Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Шри-Ланка › бомбёжка Коломбо

Карма 26
21.02.2009
аэропорт работает

самолёты летают
Карма 300
21.02.2009
Получил только что из "первых рук", от Евгения Науменко (гида нашего клуба):



"...случилось вечером.. на время не смотрел.. приблизительно между 21 и 22 часами местного времени.. были слышны взрывы.. на достаточном расстоянии.. в связи с этим у меня не возникло ощущения, что это что-то серьезное.. клиенты говорят, что слышали помимо взрывов еще и автоматные очереди.. в 23.54

позвонила девушка, представившаяся Еленой, журналисткой первого канала российского телевидения.. спросила про обстановку.. к тому моменту в Негомбо все было спокойно, как впрочем и на следующее утро..

по дороге в Канди было много военных.. больше, чем обычно.. были даже мобильные отряды на мотоциклах с автоматами.. впрочем местное население спокойно продолжало жить своей жизнью..

из разговора с водителями на этот счет выяснил, что по местному телевидению в новостях сказали, что это бомбили террористов где-то в окрестностях Коломбо..

сейчас находимся в Канди.. завтра предстоит поездка в Сигирию.. буду начеку.. впрочем вряд ли военные дадут въехать в опасную зону.."

Так что - все как всегда. Не стоит нагнетать.
Карма 51
21.02.2009
Daddy
Так что - все как всегда. Не стоит нагнетать.

что значит - все как всегда? по-моему, никто не нагнетает.. я не знаю деталей, но объективно - в коломбо были бомбежки и люди, какое-то вермя (какое, правда, не знаю пока) сидели в подвале.

сейчас все хорошо, слава богу, тоже сегодня уехали в Сигирию..
Карма 2
22.02.2009
Вчера прилетели из Шри-Ланки.

В момент бомбежки находились в отеле Grand Oriental. Он распологается прямо рядом с портом, район Fort.

В бомбоубежище нас не отправляли.

приблизительно в 9 часов вечера загудела сирена, а спустя минут 20 отключили электричество.

Потом началась перестрелка, которую было видно из окна нашего номера (окно выходило прямиком на порт и океан), отсиживались на полу в ванной комнате.

Минут через 15, когда было затишье, вышли в коридор и спустились к ресепшн.

У нас было заказано такси на 23,00, вылет в Москву был в 02,40 ночи.

Работники отеля сначала всем говорили, что это "тренировочные учения" :-) и что так часто бывает.

Потом уже управляющий отелем, который вместе со всеми работниками, пыталcя дозвониться до аэропорта, чтобы выяснить, что будет с нашим перелетом, сказал, что аэропорт не отвечает, и что это воздушное нападение на Коломбо, а не "учения".

Очень приятно, что нашей судьбой были так озабочен весь отель (вылет через несколько часов после бомбежки был только у нас).

В результате до аэропорта все-таки дозвонились, вылет наш не отменили и даже не задержали.

Коломбо был пустой, но никаких дополнительных кордонов не было, только уже около въезда в аэропорт был поставлен доп. пункт проверки (как нам сказал водитель).
Карма 541
22.02.2009
Bri ,... спасибо , что написали,.. свидетельчства очевидцев - это всегда хорошо..
Daddy
Так что - все как всегда. Не стоит нагнетать.

...Денис ,.. в данном случае ,.. я согласен с kozulina ,..вообщем-то ...та это понятно...што нам-тур-турикам там бояться нужно токо случайной раздачи и лишнего гемора от предосторожностей властей..

.но сам факт авиаудара говорит о том,..што далеко "не всё прекрасно в доме Облонских"... и войнушка продолжает иметь быть место..

..декларация правитльство о полной победе - не более, чем желание выдать хотение за действительность...

..блин, 2000 лет воевали - а тут "всё хорошо, прекрасная маркиза".... так не бывает..

_________________
Карма 300
22.02.2009
Perez
.но сам факт авиаудара говорит о том,..што далеко "не всё прекрасно в доме Облонских"... и войнушка продолжает иметь быть место.. ..декларация правитльство о полной победе - не более, чем желание выдать хотение за действительность...

Да, это верно. Но, если в Россия воевала с Чечней, было бы правдой то, что в Россию ОПАСНО ездить? Смотря куда, верно? И, в целом, Россия была(да и осталась) небезопасной страной...

Там - все то же самое. На севере - вялая война(да, по сравнению с Чечней и исламскими войнами - вялая), на южном побережье - все спокойно, т.к. никому оно, это побережье не нужно...

Другое дело - ситуация в принципе. Я неоднократно задавал разным местным людям такой вопрос: "Откуда НА ОСТРОВ поступает вооружение для "тигров"?

Ш.Л. все-таки ОСТРОВ и контролироватьВОЗДУШНЫЕ и ВОДНЫЕ пути поступления вооружения и боеприпасов достаточно просто.... Никто не мог ничего ответить....

Я задавал второй вопрос:"А у кого на острове больше всего оружия и боеприпасов?". Ответ всегда был, что , конечно , у государства, у военных.

Вот и ответ на ПЕРВЫЙ вопрос. И удивлялись местные "смелости" и "полету" моих выводов :-). И именно поэтому я сравниваю ситуацию на Ш.Л, с Чечней.

Если будет надо - война окончится мгновенно, как в Чечне.

Поэтому - не надо нагнетать и представлять тамилов "повстанцами", "борцами" и т.п. Я думаю, что эти самые боевики уже не очень то и хотят воевать(ну нет в их людской природе агрессии!!!!). Другое дело - кто ж им это позволит? Слишком большие деньги кто-то тырит. А кто-то другой - не менее большие деньги зарабатывает на туризме. Но это - разные люди....

Вот поэтому я и сравниваю Ш.Л. с Россией...

Все вышесказанное прошу народ принять, исключительно, как мое личное мнение.
Карма 26
22.02.2009
Daddy
Другое дело - ситуация в принципе. Я неоднократно задавал разным местным людям такой вопрос: "Откуда НА ОСТРОВ поступает вооружение для "тигров"?

Ш.Л. все-таки ОСТРОВ и контролироватьВОЗДУШНЫЕ и ВОДНЫЕ пути поступления вооружения и боеприпасов достаточно просто.... Никто не мог ничего ответить....

Не лукавьте, Дадди, просто посмотрев на карту видно, с севера от Ланки--Тамилнаду, милльенов 80-100тамилов, и богатые и сильные среди них найдутся, а родственные связи--в Индии немало значат, это мы "не замечаем" как русские в соседних странах прижимаются, а там своих в беде не бросают. Не оправдываю убийство, но тамилы тоже люди, у них тоже гордость есть. А касаемо врожденного миролюбия ---так это только по сравнению с нами "добрыми белыми"--зарисовка из жизни: перед новым годом попали мы с мужем на представление в Мамаллапураме, пляски , песни, театр местечкового эпоса...Сюжет сказки был такой--плясало сначала ДОБРО, зеленое, красноглазое, двенадцатирукое, радовалось себе жизни(тамильское добро есстественно!)--как налетело на нее черное собакоголовое зло, с режиком в руке, ну поплясали они вместе, а потом добро на стульчик село, зло на коленки положило и кишки из ненго заживо вытащило!!!--хэппи энд, детишки очень радовались, так что местное добро не просто с кулаками , а при случае и сердце выдерет!
Карма 37
22.02.2009
Горная Блондинка

+1
Карма 300
22.02.2009
Горная Блондинка


Не лукавьте, Дадди,

Я смотрел карту. И знаю про этот индийский штат.

В данной ситуации лукавят белые и мы, россияне, в т. ч. - НИКТО ТАМИЛОВ НЕ ПРИТЕСНЯЕТ.

Тамильский преподают в школах, на тамильском продублирована куча общественной информации, фактически тамильский - третий государственный язык. И, самое главное, в обществе НЕТ ни презрения к тамилам, ни неприязни. И сами тамилы(как минимум те, что чай собираю) также не хотят никакого отделения...

Я так эмоционально отношусь к этой теме потому, что считаю неправильным, что черпая информацию из СМИ, можно делать КАКИЕ ЛИБО выводы об отношениях между народами. То, что ситуация с "отделением", "притеснением" и прочими атрибутами - искусственная, я нисколько не сомневаюсь. Такая же искусственная, как и то, например, что "в России черных много стало" и тому подобное... Нами просто манипулируют, а мы ведемся...

Так что, я не лукавлю.

Горная Блондинка
а потом добро на стульчик село, зло на коленки положило и кишки из ненго заживо вытащило!!!--хэппи энд, детишки очень радовались, так что местное добро не просто с кулаками , а при случае и сердце выдерет!

Ну и что? Человеческая жизнь на Земле для буддиста или индуса вообще не имеет никакой ценности, смерть это праздник. Будем дискутировать на эту тему? Там, в Азии - "свой монастырь" и нам, белым, со своими понятиями "добро" и "зло" там делать нечего.
Карма 52
22.02.2009
Daddy
Такая же искусственная, как и то, например, что "в России черных много стало" и тому подобное... Нами просто манипулируют, а мы ведемся...
я разговаривал с женой хозяина геста, где останавливался, так она мне говорила, что в тамильские районы они не могут поехать (они сингалы). Тамилы могут приехать в Хиккадуву, а они не могут в Тринко съездить. Это опасно для них.

Их ребёнок учится в английской школе, и они хотят для него лучшей жизни, вне Цейлона.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях