Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › Хинди факультатив

Карма 736
1.09.2010
Majajan


Это не мне спасибо :) Муж перевел, а я написала.

А у вас как с хинди? Или вы пенджаби лучше знаете? )
Карма 162
1.09.2010
Prem
А у вас как с хинди? Или вы пенджаби лучше знаете? )

Я могу конечно на бытовом уровне сказать пару предложений на хинди или на панджаби, понимаю простую разговорную речь, не более. Я и не стремлюсь особо к изучению этих языков, просто запоминаются часто употребляемые слова и выражения. Так что я совсем не знаток, но если надо могу всегда у мужа спросить, он оба языка свободно знает.
Карма 736
1.09.2010
Majajan

Спасибо! Я пытаюсь это делать самостоятельно. Без языковой среды учить язык очень сложно. Но тем не менее фильмы в оригинале понемногу смотрю. Начинал, конечно, с чего попроще - типа Зиты и Гиты, сейчас сознательно выбираю более современные и не совсем коммерческие фильмы.
Карма 162
1.09.2010
Prem
Но тем не менее фильмы в оригинале понемногу смотрю.

Тут я пас, меня от индийских фильмов плющит и колбасит со страшной силой, хватает моего терпения максимум минут на 15. Только один фильм досмотрела до конца, было интересно - "Поезд в Пакистан". Удачи Вам в изучении хинди - это действительно сложный язык.
Карма 736
1.09.2010
Majajan


Тут я пас, меня от индийских фильмов плющит и колбасит со страшной силой, хватает моего терпения максимум минут на 15.

Они разные есть. Вы, очевидно, имеете ввиду традиционные коммерческие мелодрамы. Но наверняка слышали и о новой волне, и о некоммерческом современном кино, и о фильмах Южной Индии, Бенгалии, и т.д. Но дело не в этом...

Majajan
"Поезд в Пакистан"

Впервые слышу.

Majajan
действительно сложный язык.

Действительно........Но он дается, не все сразу.

Спросите у мужа, если не трудно - как все таки верно? Main hindi thodA thodA jzntz hoon или все таки Main hindi thodi thodi janta hoon ?
1.09.2010
Majajan
Муж перевел, а я написала.

Вам и мужу! Эти стихи как будто специально придуманы, чтоб по ним изучать глаголы настоящего, прошедшего и будущего времени... всё так просто и совершенно...
Карма 743
1.09.2010
Prem
Majajan

"Поезд в Пакистан"

Впервые слышу.

я тоже, что за фильм???
1.09.2010
Majajan

Если технически это не слишком сложно - можно попросит вашего мужа записать эти стихи на диктофон и выложить запись сюда! Во благо всех живых существ и в честь праздника)))

СПАСИБО!!!
Карма 594
1.09.2010
Main hindi thoda thoda janta hoon (если говорит мужчина)

Main hindi thoda thoda janti hoon (tесли женщина).
Карма 594
1.09.2010
Majajan
Джо хуа вэх ачша хуа

Маленькое исправление - аччха (не ачша)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге