Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › Притчи

Карма 743
24.08.2011
soulradj
- А в том, что раньше я носил воду Своему Хозяину с непониманием, осуждением, недовольством, раздражением, неприязнью, а теперь я это делаю с любовью. – ответил Мудрец.

красиво...
Карма 15
25.08.2011
Грустная притча о притчах

Однажды множество мудрых притч собрались вместе, как это бывает и у людей, и стали беседовать. Каждая рассказывала себя, а остальные слушали, радуясь мудрости сестры. Лишь одна из них сидела тихонько в уголке и грустно улыбалась. И даже когда все притчи высказались, она так и не произнесла ни слова.

Несколько соседок удивлённо спросили её:

— Почему ты молчишь, словно горюешь?

— Разве тебе не понравилось всё то, что ты от нас услышала?

— Что ты можешь всем поведать?

Грустная притча отвечала:

— Можно я сначала кое-что спрошу у вас, мудрые мои подруги?

— Конечно! Спрашивай! — зашумели притчи.

— Вот послушали вас люди. Что они после этого говорили?

— Хвалили...

— Восхищались...

— Радовались...

— Качали головами...

— Улыбались...

— Говорили: «Правда!»...

Долго ещё притчи описывали реакцию людей, а их подруга внимательно слушала. Когда все замолчали, она снова заговорила:

— Это хорошо, что они остались довольны. Хорошо и то, что они поняли вас, оценили вашу мудрость и правду. Но разве после этого они стали вести себя иначе? Или же так и остались такими, как были?

Ответом ей было дружное молчание.

— Так вот, сёстры мои и подруги, я и есть грустная притча об этом.
Карма 15
25.08.2011
Однажды ученик пожаловался:

- Учитель, ты рассказываешь нам много историй, но никогда не раскрываешь их истинный смысл.

И ответил Мастер:

- А что бы ты сказал, если бы тебе предложили фрукт, но перед этим его немножко пожевали?
25.08.2011
soulradj
— Это хорошо, что они остались довольны. Хорошо и то, что они поняли вас, оценили вашу мудрость и правду. Но разве после этого они стали вести себя иначе? Или же так и остались такими, как были?

Ответом ей было дружное молчание.

— Так вот, сёстры мои и подруги, я и есть грустная притча об этом.

В некоем городе один советник при султане лишился своего места: султан перестал ему доверять и отстранил от должности, назначив советником другого человека. Когда новый чиновник пришёл в дом, отведённый советнику, то застал там прежнего придворного - тот сидел, как и ранее, на привычном месте, не вывез свои вещи и не освободил дом. Новый советник в изумлении спросил:

- Почему ты ещё здесь и не собираешься уезжать? Ведь ты потерял место.

- Да, это правда, - вздохнул прежний советник, - я потерял место... но не надежду!
Карма 15
25.08.2011
Если вы никак не можете себя заставить работать...



Если вы думаете только о том, как бы поскорее слинять домой...

Если все вокруг вас раздражает...

В конце концов, если у вас просто плохое настроение...

Подумайте вот о чём.

Представьте, как если бы вы были Оленеводом Крайнего Севера...

На что была бы похожа ваша жизнь тогда? Посмотрим.

Понедельник.

Вы пасёте оленей.

Вторник.

Вы пасёте оленей.

Среда.

Вы пасёте оленей.

Четверг.

Вы пасёте оленей.

Пятница.

Вы пасёте оленей.

Суббота.

Думали выходной, да? Вы пасёте оленей.

Воскресенье.

Ну вы уже поняли, что вы делаете, да?

Правильно. Пасёте оленей.



Сравните такую жизнь с тем, что у вас есть сейчас.

Радуйтесь. Плачьте от счастья.

Поблагодарите свою семью и друзей, за то что они у вас есть.

И, наконец, поблагодарите себя - за то, что вы не стали оленеводом Крайнего Севера... :-)
Карма 743
26.08.2011
soulradj
И, наконец, поблагодарите себя - за то, что вы не стали оленеводом Крайнего Севера... :-)

Под конец рабочего дня когда с утра уже ожидаешь выходных, порадовали притчой))))))))) как я счастлива что я не оленевод)))) но все таки, самый лучший конец - это конец недели))))
Карма 15
26.08.2011
Тот, кто знает три вещи,избавлен от трех вещей.

Тот, кто знает,что Творец не допустил ошибок в Творении, избавлен от мелочных придирок.

Тот, кто знает, что у Него нет любимчиков,когда Он наделяет удачей,избавлен от зависти.

Тот, кто знает, из чего он создан,избавлен от гордыни .

АНСАРИ
Карма 112
27.08.2011
Аскет с золотым лингамом

Жили были три дервиша.Отец их почётный брамин однажды когда подметал двор во время дождя надувшись манильским чарасом достиг просветления и ушёл в нирвану вместе с физической оболочкой.Решили они делиться.Старший взял себе отцовский дом в Арамболе,его в аренду сдавали,средний-датцан,новый,с иголочки,а младшему ничего не досталось.

Нанялся он к ним работником.Работает день и ночь, старшим для него и Veg talli жалко,а у самих только сока мангового прохладного в подвале литров пятьсот.Но ему не давали.

Послали как-то старшие братья младшего из Ганги воды для чая канистру набрать.

Взял он отцовскую бронзовую канистру «со слонами»,две пачки Nag Champa,жёлтый Cricet,подобрал в домашнем храме простенький лингам сантиметров сорока простенький деревянный,бананов взял два кило,и ещё по мелочи.И пустился в путь.

Долго ли коротко дошёл он до реки,но прежде чем воды набрать решил пуджу совершить,воткнул благовония в берег,стал лингам устанавливать как вдруг зацепился за что-то ногой и свалился в воду.Плавать конечно он не умел,поэтому сильно устал пока выбрался кое-как на берег.

А лингам хоть и деревянный был,а утонул.В тех местах таким вещам давно уже не удивлялись.

А что делать дервишу?Воды то со священной реки набрал,а лингам утопил.А это просто позор лингам-то утопить.Причём деревянный.

Сел он на камень и крикнул воде:

-А ну вода,отдай мне лингам!Не могу без него в датцан возвращатся,убьют меня старшие!Лингам на берег я сказал!!

Вдруг откуда ни возьмись появился на берегу старик с длинной бородой.В руке трезубец.

Подошёл к дервишу,приветствует его,спрашивает:

-Что пригорюнился?

-артефакт уронил в реку,никак не найду.Как же мне не печалиться?-спрашивает дервиш.

Старик вошёл в реку,стал её пахтать,пошарил в воде и достал золотой лингам килограмм на десять,из чистого червонного золота.

-Нашёл.Вот твой лингам-и бросил его на берег.

Покачал дервиш головой:

Нет,не мой это,а чужого я не возьму.

Снова старик в реку вошёл.

Снова сталь в воде руками шарить,да мантры читать.

Достал из воды серебряный лингам,из чистого Кашмирского серебра,вдвое больше золотого.

Нашёл.Вот твой лингам-и бросил его на берег.

Подошёл дервиш,посмотрел,покачал головой.

И этот не мой,а чужого я не возьму.

Старик опять зашёл в воду,долго его не было,наконец показался.

Бросил на берег бронзовый лингам,но такой большой и древний что любой храм позавидует.

-Вот парень твой.Забирай.

Закричал ему весело дервиш:

Да я и не подниму его отец,не мой это.А к чужому я и не прикоснусь,особенно учитывая иллюзорную сущность материального мира.Стоит ли надрываться?

Задумался старик.Снова ушёл в воду.Три дня и три ночи просидел дервиш у воды в глубокой медитации ожидая свой деревянный лингам.

Наконец появился из воды старик.Бросил из воды на берег старый деревянный лингам.

Дервиш заметил сдержанно

-А вот и он.Встал,взял его,канистру, и пошёл было домой.Да старик остановил его.Сказал что дервиш молодец,реальный аскет,достиг высокого уровня просветления и заслуживает награды, хоть она ему конечно и почти безразлична.Но в таких случаях положено.

Помог навьючить на себя старик парню все четыре лингама и исчез.Долго ли коротко ли,вернулся парень домой,и свалился без сил.Три дня спал а потом проснулся и всё рассказал.

Старший дервиш не избавился от материальных привязанностей и подумал:Давайка и я схожу за водой,раздобуду себе лингам тоже из чистого золота.

Взял он деревянный лингам,тоже пошёл к реке.

Бросил его в воду и орёт:

-Всё теперь мне не жить,утопил я свой любимый лингам и без него с места не сдвинусь, клянусь, потому что вернуться без него не могу.

Тут откуда ни возьмись появился старик с белой бородой.

-Что ты братец так раскричался?-спрашивает он старшего дервиша.

Лингам я тут свой обронил в воду,помоги достать.

Разулся старик вошёл в воду.Стал её пахтать.Вытащил из воды золотой лингам,только хотел на берег кинуть,а дервиш уже на берегу приплясывает:

-Да дедушка,да!Это мой,точно!Я его узнал,кидай скорее его сюда!

Вышел старик из воды с золотым лингамом на плече,подошёл к дервишу.

Внимательно посмотрел ему в глаза.И сказал:

-лгун и своего не достоин! И бросил золотой лингам обратно в реку.И пошёл своей дорогой.

Побежал дервиш за стариком :

-Вытащи хоть мой из воды!

А старика и след простыл.

А когда вернулся старший дервиш домой оказалось что у него вообще никакого теперь нет.

(джаггернаут,из неопубликованного)
Карма 128
29.08.2011
Дары

Некий суфийский мастер однажды объявил, что он возрождает церемонию Дароподношений, согласно которой раз в году приносятся дары к гробнице одного из прославленных учителей.

Люди всех сословий пришли из отдаленных мест, чтобы отдать свои подношения и услышать, если возможно, что-нибудь из учения Мастера.

Суфий приказал, чтобы дары были сложены на полу в центре его зала для приемов, а все жертвующие расположились по кругу. Затем он стал в центре круга.

Он поднимал дары один за другим. Те, на которых было написано имя, он возвращал владельцу.

- Оставшиеся приняты, - сказал он.

- Вы все пришли, чтобы получить урок. Вот он. Вы имеете теперь возможность научиться разнице между низшим поведением и высшим.

Низшее поведение - это то, которому учат детей, и оно является важной частью их подготовки. Оно заключается в получении удовольствия от того, чтобы давать и принимать. Но высшее поведение - давать, не привязываясь словами или мыслями ни к какой плате за это. Итак, поднимайтесь к такому поведению, от меньшего к большему.

Тот, кто продолжает довольствоваться меньшим, не поднимется. Нельзя, также, получать плату удовлетворением на более низком уровне. Это - смысл учения сдержанности. Отделитесь от удовольствий низшего рода, таких как думать, что вы сделали что-то хорошее, и осознайте высокое достижение - делать нечто действительно полезное.
30.08.2011
Как-то раз одному человеку приснился сон. Ему снилось, будто он идёт песчаным берегом, а рядом с ним - Господь. На небе мелькали картины из его жизни, и после каждой из них он замечал на песке две цепочки следов: одну - от его ног, другую - от ног Господа.

Когда перед ним промелькнула последняя картина из его жизни, он оглянулся на следы на песке. И увидел, что часто вдоль его жизненного пути тянулась лишь одна цепочка следов. Заметил он также, что это были самые тяжёлые и несчастные времена в его жизни.

Он сильно опечалился и стал спрашивать Господа:

- Не ты ли говорил мне: если последую путём твоим, ты не оставишь меня. Но я заметил, что в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку. Почему же ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в тебе?

Господь отвечал:

- Моё милое, милое дитя. Я люблю тебя и никогда тебя не покину. Когда были в твоей жизни горе и испытания, лишь одна цепочка следов тянулась по дороге. Потому что в те времена я нёс тебя на руках.
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики