Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Шри-Ланка › Чай в Шри Ланке

Карма 108
22.05.2015
Moony
глядка скорее идет в обратную сторону.

Неужели китайцы начнут подделывать цеёлонскме и пр. чаи? :)))

Moony
ланкийские и индийские черные чаи на западе исторически гораздо популярнее китайских "красных".

И что? Ланкийские, индийские и пр. чаи банально дешевле.
Карма 108
22.05.2015
Moony
различия могут быть только на уровне очень дорогих коллекционных чаев.

Нет, обычные чёрные чаи в Китае имеют массу сортов, обладаюищими настолько разными вкусами, что это может почувствовать обычный человек. А вот что бы отличить чёрные чаи других стран нужно обладать развитым чувством вкуса, обычный человек вряд ли отличит.
Карма 5075
22.05.2015
Нау

Как бы там ни было, о существовании китайских "красных" чаев знают только специалисты, а для обычного юзера черный чай — либо цейлонский, либо индийский. Так что никакой оглядки нет и в помине уже 100 лет как минимум.

Лично я пробовал и китайские, и цейлонские, и индийские черные чаи и могу сказать одно: сильная ферментация убивает тонкие различия. Остается только одно отличие — свежесть (конечно, если соблюдены технологии и исходный материал достаточно качественен). Если черный чай свежий, только с завода, он прекрасен. В таком виде он наиболее доступен именно на Ланке. Плантации начинаются уже в 70-80 км от столицы.
Карма 108
22.05.2015
Moony
для обычного юзера черный чай — либо цейлонский, либо индийский

Типа, миллионы мух не могут ошибаться? Это всего лишь следствие неразвитости чайной культуры среди обычных юзеров и доступности обычных индийских и пр.чаёв.
Moony
Лично я пробовал и китайские, и цейлонские, и индийские черные чаи и могу сказать одно: сильная ферментация убивает тонкие различия.

Почему то у китайских красных чаёв ферментация только подчёркивает тонкие различия. Советую попробовать, к примеру любой (конечно не мусорный и дешёвый) сорт чёрного чая из провинций Фуцзянь и Юннань.

Они могут не понравиться, но богатство оттенков вкуса и отличие друг от друга может ощутить почти любой.

Лично я, кстати, чёрный чай пью не очень часто, предпочитаю улуны, но из чёрных чаёв предпочитаю простые свежие чёрные чаи, а китайские красные не сильно нравятся именно из-за множества оттенков вкуса.

Moony
Если черный чай свежий, только с завода, он прекрасен.

Полностью согласен, свежий чай (за исключением некоторых сортов типа пуэра) это вещь!
Карма 5075
22.05.2015
Нау
Типа, миллионы мух не могут ошибаться? Это всего лишь следствие неразвитости чайной культуры среди обычных юзеров и доступности обычных индийских и пр.чаёв.

Что имеем, то имеем. Согласен.

Нау
Лично я, кстати, чёрный чай пью не очень часто, предпочитаю улуны, но из чёрных чаёв предпочитаю простые свежие чёрные чаи, а китайские красные не сильно нравятся именно из-за множества оттенков вкуса.

Зная любовь китайцев к всякой мутной химии, я бы с осторожностью наслаждался множеством оттенков. Опять же на Ланке можно проследить весь производственный процесс – от начала и до конца. И купить прямо у ворот фабрики. Про Китай не могу сказать, не был там.
Карма 7
23.05.2015
Самое удивительное, что китайские улуны обрабатывают японским химическим составом, который в основном не так уж и вреден.
Карма 108
23.05.2015
Keity
Самое удивительное, что китайские улуны обрабатывают японским химическим составом, который в основном не так уж и вреден.

Что, все-все улуны обрабатывают? Ссылки будут?
Карма 7
23.05.2015
не. не все, дешёвые.
Карма 169
23.05.2015
Улуны молочные и другие с разными ароматами, обрабатываются либо химическими, либо натуральными компонентами. Пейте не ароматизированные чаи.
asag  м
Карма 14
25.05.2015
Люблю чай, пью только его - ценю, но без фанатизма.

От себя - понравился чай:

1) просто хороший - в деревянных коробочках, разных сортов, примерно по 200грамм, стоит не дорого, на коробках что то про "Канди". покупали в Aripico Super Center.

2) очень хороший - нравится Golden Tips, покупали примерно 3000RS за 100 грамм (не знаю адекватную цену на него)

Пили разные чаи и на плантациях и из магазинов.

Особой разницы с хорошим чаем в Aripico Super Center не почувствовали.

Кстати от "пуэров/черных/красных" китайских чаев у меня болит живот.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики