Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Восточная кухня › Разыскиваются индийские рецепты :)

Карма 34
14.03.2008
Ну, в Анупе, может, и пакетный был, а потом, и в Агре, и на Палолеме уж точно нет. То есть, рецептика не знает никто? Покидать всего, что попало в водичку, и всего делов?
Карма 186
14.03.2008
Может быть вот этот?

Ингредиенты ::

1 кг помидор

2 зеленых чилли

1 см ginger

jaggery по вкусу у кого нет то можно сахар

соль по вкусу

для поджарки:

1-2 стол ложки масло

горчичные зерна

зира

хинг(ацосефида)

карри листья (можно обойтись без них)

Описание ::

гуджаратский рецепт

сварить в воде помидоры...минут 10-15 ...у кого есть скороварка то в ней (2-3 свистка)..

когда помидоры готовы разбить блендером в пюре образную массу вместе с той же водой в которой они варились

затем пропустить через сито чтобы очистить от кажуры

в получeнную смесь положить чилли очишенный от семен и порезанный наполовину, ginger,соль по вкусу и jaggery или сахар по вкусу довести докипения и дать покипеть 3-5 минут на среднем огне

в сковороде разогреть масло когда наколится положить горчичные зерна и зиру после того как начнут лопатся положит ацосефиду и карри листья и все ето вылить в суп дать покипеть еше 2 минуты

проверить вкус..моя свекровь говорит настояший помидорный суп так же как и во всех гуджаратских блюд должны чувствоватся 4 вкуса...сладкое кислое горкое соленое..все должно быть вместе но в тоже время отдельно ..

все можно подавать к столу

для красоты положить ложку сметаны или сливки

подавать с пападам

примечания:

у кого есть панир то можно порезать мелкими кубиками обжарить его и положить в суп..тоже получается оочень вкусно

если суп получился слишком жидкий то можно положить крахмал
Фото 1
Фото 1
Карма 193
15.03.2008
Tiger Lily
То есть, рецептика не знает никто?

Я же давала ссылку на hot^ sour - куча рецептов одного и того же супа ......

См. на предыдущей странице.
Карма 416
20.04.2008
lotus23
Так и у нас готовят чапати на газу. а скинь мне рецептик, как готовить их, а то от моей родни фиг дождешься , когда они меня научат. Уже просить надоело.

Тань - я делаю так (объяснять сложно, но я попытаюсь.

Все делается на глаз - лучше вообще подглядывать, как кто-нибудь это делает.

Берешь ату (серую муку - ну там ее полно у тебя) и воду. Добавляешь воду в муку, и месишь, месишь, месишь, пока тесто не станет эластичным. Вот сколько воды - я тебе не скажу, все надо на своем собственном опыте проверять.

Дальше - самый мой любимый процесс. Отрываешь шарики и раскатываешь их в лепешку диаметром около 10 см. Дальше берешь эту штуку между ладошек и начинаешь ее перекидывать с одной руки на другую, при этом она раздвигается и увеличивается... Мне смешно это описывать, но процесс сам достаточно занимательный, после 5-10 таких "шлеп-шлеп" она становится большааааая, сантиметров 20 в диаметре, ну тогда и кидаешь ее сразу на газ.

Или вот так как делают обычно в индийских домах.

Надеюсь, понятно объяснила, по-другому не умею....
Карма 0
19.01.2009
Может быть кто нибудь знает как сделать "Хрустящие баклажаны в медовом соусе". Нигде не могу найти рецепт...
Карма 216
19.01.2009
Масала для чая - это :

зеленый кардамон - 10 шт.; черный кардамон - 1 шт.; гвоздика - 3 шт.; душистый перец - 3 шт.; имбирь (корневище) - 1-2 см.; мускатный орех (тертый) - 1 щепотка; корица (молотая) - 1/2-1 ч.л.

сами можете все смешать и сварить на молоке. Вот вам и масала-чай ))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики