Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › Знающие язык хинди, подскажите пожалуйста можно ли так написать

Карма 736
30.06.2010
ya-zaechka


Здравствуйте , помогите пожалуйста! у меня проблема с переводом на русский и санскрит мантры, ОМ ГАМ ГАНАПАТАЙЕ НАМАХА. собралась делать татуировку, знаю что мантра на удачу, но хотелось бы знать дословный перевод, заранее всем огромное спасибо!

Тут нет перевода как такового. Мантра - это ведь вибрация. Ом - это главная мантра. Условно говоря, она означает "все", "вселенная". Ганапате - это еще одно имя Ганеши. Ну и Намаха - слово, которое славит Господа.

Есть еще вариант мантры Ганеше - Ом Ганешае намаха.
Карма 736
30.06.2010
Moony


Ом

На

Мах

Ши

Ва

Йа

Так не получится. Ведь между Н и М, к примеру, звук А никак не обозначается. Он там подразумевается, по правилам деванагари. А если писать вертикально по слогам, то получатся просто буквы:

Знак Ом

Н

М

Х

далее, по правилам хинди, долгая И стоит перед Ш, , и как это будет выглядеть?

И, потом Ш?

потом В

потом А

и Я ???

Нет, Нараян, если писать вертикально, то только словами :

Ом

Намах

Шивая
Карма 0
14.02.2011
Здравствуйте!помогите пожалуйста перевести на хинди выражение все в моих руках и напишите пожалуйста перевод
Карма 736
14.02.2011
barmaleyka

Саб мере хатх мэ
Карма 9
14.02.2011
सब कुछ मेरे हाथों में हैं,

Sab kuchh mere haathon men hain.
Карма 736
14.02.2011
eli
हैं

А оно тут обязательно? Мне показалось, что нет. Можно и без него?
Карма 0
14.02.2011
спасибо огромное!!
Карма 9
15.02.2011
Без Него нельзя!!! Грамматика))
Romi  м
Карма 281
16.02.2011
ЧТО ОНИ КРИЧАТ?

Уважаемые совладельцы языка хинду, подскажите неграмотному, об чем в этом ролике речь?

Заснято на индо-пакистанской границе в Пенджабе. Действие меня впечатлило, но отчетливо смысла я так и не понял. Знакомым оказалось только одно слово. Но его-то мы все знаем :)

звук и немного картинки
Карма 736
16.02.2011
Romi


Уважаемые совладельцы языка хинду, подскажите неграмотному, об чем в этом ролике речь?

Очень неотчетливый звук. Удалось разобрать только Хиндустан зиндабад (да здравствует Индия)
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики