Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Йога, восточная медицина › Вегетарианство.

Luna  ж
Карма 2191
17.03.2009
Moony, вот уж в таком состоянии все "надо" отпадают сами :) Я, помнится, с младшим внутри жутко "подсела" на детское питание "яблочное пюре с маслом и сливками" :) Лопала по несколько банок за день, потом уже в нормальном состоянии содрогалась, как такое можно было есть :))) Так что, если и так с питанием у каждого всё сугубо индивидуально, то при беременности это вообще только так :)

Shtenka, дитя возьмёт всё, что ему надо, просто мама сама решает, хочет ли терять зубы и волосы для самой себя или нет. Есть ведь и мамы-героини, кормящие грудью до двух лет, знала такую лично - страшно смотреть было, зато фанатичный блеск в глазах - "дитю надо!!!" Посему тут каждый сам выбирает, как ему с собой поступать :)
asur  м
Карма 14
17.03.2009
Luna
Вы когда-нибудь своё тело на таком уровне ощущали? Очень похоже что нет.

Отчего же на личности переходить,вроде идет аргументированная дискуссия.Или эмоциями давить проще?Оставим в стороне свои субъективные ощущения,кои у меня и у Вас могут сильно различаться.

Где и когда Вы почувствовали,что голос тела вам верно подсказал насчет правильности мясной диеты? В 5 лет,7,10 ? Вы уверены,что это не привычка,которую Ваш ум рационализировал?.. К Вашему сведению,героин улыбнется всем,это научные данные.Если алкоголь и никотин оказывают при первых приемах негативное воздействие,то героин с первого приема дает чистую эйфорию.Передергивания здесь никакого нет- голос тела мы слышим умом,если только это не обыкновенный метеоризм,но и в этом случае происходит обработка информации сознанием.
Карма 116
17.03.2009
Shtenka
получают витамины прямо из солнечного света

Позвольте надеяться, что это опечатка (оговорка). Без всякой иронии.

То есть даже мне, не обладающему глубокими познаниями в биохимии, известно что многие витамины (наверное большинство) лучше усваиваются под воздействием солнечного света. Но чтоб что-то усвоилось, это что- то должно попасть в организм, с каким ни будь, возможно вегетарианским, но продуктом.
Luna  ж
Карма 2191
17.03.2009
asur, у меня не мясная диета, я об этом как-раз не писала, тоже не будем передёргивать :))) Не привычка и не рациональный ум, потому как с никотином не имела соприкосновения вообще никогда, а с алкоголем почти никогда - мне это не надо. Мой пост был о том, что всё строго индивидуально (опять сделаю на этом акцент), мы не клоны друг друга и общий знаменатель для всех, что полезно, а что нет, по сути не существует. Если начать исходить только из этого, то жить в наше время вообще вредно :)))
Luna  ж
Карма 2191
17.03.2009
Бармалей, это из той же серии, что и миф о холестерине:)))
Карма 691
17.03.2009
Бармалей
Но чтоб что-то усвоилось, это что- то должно попасть в организм, с каким ни будь, возможно вегетарианским, но продуктом.

Я и не говорила, что они ничего не ели, а занимались исключительно солнцеедением. Речь о качестве окружающей среды, которая не менее, а может даже более важна, чем содержимое наших тарелок.
Карма 37
17.03.2009
asur
Если можно,то укажите какие конкретно йоги с этим согласны,именно с тем,что овощ приравнивается к животному.

Индуисты (йога - одно из направлений индуизма). Вот цитаты по теме:

Индуисты следуют принципу ахимсы (ненасилия) и уважают жизнь во всех её проявлениях, так как верят в то, что все живые существа по своей природе духовны и являются частичками или искрами Бога, который в одной из Своих ипостасей как Параматма (Сверхдуша) постоянно присутствует во всех живых существах — животных, растениях, рыбах, насекомых и даже микроорганизмах.[108] Термин «ахимса» упоминается в Упанишадах,[109] в эпосе «Махабхарата»,[110] ахимса — это также первая из ям (обетов самоограничения) в «Йога-сутрах» Патанджали.[111]

+

Следование вегетарианству также сильно зависит от социального положения и от регионов проживания. Например, среди индийцев проживающих на морском побережье, процент вегетарианцев гораздо меньше по причине большой зависимости от морских продуктов.[113][114] Наиболее ортодоксальные индуисты также не употребляют в пищу лук и чеснок, которые рассматриваются как продукты, относящиеся к низшим качествам или гунам материальной природы — раджасу и тамасу.[115]

Отсюда, источники там указаны http://ru.wikipedia.org/wiki/Индуизм
Карма 116
17.03.2009
saiko
Индуисты следуют принципу ахимсы (ненасилия) и уважают жизнь во всех её проявлениях

Иудеи, христиане, мусульмане и т.д. исповедуют те же принципы с другими названиями. Откуда только убийства ( в т.ч. инфантицид ), войны и прочие гадости?

saiko
все живые существа по своей природе духовны и являются частичками или искрами Бога,

Животное питается животным. Для неверующих - это естественно и эволюционно, для верующих - по воле Божьей. Вы считаете это каннибализмом?
Карма 116
17.03.2009
Ну вот, с безвредной темы вегетарианства, открытой топикстартером с добрыми помыслами, докатились до теологических, потенциально нездоровых споров.

К стыду своему, и я приложил к этому руку.

Moony, сочтете нужным, удаляйте посты, будете правы.
Карма 51
17.03.2009
asur

asur
Где и когда Вы почувствовали,что голос тела вам верно подсказал насчет правильности мясной диеты? В 5 лет,7,10 ?

В 17 и в 26. Когда оба раза отказывалась от мяса, в первый раз из-за желудка (врач велела сидеть на диете), второй раз уже осознанно, "чтоб шлаки вышли". Они наверное вышли, вместе с 4 кг моего веса. Не слишком прикольно, знаете ли, ходить с 42 кг. Если сижу на овощах и фуруктах, постоянно хочу есть, есть есть. И устаю быстрее.

Кстати, кто читал Рамаяну?

Вспомнила свой разговор с приятелем индусом. Он 8 лет прожил в России и там спокойно себе ел мясо. В Мумбаи не ест - говорит оч. жарко, сразу набирает вес. И вот зашел вопрос про веганство и в частности он выдал примерно такое:

- Ты картинки с Рамой видела?

- Ну да, с луком изображен.

- Вот! Вот именно, с луком!! Как ты думаешь. он когда с Ситой жил в лесу, он что, траву ел?

- Не знаю, не читала.

- Мясо он ел!! Он охотился, и ваще нигде там не написано, чтоб мяса не ели, нигде!!

Соответсвенно вопрос: ну так написано или не написано? Сама не читала.
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики