Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › Хинди факультатив

Карма 416
29.01.2011
Prem
Вроде бы там не "джа", а "джха" - mujhe. Так?

это уже понты.

ты конечно безусловно прав но большинство будет писать так как я, ибо лень лишнюю букву писать.

эх иногда они ТАК пишут, пользуясь тем что латинская транскрипция все равно не универсальна...

ну как тебе например варианты названия города "bangalore" - как "banglor"?

или например Goa как GOWA?

вместо mein пишут me, вместо bazaar - bajaar...

тут недавно видела написание "choclatеs" и самое клевое - "BACK STAZE"
Карма 736
29.01.2011
Aakanksha
эх иногда они ТАК пишут, пользуясь тем что латинская транскрипция все равно не универсальна...

О, это знакомо, думаю, любому из нас ))) Они и на визитках иногда такое напишут - мало не покажется!

Причем ладно хинди, и английский тоже упростят так, что с трудом поймешь, что имелось ввиду (если знаешь правильное написание этого слова)

Aakanksha
"bangalore" - как "banglor"

А на авиабилете у меня значилось Bengaluru. Я счел, что это правильное написание на хинди или каннада. Или я не прав?
Карма 736
29.01.2011
Aakanksha
bazaar - bajaar.

А это, я так понимаю, особенности диалектов. Или нет? Часто гуджаратцы говорят вместо привычного З - Дж. Например, "хаджар" вместо "хазар".
Карма 427
29.01.2011
Prem
Bengaluru. Я счел, что это правильное написание на хинди или каннада. Или я не прав?

это официальное название города с 2006 года, а Бангалором его называют по привычке, так же как Мумбаи до сих пор Бомбеем, Ченнаи - Мадрасом и т.д.
29.01.2011
Aakanksha
"Сделай меня обезьяной Рам!

Приделай мне длинный хвост, Рам!

Я на деревья буду забираться,

И кушать сладкие фрукты..."

)))Супер! СПАСИБО ТЕБЕ!
Карма 736
30.01.2011
Enizma

Выучила стишок? Расскажи потом, где его применила ))) У меня в детской книжке много таких дурацких стишочков )))
31.01.2011
Prem
Выучила стишок?

Ага)

Prem
Расскажи потом, где его применила )))

Обещаю!

Prem
У меня в детской книжке много таких дурацких стишочков

Поделись, а? Если лень печатать, может, зафотаешь странички? Нет ничего лучше для освоения хинди)))

Еще стихи, записанные спешалли фо ми индийскими знакомыми -

1) Про слона:

हाथी बड़ा जानवर है ।

सुपड़े जैसे कान है ।

दो दाँट दिखाता है ।

अपनी सुँड़ हिलाता है ।

2) Про попугая:

हरा-हरा तोता ।

पेड़ पर चढ़कर सोता ।

काली-काली जामुन खाता ।

बड़े मजे से उड़ जाता ।

3) Про рыбку:

मछली जल की रानी है ।

जीवन उसका पानी है ।

हाथ लगाओ डर जाएगी ।

बाहर निकालो मर जाएगी ।
Карма 736
31.01.2011
Enizma


Поделись, а? Если лень печатать - може, зафотаешь странички?

Ладно, попытаюсь как-то выложить. Печатать не лень, только нет у меня деванагари на компе. Надо бы установить.
31.01.2011
Prem

Baraha - неплохая программка для печатания на деванагари, телугу, тамили, бенгали и т.п. (с английскими инструкциями). Лови!
 Скачать: Baraha, 5 MB
Карма 736
31.01.2011
Enizma

Спасибо! Вдруг я телугу и тамили выучу? ))) Но пока для письма на хинди сгодится )
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях