Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Из Непала в Индию по земле

8010  м
Карма 14
24.01.2012
быть может вас не затруднило бы сказать эти названия на латинице, а то гугл не ищет. и откуда отправляются авт. из ктм? и каково хотя бы примерное расписание поездов?

и как думаете чем этот маршрут будет хуже/лучше чем ктм - рексаул - патна - колькатта?
Карма 2013
24.01.2012
8010

Автобус Kathmandu - Kakarvitta (Kakarbhitta) идет от New Bus Park. Билеты можно купить на автостанции или любом турагентстве Тамеля. Стоит ок. 700 неп. рупий. Какарбиста - это приграничный городок между Индией и Непалом. Как перейдете границу, берите рикшу или автобус до NJP (New Jalpaiguri). На рикше ок 200 рупий.

NJP это узловая жд станция в Зап. Бенгалии, оттуда поезда в Калькутту ходят несколько раз в день. Из NJP в Калькутту поезд приходит на станцию Sealdah (принимает поезда внутри штата)

Расписание на ваши даты смотрите на сайте cleartrip.сom, там же и билеты покупайте.
8010  м
Карма 14
25.01.2012
в итоге взяли автобус ночной выходящий в 7рм (сегодня в ктм страйк, надеюсь уедем), КТМ-берганж, прибывает 5ам. и на клеартрипе забукали поезд раксаул-колькатта, отправляется в 10 утра, идет 18 часов.
8010  м
Карма 14
26.01.2012
автобус ночной вечером таки выехал, в 20:00, а в 4:00 утра уже был в берганже. субъективно гнал бешено, к тому же с горки, посему дорога КТМ-берганж на автобусе заняла столько же времени (8 часов) сколько и дорога сунаули-КТМ на джипе.

на границе правда мздоимцы бросились утверждать что между нашим въездом/выездом в индию должно пройти 2 месяца минимум (виза 3разовая, на 3 месяца), и что мы должны ехать обратно в посольство индии в КТМ, чем немало нас удивили, вопрос разрешился утверждениями что нам очень надо, что у нас билеты на поезд/самолет (что в принципе правда), и написанием "объяснительной" которая, как видимо и стопка других там лежащих, пойдет "в стол". ну и дали им деньги что у нас были 2$ (изначально они говорили про 15к рупий индийских).



из раксаула успешно ходят поезда, единственный нюанс это то что от места в берганже где высаживают с автобуса до пограничников ~5 км, нужно или брать рикшу, или полчаса пешком. непальский офис в 5:30 вовсю работал, индийский лениво начал где-то в 6:00
Карма 3
27.01.2012
Я в Катманду ехал из пограничного городка Бамбасса (штат Уттарканд = Индия), через также пограничный город Махендранагар (Непал). Оттуда, примерно в 13-00, отходит(или отходил) автобус в Катманду. Стоил он 900 непальских рублей и ехал до 11-00 следующего дня.

Обратно из Катманду я хотел так же ехать в Махендранагар, но в последний момент передумал и решил заехать в Покхару. Автобусы, что в Покхару, что в Махендранагар идут рано утром, где то в 6-7 утра, хотя насколько я понял, то, по крайней мере, в Покхару они ходят много раз в день.

Из Покхары в Махендронагар идёт автобус только один раз в день в 11-00, билет лучше брать в этот же день с утра, я брал билет за день до отъезда, и оказалось что продали билет на моё место еще раз, какому-то непальцу- другая смена (я послал того непальца на три русских буквы и ему пришлось остаться))))) ). Прибыл автобус на границу в 8-00, платил я за него также, как ни странно, также, 900 непальских рублей.
Карма 1427
27.01.2012
Foma

Скажите, сколько времени идет автобус из Покхары в Махендронагар? И еще вопрос о транспорте из Бамбассы: как часто оттуда идут автобусы и куда? Нет ли у вас чудом расписания? Интересуют все возможные варианты маршрутов: в Дели, в Харидвар, в Дерадун и если может еще куда есть ?
Карма 3
27.01.2012
Из Покхары я выехал где то в часов 11 или 12 дня, точно не помню, приехали в Махендронагар в 8-00.

В день идет оттуда,на сколько я помню, только один автобус. Поездка надо сказать ужасная, и не для слабонервных. Автобус, так называемый, туристический, а значит с телевизором, который круглые сутки крутил ихнее душераздирающие песни, от которых уши вяли, плюс толпа народу, плюс в дороге вдруг лобовое водительское стекло разбилось, ну в общем это было что-то. Так что без особой надобности лучше не ездить.

(Махендранагар - город на границе Непала и Индии. От самой границы до него 5 км. Я брал рикшу за 50 непальских рублей, хотя я думаю она стоит дешевле, В этом городе полно гостиниц, мелких отелей, но лучшим считается отель Opera. В нем есть хороший ресторан. Стоил номер в нём min1000 непальских рублей. Также в Махендранагаре полно банков, они начинают работать с 10-00. В них можно поменять индийские рубли на непальские, а вот доллары можно поменять только в одном банке, название к сожалению не помню, но это легко узнать в отделениях других банков, так как они просто не будут менять доллары на непальские рупии).

Кстати, на сколько я знаю - маршрут через Бамбассу является далеко не самым популярным, т.к большинство туристов едут в Непал и обратно (если по земле) через Сонаули-Гаракхпур-Варанаси. И не мудрено, так как когда я ехал из Махендранагара в Катманду, в первой трети пути, наверное, каждые 5 км, стоят военные посты и обыскивают сумки всех пассажиров, притом это, реально, повторяеться каждые 5 км. - жуть.

Затем как пересекёте границу, идите или возьмите рикшу (я платил 50рупий), и доехайте до федеральной трассы))), то бишь главной дороги по которой ездят автобусы. На этом перекрестке (дороги от границы и этой трассы) стоят джипы, которые довозят людей до Танакпура, что в 5 км от Бамбассы (я заплатил за это 10 рупий), Танакпур - небольшой городок округа Чампават, в котором, однако, находиться узловая автобусная станция, с которой можно попасть до многих ближлижайших мест, Халдвани например, но что было для меня самым главным - это то что оттуда идут автобусы до Харидвара (точно не помню, но по-моему они идут примерно с 4-5 часов вечера, до 9 часов, каждый час), цена где-то 240 рупий. Автобус едет в Харидвар всю ночь и прибывает рано утром(забыл сказать, что из Харидвара в Танакпур автобусы так же идут начиная с 4 - 5 часов вечера и где-то до 9-10 часов вечера, автобус в Бамбассу прибывает рано утром, по этому я еще на границе ждал часа 3 пока ее откроют, а она открывается в 8 утра). Из Танакпура не было прямых рейсов в Дели или Агру (по крайней мере когда я там был, несколько лет назад), В Танакпуре есть отели, интернет, в одном из ресторанов при таком отеле я очень не плохо пообедал.
Карма 1427
27.01.2012
Foma

Класс! Спасибо за разведданные!

Но если я в 8 часов выйду из Непала, то я уж до вечера этого дня доберусь в Ришикеш?
Карма 3
27.01.2012
Вероятно доберётесь, если конечно вам не жалко раскошелиться на такси до Ришикеша))) Так как, по крайней мере несколько лет назад, автобусы до Харидвара ходили начиная часов с 17 вечера, примерно. Хотя попробуйте узнать, может быть можно ехать как то с пересадками, но если я хоть не много знаю нравы индусии))), то думаю это выйдет дольше, чем, если, ехать прямым рейсом вечером.

Я бы на вашем месте (наученный горьким опытом, если бы еще раз отважился на это путешествие хахаха) - либо отдохнул до часов 15 в Махендранагаре, а затем пересёк границу и поехал бы в Танакпур, или сразу бы поехал в него, а там поспал бы до вечера в каком нибудь отельчике, а вечером спокойно сел в автобус и поехал бы в Харидвар.
Карма 1427
27.01.2012
Foma
Вероятно доберётесь, если конечно вам не жалко раскошелиться на такси до Ришикеша))) Т

Жалко))
Foma
сразу бы поехал в него, а там поспал бы до вечера в каком нибудь отельчике, а вечером спокойно сел в автобус и поехал бы в Харидвар.

Ага, так надежнее. Поспать поближе к автобусу))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях