Путеводитель Форум Блог Новости   Реклaма

Южная Индия и Гоа › Технический вопрос про использование дебетовой карты в Индии

Candle ж
Карма 346
Ответить
4.06.2009
Дорогие путешественники, подскажите, пожалуйста:

мы собираемся ехать в Индию (в Варкалу) из России с дебетовой картой от Ситибанка. Вот вопросы:

1. Лучше здесь, в России, положить деньги на неё в рублях или в долларах?

2. Как обстоят дела с банкоматами в Варкале, в ближайших от неё местах? где будет возможно обналичивать карту?

3. Есть ли какие-то подводные камни в оплате товаров-услуг по карте? Или лучше платить наличными?

Мы поедем надолго, без карты нам никак...

Заранее спасибо!
Candle ж
Карма 346
Ответить
4.06.2009
Спасибо вам за ответы!

Breen
3. В Индии мало где можно платить по карте. В основном - в дорогих местах

А я почему-то в нескольких отчётах читала, что как раз в самых неожиданных местах, на базарах, в захолустных магазинчиках можно расплачиваться по карте, но осторожно, и далее писали о каких-то махинациях, но я сейча не помню, а найти эти отчёты тоже не могу...
Moony м
Карма 4805
Ответить
4.06.2009
В Индии нигде не нужно расплачиваться по карте. Очень много случаев мошенничества.
Карма 1070
Ответить
4.06.2009
Candle
Лучше здесь, в России, положить деньги на неё в рублях или в долларах?

Лучше в разных валютах. И рубль и доллар и евро могут весьма резко прыгать по отношению друг к другу, да и по отношению к индийской рупии тоже. Если ехать сейчас то я бы рекомендовал рубли или евро. А если осенью то затрудняюсь ответить.
Proff м
Карма 180
Ответить
5.06.2009
Candle
1. Лучше здесь, в России, положить деньги на неё в рублях или в долларах?

Если карта уже есть, то деньги на нее нужно класть в валюте основного карточного счета :)

Если карты еще нет, то лучше открыть ее в той валюте, в которой вы получаете доход (храните сбережения).

Если у вас доход/сбережения в разных валютах, то лучше открыть долларовую карту (поскольку доллар - расчетная валюта и Визы, и МС).

Что касается Варкалы: банкоматов на Клифе я не припомню (правда, был там полтора года назад). Ближайший - на подъезде к морю со стороны города. Но, в любом случае, в пешей доступности от потенциальных мест размещения :)
Proff м
Карма 180
Ответить
5.06.2009
mobmike

Кросс-курсы конвертации во всех российских банках сейчас дикие. При переводе одной валюты в другую будут большие потери.

Поэтому, ПМСМ, чем меньше конвертаций - тем лучше.
Карма 150
Ответить
5.06.2009
Я несколько лет пользовалась услугами Ситибанка в Индии. Очень здорово. Раньше был банкомат ситибанка в Маргао, можно было снимать деньги. Сейчас сомневаюсь. Думаю только в Панаджи остался. Другие банкоматы берут очень незначительный процент со снятия наличных (лучше всего State bank of India). Деньги клали в рублях, получали в рупиях. Курс конвертации валют Ситибанка - неизвестен. Лучше класть в рублях, иначе могут возникать трудости. Так как доллары можете положить только вы сами через кассу, а рубли может любой на ваш счёт. Оплачивать карточкой действительно опасно. Можно только в больших компаниях. Лучше завести себе страничку на сайте Ситибанка "Мой банк", там вы сможете отслеживать все операции и расчитывать курсы валют. Удачи
Карма 1070
Ответить
5.06.2009
Proff
Кросс-курсы конвертации во всех российских банках сейчас дикие. При переводе одной валюты в другую будут большие потери

С рублёвого счёта в Альфе списывали по курсу платёжной системы, выходило то же самое что и с долларового. Если надо оплатить что то долларовое в инете то списывали по курсу ЦБ. Хотя внутренние курсы грабительские. А вот в ВТБ24 всё считали через доллар, причём конвертацию доллар-рубль считали по своему внутреннему курсу (тоже не особо выгодному для клиентов). Так что от конкретного банка многое зависит. И потом я к чему советовал разные валюты: при конвертации можно потерять 2-3%, а за счёт изменений курсов валют друг к другу за несколько месяцев-все 10%.

Да и как правильно заметили рублёвый счёт может пополнить любой человек в РФ, а долларовый пополнить может только владелец счёта или любой человек через рубли (вот тут как раз грабительский внутренний курс).
Candle ж
Карма 346
Ответить
5.06.2009
Proff
Если карта уже есть, то деньги на нее нужно класть в валюте основного карточного счета :)

У нас к рублёвому счёту привязан долларовый счёт, т.е. есть возможность и так и эдак.

Всем огромное спасибо за участие и ответы! Очень ценно!
lessa ж
Карма 365
Ответить
5.06.2009
Насколько я заметила, в Индии как раз карточной можно пользоваться на каждом шагу, в любом затрапезном магазинчике. А вот в Москве даже в огромных супермаркетах на мою кредитку смотрели как на чудо заморское. У меня и д****овая и кредитная карточки ситибанка. Очень удобно. На своей страничке видишь обе карты, удобно с одной на другую переводить.
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Наши группы
Случайные топики
Новое в Новостях