Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Туризм и путешествия › Macbook – ноутбук для путешественников и бекпекеров

Карма 2013
12.05.2019
Настало время написать эпический пост про поломку моего Макбука. Предыстория такова, что в марте 2018 года в Гонконге мы купили мне новый MacBook Pro 13, летом на него сделали гравировку с русской клавиатурой и до весны 2019 года работала я на нем не зная проблем. Но однажды.. Как в страшной сказке всегда есть это "но однажды". Сидя в джунглях Суматры ретиновый экран моего мака обернулся розовым в полосочку. Как из мультика "Тайна третьей планеты:" "А хотите, я его стукну? Он станет фиолетовый в крапинку". Именно так стал идентифицировать себя мой комп. Случилось это ровно за сутки до истечения гарантии! Оказалось, что ближайший сервис центр, где могут принять мой комп находится в Джакарте, на соседнем острове Ява, в 2000 км. Выход один - разобраться сами. Сначала мы перезагружали комп самими изощренными способами, но это не помогло. Затем Муни решил его разобрать, все равно гарантия истекает завтра. Вскрыв комп, и не обнаружив никаких видимых повреждений, мы впали в отчаяние. Отмечу, что все это происходило в разгар нашего рабочего сезона, а второй комп, старенький мак Муни, у которого отказало 2 нижних ряда клавы, уже дышал на ладан. И к тому же, билет из Суматры в цивилизацию у нас был только через месяц. Уже попрощавшись с бесплатным ремонтом дорогой машинки, я поплакалась подруге (tashtash) об утрате, на что она мне посоветовала написать в Эппл и спросить что делать в таком случае. И о чудо! Сразу же в чате меня заверили, что если я заявила в период гарантии, то отремонтируют бесплатно даже через месяц. Это было хорошей новостью, но оказалось, не все так просто.

Через месяц мы приехали в столицу Малайзии, в Куала-Лумпур, и первым же делом понесли мак в сервис, предварительно записавшись онлайн в малазийское официальное представительство под названием Machines. Ноутбук взяли на диагностику и попросили оплатить за это 100 рингит. Я начала им показывать переписку с эппл, который уверил меня, что все будет бесплатно. Заодно показала письма от Эппл, что они проводят бесплатную замену клавиатуры на эту модель, так как встречаются баги. В итого малазийцы взяли мак пока без оплаты и сообщили, что на днях нас уведомят будет ли ремонт в рамках гарантии или нет. На Куала-Лумпур у нас было 3 дня и мы должно были дальше лететь на Бали на месяц, чтобы потом снова вернуться в Малайзию. Через пару дней я получила уведомление от Machines, что диагностика проведена и нам выставлен счет в размере 550 долларов за замену дисплея, гарантия не сработала. Первым делом я стала не просто писать в Эппл, а звонить по скайпу на горячую линию, час меня переключали от одного сотрудника на другого, и я по десятому разу объясняла, что произошло, и что я хочу. Как повезло знать английский! На втором часу общения с Эппл меня переключили на некого Иана, который своим позитивом напомнил мне Мистер Пинатбаттера из американского мульт-сериал "Конь Боджек". Он сразу предложил мне расслабиться прямо немедленно, и с шутками и прибаутками, комментируя мой рассказ репликами типа "That's awesome!", единолично принял решение, что Эппл будет покрывать расходы на ремонт. От меня Иан уже знал, что завтра мы летим на Бали и обещал связаться с Machines и урегулировать вопрос. Через минуту после окончания общения, мне пришло письмо от эппл с номером заявки, что расходы будут покрыты за счет гарантии. Через час Иан снова позвонил, и сказал, что Machines реально странные ребята, и попросил меня переслать им тоже письмо эппл. Машинз ответили, что сожалеем, но это не поможет, гарантия закончилась. Мы опять были около часа с Ианом на связи и он пообещал до моего вылета поднажать на малазийцев. На следующий день, часа за три до вылета, Иан позвонил мне снова и сказал, что все в порядке, ребят в Куала-Лумпуре дожали, они все поняли). Тут же мне пришло письмо от Машинз, что они начинают заказывать детали, и даже уточнили, хочу ли я клаву с русскими буквыми или только английскими. Конечно, я заказала с русскими, чтобы не делать очередную гравировку на Казанском вокзале, как в прошлый раз )) И процесс пошел!

Через 21 день пришло уведомление, что мак готов, можно забирать. Мы вернулись с Бали через месяц и прям с самолета помчались в Петронасы, в офис Machines. До последнего не верилось, что с нас не потребуют оплатить ремонт. Чудо произошло! Нам отдали мак, который я буквально не узнала: новый экран, новая русская клавиатура и новая батарея!! Спустя год после покупки у меня почти новый комп )) Эппл предлагает так же поменять ssd диск, если будут проблемы. Бесплатно. Возможно, когда-нибудь воспользуюсь этим предложением. А пока я очень рада быть частью эппл фэмили.
Карма 1630
13.05.2019
Drolma

Поздравляю! Часто it is pays off немного пободаться с бюрократами
Карма 0
19.07.2019
Правильно ли я понял что за 3 года батарея села на 60% ?
Карма 5075
19.07.2019
flashrus

Откуда вы это взяли? Мы купили его в 2017 году. Батарею поменяли потому, что клавиатура идёт в едином блоке с батареей. А так, с батареей было все ок.
Карма 395
19.07.2019
tash-tash
it is pays off

it pays off
Карма 5075
19.07.2019
Да и с клавиатурой все было более-менее ок. Но почему бы не поменять, если это бесплатно?
Карма 5075
3.10.2019
Купили рабочую лошадку Macbook Air 13 дюймов 17 года взамен прослужившему 7 лет и почившему в бозе 11-дюймовому. Последний ноут, в разработке которого принимал участие лично Стив Джобс.

Плюсы:

1. Есть нормальные порты USB (без переходников)

2. Легкий

3. Держит батарею весь напряженный 10-часовой рабочий день

4. Нормальная клавиатура (не жесткая и не хрупкая, как у новых)

5. Зарядка на магнитике

6. Не нагревается

7. Надежная, проверенная годами конструкция

8. Легко разбирается и чинится, если нужно

9. Недорогой – в Москве можно взять за 900$ (самый дешевый из относительно новых макбуков)

10. Яблочко светится!

Единственный реальный минус – экран не очень яркий (по сравнению с ретиной на новых макбуках).

Лайфхак: если брать с русской клавиатурой (Ростест), то гарантия в России будет 2 года (по миру 1 год).
Карма 0
5.10.2019
> обернулся розовым в полосочку.

Мне буквально пару дней назад починили мой макбук про от такого! Приехал в Дубай, открываю ... а там розовые полоски
Карма 0
5.10.2019
21 день - что так долго? У меня только 4 дня.
Карма 0
5.10.2019
Munro
it pays off

paga por si mismo
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях