к ABC, был и спальник, и пуховая жилетка, и все пригодилось.

При этом совершенно не помню, было ли все-таки холодно или нет...(ходила 5 лет назад).

Вот теперь собираюсь вокруг Аннапурны, никак не могу определиться, загружаться ли теплыми вещами...
Kotя м
Карма 701
Ответить
2.10.2011
marika
Вот теперь собираюсь вокруг Аннапурны, никак не могу определиться, загружаться ли теплыми вещами...

Мы шли с двумя маленькими рюкзачками, были совершенно счастливы от этого и с сожалением смотрели на тех трекеров, которые тащили с собой полный гардероб на все случаи жизни. Когда возникла необходимость, купили уже в треке дождевики и флиски.

Спальник - вещь хорошая, но, имхо, для данного трека не необходимая. Во всех гестах есть теплые одеяла.
Карма 1423
Ответить
2.10.2011
Kotя
Когда возникла необходимость, купили уже в треке дождевики и флиски.

А куртки у вас были? В чем переходили перевал?
Kotя м
Карма 701
Ответить
2.10.2011
vasta180460
А куртки у вас были? В чем переходили перевал?

Горняшка была, не помню в чем переходил Во флисках и переходили. Но это был конец сентября, а как там будет через месяц судить не берусь.
Карма 1423
Ответить
2.10.2011
Kotя
Когда возникла необходимость, купили уже в треке дождевики и флиски.

А курки там где - нибудь в районе Як Кирака – Торунг Педи продают?

Чтобы купить поближе к перевалу, а не тащить вверх с самого начала ради одного дня.

Kotя

Горняшка была,

Здорово накрыло?
Карма 1423
Ответить
2.10.2011
i-kit
всего у меня 3 недели

Если бы у меня было три недели и бы хотела увидеть что-то кроме гор, то я бы выбрала не трек вокруг Аннапурны, а трек к базовому лагерю Аннапурны - он короче.

Пожила бы в Катманду, пожила бы в Покхаре, сьездила бы в Читван и вот в этом топике поройтесь
Kotя м
Карма 701
Ответить
2.10.2011
vasta180460
А курки там где - нибудь в районе Як Кирака – Торунг Педи продают?

имхо, лучше всего закупаться в Мананге - и цены погуманней, и выбор больше.

vasta180460
Здорово накрыло?

Терпимо. Кстати, на случай плохого самочувствия и отсутсвия запасного дня, в Хай Кемпе (полтора часа вверх от Торунг Педи) можно взять лошадей до перевала. $50 за лошадь.
Карма 1423
Ответить
2.10.2011
Kotя

Спасибо! Значит, минус куртка....

Kotя
можно взять лошадей до перевала.

Ох блин...Надеюсь так низко не пасть)
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Наши группы
Случайные топики