Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › у кого были прецеденты страховых случаев?

Карма 44
14.06.2011
ereena
я писала выше,так что надо внимательно смотреть условия страховки

Конечно, требуется вникнуть внимательно, что попадает под страховой случай, что нет и соответствующую страховку оформлять.

Но я хотел бы уточнить по процессу получения страховки.

То есть, допустим, что страховка правильная и наступает страховой случай в Непале и речь идет о сумме $2000 и более.

Складывается впечатление, что на практике, что бы разрешить ситуацию требуется:

- оплатить наличными на месте, что бы решить ситуацию, а потом уже пытаться возместить у страховой

или

- заручиться гарантией непальской фирмы перед поставщиком услуги, что бы получить услугу, а потом уже разбираться, что бы страховая оплатила

или

- иметь персональный кредит доверия у непальского поставщика услуги, что бы на слово услугу оказал, а потом уже разбираться со страховой.

или

- иметь хорошие связи с конкретными людьми, в конкретной страховой, что бы решить вопрос выплаты удаленно, по телефону

Возможны на практике какие либо еще варианты?

ereena
скалолазание/никто вам не будет покрывать вертолет,если не заявлены экстремальные виды туризма,там и покрытие не 30 тыс , а выше , чтобы тот же вертолет покрыть, операции дорогостоящие

Вертолет от $2000 - $2500 начинается. Может даже и меньше, если от луклы куда нибудь рядом. Но эти данные лучше уточнить для разных мест.

на $30 000 даже не знаю чего такого придумать. Разве, что спасать группу с Эвереста или типа того.

По моему, хватит покрытия больше $10 000 - $15 000 на человека, для несложной экспедиции или восхождения. Конечно страховые выплаты могут стоить больше если попадает под статью - экстремальное хождение ногами по твердой поверхности

Но это вопросы ценообразования, как и прочую конкретику нужно с каждой конкретной страховой компанией решать.

ereena
мы постоянно работаем со страховыми компаниями

Можете порекомендовать адекватные или явно неадекватные?
IraF  ж
Карма 16
14.06.2011
kuvirkot
для несложной экспедиции или восхождения

Это уже совершенно другая страховка, относящаяся к экстремальным видам спорта (читай - альпинизм)

В Непале вертушку можно вызвать только за наличные $$.

О способах оплаты наступившего страхового случая вам нужно узнавать непосредственно в страховой компании, а лучше в компании ассистанс. Также полезно уточнить достаточно ли будет звонков или надо передавать факсы-подтверждения из клиники. (передача факса в/из Непала довольно сомнительная процедура)

Еще учтите, что в Непале лекарства и питание в больнице должен добывать сам больной ;)
Карма 44
14.06.2011
IraF
а лучше в компании ассистанс.

Вы не знаете случаем какие русские страховые компании имеют ассистанс в Непале?

IraF
О способах оплаты наступившего страхового случая вам нужно узнавать непосредственно в страховой компании

Так как порою когда до дела доходит многое отличается от договоренностей и начинают всплывать нюансы формулировок и прочие обстоятельства, то поэтому решил поинтересоваться реальными прецедентами.

Пока еще не слышал случая, что бы человек имея на руках страховку разрешил прецедент без оплаты наличными на месте или гарантии непальской фирмы. Я не утверждаю, что такое не может быть, но интересно узнать про живой случай.
Romi  м
Карма 281
14.06.2011
kuvirkot
про живой случай

У Grandad Daddy, вроде, случай был... затошнило в БЛЭ одного клиента... так гиды до Тэнгбоче бегали в Россию звонить и Китфинанстр. (якобы) в Катмандинск перезванивал, в Фиштэйл или Династию, и те геликоптер прислали и того клиента в госпиталь отвезли. А куда финансовые потоки в то время двигались, мне неведомо.
sds  м
Карма 221
14.06.2011
Допустим, не дай Бог, случился несчастный случай в горах. Чтобы получить бесплатную услугу даже по супер-страховке нужно дозвониться в ассистанс, описать случай, дать точные координаты (даже не знаю как вы это всё объясните перепуганной девочке в контакт-центре) и таки дождаться пока они организуют экстренную помощь (эдак через пару часиков). Если страховка иностранная, то то же нужно сделать на английском. Естественно, вы не найдете реальных случаев, когда люди сами ничего не платили - всем жить хочется...
Карма 44
15.06.2011
sds
Естественно, вы не найдете реальных случаев, когда люди сами ничего не платили - всем жить хочется...

Звучит логично и убедительно.

Пока в голове оставляю следующее понимание вопроса:

- страховка не поможет разрешить ситуацию, но при грамотном подходе, есть шанс вернуть по страховке потраченные на разрешение ситуации деньги.

дополнение - оформленная страховка так же может выполнять имиджевую роль.

Я сталкивался с ситуацией (не в Непале), когда, хоть страховка не работала по назначению, но к имеющим страховку относились более благосклонно, как к более сознательным и потенциально более платежеспособным гражданам.
IraF  ж
Карма 16
15.06.2011
kuvirkot
Вы не знаете случаем какие русские страховые компании имеют ассистанс в Непале?

Нужно узнавать в компаниях ассистанс имеют ли они договоренности с какой-либо клиникой(или доктором) в Непале и далее интересоваться их предпочтениями в выборе страхового агента.

Назвать сейчас что-то конкретное не могу.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге