Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Фото-репортажи › Пури

Карма 184
29.06.2008
COCO
Да, так надо бы разведать по-подробней, про цыган то... :)

Есть версия востоковедов, что цыгане - это индусы, которых пришедшие в Индостан из Сибири арии несколько (примерно 5-8) тысяч лет назад выгнали за отказ подчиниться (альтернативой был бы геноцид). Потом, когда арии ослабели и стали ассимилироваться среди местных дравидов, они в подобных случаях записывали такие дикие племена, не желавшие подчиняться-"сотрудничать", во внекастовые изгои - сейчас в Индии неприкасаемых изгоев каждый шестой индус. Согласившихся подчиниться расписали по кастам, себя арии назначили высшей кастой кшатриев, потом выродились в бандитов, потом брамин-воин Парашурама истребил 21 поколение кшатриев http://sss.vn.ua/tripura.htm#II (жил Парашурама крайне долго ;) и после этого сделал вместе с браминами рокировку статуса браминов и кшатриев в кастовой системе, за что был возведён браминами в статус одного из 10 главных аватаров Вишну (вообще-то он устроил геноцид, но победителей, как известно, не судят ;)

А из всех "зарубежных" языков цыганский имеет больше всего общих корней с санскритом, примерно как и литовский - есть версия, что в Литву пришли "более оседлые" обособленные "цыганские" племена из Индостана.

В общем, цыгане - это почти индостанцы :)
Карма 1250
29.06.2008
Ishwara
В общем, цыгане - это почти индостанцы :)

Я так подозревла ... :)))

Спасибо!
FILL  м
Карма 457
29.06.2008
Ishwara
В общем, цыгане - это почти индостанцы

Спасибо за интересный рассказ.

А индостанцы у меня твёрдо ассоциируются с нашим сайтом. Все Мы - цыгане.......

С Большим Добром.
tat  ж
Карма 717
30.06.2008
FILL
Все Мы - цыгане.......

Вот. за всех говорить не надо. У каждого Индия своя, и отношение к цыганам тоже.

Да и топик этот вообще-то о Пури.
Карма 180
30.06.2008
FILL
есть ли какая-нибудь взаимосвязь между Индией и цыганами ?

есть конечно. эти племена из индии и пришли. ну Ishwara об этом уже написал.

tat
и отношение к цыганам тоже.

я цыган терпеть не могу. они только в фильмах кустурицы бывают хорошие. но и даже у него они в основном бандиты. вспомните "время цыган"!
Карма 1250
30.06.2008
tat
Да и топик этот вообще-то о Пури.

так о Пурийских цыганах и разговорились.... а что такого?

edelveis
я цыган терпеть не могу

наверное, ты просто сталкивался с определенными цыганами, которые всех раздражают. Тех, которых можно уважать - мы не видим, но они есть. Целые деревни есть. Но это секрет.
Карма 397
30.06.2008
edelveis
сладости вкусные, но ужасно приторные

Я покупала у панд (панда - это не медведи, а священнослужители в храме Джаганнатха :) ) махапрасад от Джаганнатхи. Там целый комплект разных блюд, в горшочках и корзинках. Так у них даже дал (гороховый суп) был с сахаром. И рис тоже с сахаром. При всем уважении к Джаганнатхе, сладкий гороховый суп не осилила, отдала собаке.

В этом году была в гостях у одной семьи в Гуджарате, вроде бы довольно далеко от Пури, и в разных штатах обычно разная кухня, но у них насчет сахара было также, как в Пури, - сахар везде, даже в гороховом супе :) .
Карма 180
30.06.2008
Fistashka
(гороховый суп) был с сахаром

сладкий гороховый суп - это действительно есть такой рецепт. я ещё в те далёкие времена хотел именно по рецепту его приготовить... пришлось всё нафиг вылить :)

COCO
ех, которых можно уважать - мы не видим

вообще-то я общался 1 раз с нормальными "цивилизованными" оседлыми цыганами. это были музыканты. действительно приятные люди
FILL  м
Карма 457
30.06.2008
tat
Вот. за всех говорить не надо. У каждого Индия своя, и отношение к цыганам тоже.

Так я ж с Большим Добром и с Улыбкой.

COCO
Тех, которых можно уважать - мы не видим, но они есть.

Точно есть. В школе в меня одна цыганка была сильно влюблена из средних классов. Записки, платочки с вышивками.... Тогда волосы кудрявые были, как у Леонтьева по молодости.

Извиняюсь. Топик о Пури.
kae  м
Карма 252
30.06.2008
FILL
очень, очень люблю фильм Кустурицы " Чёрная кошка, белый кот " о югославских цыганах.

Кстати, в этом фильме очень хорошо слышно, насколько цыганский язык близок к индийским.

Реплики актеров (зная хинди) можно понять наполовину.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях