Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Портер на Аннапурна-трек

Карма 2
17.05.2012
PS Еще раз убеждаюсь, что лучше ехать с проверенными контактами и иметь дело с нормальными людьми. На форумах не раз писали , что с портерами бывает куча недоразумений и неприятностей. А Гималаи- не то место где нужно испытывать судьбу, даже на коротких треках. Да и потом, мы же идем в горы за удовольствием и впечатлениями, а не нервничать по поводу портеров и их поведения. В отелях от туристов наслушались о портерах такого!!!!!! И про обкуренных, и про то как они заходят с вещами в другие деревни, а туристы вместо отдыха после перехода пол-ночи разыскивают свои рюкзаки и про то как после ночных пьянок они вообще не в состоинии куда-то идти и т.д. Так что, люди- ищите проверенных портеров и агенства-тем более такие есть даже на этом форуме. Я свои рекомендации оставляла выше. Пользуйтесь на здоровье. Будут вопросы -пишите. Всем удачных треков и портеров!
Карма 1427
17.05.2012
lola-2012

Если вы оппонируете Student, то лучше сначала в профайле ознакомиться с ее "послужным списком". Все же советы человека, у которого за плечами несоизмеримо больший вашего опыт, лучше принимать к сведению.

Я сейчас в моем первом треке тупо исполнила все советы профессионалов, от подбора экипировки, до ньюансов ухода за ногами, двойных носков и тд. Какие вещи посоветовали - те и купила, мои спутники, купившие вещи согласно "своему собственному мнению" мне завидовали.

И портера я наняла в деревне - отличный парень оказался. При его выборе тоже вспомнила то, что Роми говорил.

Самая надежная гарантия - не иметь собственного мнения в том, в чем оно пока еще не могло сформироваться. А довериться советам людей, которые уже отработали на себе все тонкости, прошли сотни сложнейших горных километров.

Вот такое "мое мнение"))
Карма 2
17.05.2012
vasta180460

Я никому не оппонирую и не хочу вступать в пустую полемику " кто здесь опытнее и авторитетнее" По поводу моего опыта-так Вы его не знаете т.к. не афиширую, но вы наверное сделали такой вывод по дате моей регистрации на сайте. Очень предсказуемо, не буду ничего оспаривать. Сама при любой поездке читаю советы разных людей на профильных сайтах, что всегда очень помогает -спасибо им. И никогда не жмусь что-то подсказать из своего опыта. А опыт и ситуации у всех разные и "сотни пройденых сложнейших горных километров" здесь ни причем. Авторитетов у меня нет по жизни, т.к все относительно. И давайте закончим на этом. Думаю Вы не совсем правильно поняли мой пост.
Карма 3
17.05.2012
2lola-2012

Вы, несомненно, правы. Лучше потратить лишнее время и выбрать. Ваш контакт, думаю, многим пригодится.

такие страхи Вы описываете... как хорошо, что никто у нас не пил и не убегал (правда, в группе соотечественников между их гидом-портером, который нам так понравился, и остальными портерами вышла даже драка, но все потом как-то утряслось):).

Баловать деньгами местных, конечно, нельзя, но с другой стороны, заплатить чаевые в размере дневной оплаты вполне можно, если человек хороший. Жадность - это уже вторая крайность.

Насчет еды: многие в отчетах пишут, что в хайкемпах Тиличо и Торунг Ла, да и других местах выше 3 тыс еда плохая, дорогая и неразнообразная. Мое мнение - это полная неправда, даже перекусы эти не понадобились. Разве что горелка газовая пригодилась, но и без нее спокойно можно обойтись - 60 рупий кружка кипятка не такие уж сумасшедшие деньги. Может, конечно, мне после Европы цены кажутся невысокими (учитывая местность и особенности доставки туда продуктов), а порции большими... Но в общем людям, не особо прожорливым и не страдающим от отсутствия мяса (хотя оно там тоже почти везде есть), с едой заморачиваться не нужно.
Карма 0
6.01.2013
Здравствуйте друзья. К меня есть вопрос по-поводу новых правил трекинга в Непале. Вот я хочу идти вокруг Анапурны один, не спеша и без всяких портеров. Времени куча... Можно ли договориться в каком-нибудь агентстве про фиктивного портера, который будет только в документе прописан, естественно не бесплатно. И проверяет ли кто-нибудь такие вещи на треке? Можно ли съехать на том что портер будет ждать меня в какой-нибудь точке или что-то в этом духе..?
Карма 93
6.01.2013
Вокруг Аннапурны можно идти без портеров.
Карма 0
28.06.2013
подскажите мне кто-нибудь, пожалуйста:

1. за чей счет портер на треке ест/ночует и перемещается на автобусах? Я так поняла, что мы изначально договариваемся на какую-то плату за день, а кормится и т.п. он уже за свой счет - правильно поняла?

2. куда девается портер, если мы, спустившись с перевала, улетаем в Покхару из Джосома? Или это уже вообще не наша забота?

3. не бывает ли случаев, что портеру на высоте станет худо? что тогда делать? у них есть страховка?
Карма 93
28.06.2013
1. Об этом договариваются сразу, чтобы не было сюрпризов на треке. Если портер от конторы, то лучше обсудить это всем вмесе: Вы, менеджер и портер/гид. Как правило, едят они на свои и ночуют тоже (у них свои условия в гестах для этого, в отличие от "левых" портеров). Всяко деньги вы отдаете менеджеру. А уж что им достается - не наше дело.

2. Тоже оговаривается сразу. Мне включили 3 дня по таксе работы на возвращение портера и гида в КТМ. Все автобусы на них туда и обратно тоже были в калькуляции отдельным пунктом. Конечно, они ехали не так долго и не за эти деньги. Но они быи надежные. И в Бесисахаре, когда мы из КТМ опоздали на все джипы (был фестиваль, ценники какие-то нереальные звучали), гид и портер посовещались и сами нашли джип подешевле, причем вложились в оплату своими деньгами, меньшими чем мы, но весьма большими для них.

Меня такой вариант устраивает больше, чем взятый (в предыдущей поездке) в Мананге обормот, который ни за что не отвечал и с которым пришлось расстаться на второй день. Кстати, в начале пути он взял только аванс, а не всю сумму. Этот аванс как раз соответствовал 2-м дням его работы.

3. Бывает, если это пастушок - родственник владельца вашего геста на треке, на котором он решил подзаработать. Про страховки они не знают.

Если от конторы, то тоже ВСЕ оговаривать надо по пунктам списка, составленного заранее (чб ничего не забыть :)). Если взяли портера на треке, то не платите все сразу. Можно договориться платить по дням, например.
Romi  м
Карма 281
29.06.2013
ENastyA
3. не бывает ли случаев, что портеру на высоте станет худо? что тогда делать? у них есть страховка?

Бывает.

Вот, полезно ознакомиться, особенно с частью 3 статьи 38:

38. Facilities to be provided a Nepali citizen who accompanies trekker:

(1) A tourist or team, making trekking or trekking agency, shall have procure

personal accident insurance for a Nepali citizen who accompanies the

tourist or team as prescribed by the Government of Nepal, prior to

commencing trekking.

(2) A tourist or team making trekking shall have to provide, the citizen of

Nepal who accompanies the tourist or team, facilities including daily remuneration, necessary clothes and equipment in such an amount as may

not be less than the amount fixed by the Government of Nepal.

(3) If a person, whose insurance is required to be procured pursuant to sub-rule

(1), is engaged in work prior to procuring such insurance and sustains

injury or gets any of his or her organs amputated or dies in an accident, the tourist or agency or team making trekking shall have to provide him or her

or his or her nearest successor with compensation in such a sum as is

equivalent to the amount to which he or she would have been entitled if his

or her personal accident insurance had been procured.

Цитата из Иммиграционных правил Непала от 2051 года
Карма 0
1.07.2013
спасибо
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики