Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Шри-Ланка › Нужен совет: стоит ли брать в поездку ноутбук?

Карма 5075
10.01.2010
chokkolatta
Вообще, если жить в дешевом гесте или хостеле, то советуют все ценные вещи, включая лаптоп и фотик, всегда носить с собой.

Никогда не беру с собой ничего специально - все оставляю в гостинице. Если все закрыто на замок и защелки, включая окна, форточки и прочие отверстия, то есть почти 100% гарантия, что ничего не украдут даже из самой дешевой ночлежки. Ноутбуки для верности всегда прикреплены к столам или другим массивным штукам с помощью компьютерного замка. Но это уже перестраховка.
Карма 42
11.01.2010
chokkolatta
хотя бы убирать их в чемодан, чтобы не было соблазна украсть.


Самый лучший способ - прятать ! Это действительно снижает риск. Повесте на чемодан замочек. Случаев чтобы взломали чемодан - не слышал
Карма 64
11.01.2010
Барада
Случаев чтобы взломали чемодан - не слышал

Да полно... мелкие замочки перекусывают, тряпичные чемоданы режут
Карма 150
11.01.2010
Барада
Повесте на чемодан замочек. Случаев чтобы взломали чемодан - не слышал

Именно так всегда и поступаю, в какой бы стране не находился. Персонал может унести то что плохо лежи - деньги, телефон, тот же ноут - но это если вывалить все это добно на кровать, например. А чемодан ваш поверьте никто взламывать не станет - слишком явным становится факт воровства. Поэтому замок на чемодан - и почти 100% гарантия от воровства ценных вещей.

А вообще для Индусов любая наша самая дешевая и устаревшая техника - как чудо, поэтому лучше все-таки не хвастаться своими гаджетами в общественных местах и в месте проживания в том числе.
Карма 111
11.01.2010
michail20
А вообще для Индусов любая наша самая дешевая и устаревшая техника - как чудо

вово.. потому понты в этих условиях живут недолго. Тут вот в ГОА уже пошла волна, вытаскивания из отелей всего и вся палками из окна в момент сна постояльцев. Сезонс, однако. Сам уже успешно лишился мобильного и немножко наличности из кармана шорт оставленных в байке в закрытом багажнике рядом с пляжем... опять же чисто по собственной невнимательности. А так действительно, закрытые окна, закрытые чемоданы и т.д. спасают... в Азии действительно крадут в большинстве своем только так, чтобы ничего не ломать. И если замок не поддаётся, его скорее всего пилить не будут - карма не та :).
Карма 5075
11.01.2010
michail20
А вообще для Индусов любая наша самая дешевая и устаревшая техника - как чудо, поэтому лучше все-таки не хвастаться своими гаджетами в общественных местах и в месте проживания в том числе.

Да ладно. У половины индусов мобилы круче моей. И ноутбуками уже никого не удивишь даже в глухой непальской деревне.
Карма 150
11.01.2010
Moony
У половины индусов мобилы круче моей. И ноутбуками уже никого не удивишь даже в глухой непальской деревне.

Ну у меня видимо опыт не такой как у вас - всего 2 раза был. И каждый раз на мою в общем то обычную технику глазели как-то с нездорово выпученными глазами, так что основываюсь только на свой опыт. В любом случае, общий уровень их доходов как бы шепчет "укради, укради то, что уайт чикен плохо положил")))))))
Карма 5075
11.01.2010
michail20
Ну у меня видимо опыт не такой как у вас - всего 2 раза был. И каждый раз на мою в общем то обычную технику глазели как-то с нездорово выпученными глазами, так что основываюсь только на свой опыт.

У них такое странное предубеждение - все, что у иностранцев - мега-крутое, а что продается в Индии (той же марки и сделанное на том же заводе) - говно. Один чувак долго умолял привезти ему из России айПод (за его деньги), как у меня. Сколько я ему не объяснял, что купил этот айПод в Непале и что в России он стоит в полтора раза дороже - ничего не доходило.
Карма 111
12.01.2010
Moony
все, что у иностранцев - мега-крутое

скорее смотрят глазами типа вот типа электроника из страны богов ... а эта наша , местная, смертная.. хотя, имхо, все очень зависит от кастовой группы. Обычно ж натыкаешься на "глаза" чернорабочих, или детей каких "пляжных цыган" :)
18.08.2010
Moony
включая окна, форточки и прочие отверстия

По-моему опыту, даже контроль за окнами-форточками - лишнее, если вы не намерены обосноваться в гнилом и злачном турист-плейсе (Гоа, Касоль, отчасти Катманду). Слышала про случаи воровства в Варанаси, но сама, живя там, оставляла дверь своей комнаты не запертой иногда на полдня. За три месяца ничего не стырили.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях