Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › кто ты?

Карма 33
5.12.2008
lessa

Да, казаки, они такие. Вот уж кто брутален сверх меры. А казачьи песни - это просто алес. Как заведут на полчаса плачи-стоны, уши сворачиваются. Даже веселые песни носят мощную печать инфернальности. Вечно кто-то умирает, без этого никак. Какие уж тут чувства? Я как к родне на Кубань приезжаю, поначалу в легком трансе от всего этого хожу.
Карма 365
5.12.2008
Юлиана
Ощущаю в себе такой замес кровей, что начинаю верить в реинкарнацию. Вроде двумя поколениями питерцев пронизана, но читая Есенина грущу по-рязански, смотря французов щемит от каждой парижской улочки, листаю фотографии Марокко - слышу лютню, ребаб и тамбур. Смотрю на звёзды в бархатном гоанском небе и вижу... что смотрю на маленькую голубую планету и почему-то скучаю по ней..:)

Ох как красиво сказала!!Понимаю. Наверное большинство из нас так и чувствует.

+1
Карма 33
5.12.2008
tihoprus

Насчет "кацапов" не уверен, с трудом представляю, что это значит и какую эмоциональную окраску носит, но сравнивать слово "хохол" с "жидами", а также "черножопыми, чурками, узкоглазыми, лягушатниками, макаронниками" - это сильно. Никакого негатива это слово не несет, вас обманули. А остальные - несут. Причем значительный. Не наговаривайте на себя, короче.
5.12.2008
вообще странно, что для одних наций придуманы какие-то уничижительные алиасы, а для других-нет.... вот для испанцев, греков, или даже англичан-нету ведь?? отчего это зависит??
Карма 55
5.12.2008
Фея
не парься...

ни в коем случае) Национализмом не страдаю))

Интересуюсь этим исключительно как культурным феноменом. У самого жена когда в Киев первый раз из Москвы приехала громко в троллейбусе рассказывала "какие прикольные хохлы с ней в одном купе ехали". Стоящие рядом люди замолчали и долго смотрели на нее с неприязнью.

Delinger
Никакого негатива это слово не несет.

Это для вас не несет.

Delinger
сравнивать слово "хохол" с "жидами", а также "черножопыми, чурками, узкоглазыми, лягушатниками, макаронниками" - это сильно.

Это явления одного порядка, не спорьте.
Карма 427
5.12.2008
по отцовской линии - украинская кровь

по маминой - русская

но..одно НО....мамин отец был явно не русский и не украинец, скажем так, лицо азиатской внешности....какой именно - история умалчивает (сегодня потерзаю бабушек на предмет признания) :)
Карма 33
5.12.2008
tihoprus

Феномен здесь только в том, кто как воспринимает одно и то же слово.

Я в Штатах никак не мог взять в толк, что такого в слове "негр". Ну он же правда негр! Причем не "черножопый", как вы выражаетесть, а просто негр, человек с черным цветом кожи африканского происхождения. Но тем не менее - нельзя. И еще много чего нельзя называть своими именами. Почему? А вдруг кого-то это оскорбит? Вдруг кто-то у этом усмотрит расизм или национализм? Тьфу, бред какой.

Мое лично мнение - если мне говорят, не называй африканца негром, то я говрю - идите в это самое. Мой народ придумал для разных национальностей и рас определенные слова и мне плевать, кому они не нравятся.

Если вам не нравится русский язык и некоторые слова в нем - пожалуйста, это исключительно ваша проблема.

Слово "хохол" давно присутствует в русском языке, с тех давних пор, когда еще никто и с страшном сне не мог представить, что эта древняя часть Российской Империи станет суверенным государством, а ее жители начнут учить нас, как нам использовать свой собственный язык.

Читаем про хохлов:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%BB_(%D0%BF%D1 %80%D0%BE%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D1%89%D0%B5)
Карма 55
5.12.2008
Blonde_

Почему же нет, есть конечно, просто они не слишком распространены, либо существуют в других языках. Кстати, а вот в испанском неужели нет какого-то такого словечка для португальцев?;)

Вот вам про греков: "Слово пиндос использовалось в качестве национального прозвища черноморских греков-поселенцев: «Грек-пиндос — солёный нос», «Грек-пиндос, сел на пару колёс, поехал в Афины, продавать маслины». В этом значении оно встречается в «Энеиде» Ивана Котляревского — бурлескном переложении «Энеиды» Вергилия на украинском языке. Ну а сейчас пиндосы - сами знаете кто)

Delinger

Спасибо, ваше позиция ясна, вы сами себе поставили диагноз)
Карма 33
5.12.2008
Почему-то последнюю скобку не хочет захватывать ссылка. Там, короче, должна быть скобка закрывающая в адресе статьи. Как поправить не знаю.
5.12.2008
Delinger
Слово "хохол" давно присутствует в русском языке, с тех давних пор, когда еще никто и с страшном сне не мог представить, что эта древняя часть Российской Империи станет суверенным государством, а ее жители начнут учить нас, как нам использовать свой собственный язык.

я ж кажу .... культуру не спрячешь - вылазит

Я думаю лучше топик прикрыть...
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики