Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › посидим на дорожку)))))

Карма 31
22.10.2008
Gulaabjamoon
Счастливая !!!

я чек добрый, могу поделиться!))))
Карма 115
22.10.2008
Для начала сама осчастливься ))) А потом поделись фотками - вот за это все будем признательны !
hime  ж
Карма 1374
22.10.2008
white-dog
волшебное слово НАМАСТЕ открывает все двери

Shanty88
Намастэ-это универсальное слово,которое тебе поможет вызвать уважение у индийских торговцев

Я бы советовала говорить (особенно людям старше вас) "намастэ джи" - более вежливая форма, но не такая формальная как, скажем, "намаскар". От "намастэ джи" они улыбаются еще шире и теплее, и относятся с еще большим уважением. :)
Карма 31
22.10.2008
Gulaabjamoon
Для начала сама осчастливься ))) А потом поделись фотками - вот за это все будем признательны !

ну, я не живу ток Индией, поэтому поводов для счастья найти не проблема)))

Касательно фоток Yes,sir!!! я кстати новый купила... ненавороченный прада, но Индию снимать не стыдно)))
Карма 727
22.10.2008
hime
намастэ джи" они улыбаются еще шире и теплее, и относятся с еще большим уважением. :)

Отличная поправочка!Тоже буду иметь в виду..))

+
Карма 31
22.10.2008
hime
От "намастэ джи" они улыбаются еще шире и теплее, и относятся с еще большим уважением. :)

как то взявшись за изчение хинди я так вычитала, что "джи" означает еще и "ДА"...верно помниться??
hime  ж
Карма 1374
22.10.2008
ЛУИЗА
Тоже буду иметь в виду..))

Угу. :)

Samiruzza
я так вычитала, что "джи" означает еще и "ДА"...верно помниться?

Не совсем так. Пусть меня поправит chipkali, если ошибаюсь, но просто "да" на хинди будет "ха", произносящееся "в нос" (черт, очень трудно это произношение по-русски транскрибировать - не знаю, как передать звук...), а вежливая форма "да" - будет "джи ха". То есть "джи" - это вообще такая частичка вежливости. Еще иногда употребляется как наше "уважаемый". Например, я часто обращалась к водителям рикш, продавцам чая и прочим людям, чье внимание хотела привлечь, просто: "эй, джи!" - работает. :)
Карма 5075
22.10.2008
hime
а вежливая форма "да" - будет "джи ха"

Я чаще слышал "хан джи".
hime  ж
Карма 1374
22.10.2008
Moony
Я чаще слышал "хан джи".

Я, честно говоря, в Индии чаще слышала вообще просто "ха", но у нас на курсах при посольстве учили, что как бы правильно "джи ха" - но нас там не разговорному, а какому-то слишком "академическому" хинди учат....((( Так что х.з., как правильно.
Карма 31
22.10.2008
ну фтож! Будем иметь ввиду)))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики