Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › Притчи

Карма 15
22.08.2011
Важные люди у меня в мыслях... Любимые - в сердце... Дорогие - в молитвах... И есть те, кому повезло трижды..
23.08.2011
Легенда гласит, что место, называемое сейчас Кашмиром, прежде было известно как Белуристан, Земля Кристалла. Некий пандит, имя которого теперь позабыто, был духовным учителем той страны, и люди стекались отовсюду, посещая его, выполняя его упражнения и изучая его мудрость.

И вот однажды потомок Пророка, человек большого знания, которого в тех краях называли Мир, прибыл навестить пандита. Он пару раз побеседовал с учителем, а затем отправился в расположенную неподалёку долину. Пандит сказал:

- Он попытается вытеснить меня, но вряд ли ему это удастся, ибо святилище наше известно на Востоке и на Западе в течение многих веков.

И он стал ждать, что будет делать Мир.

Но Мир, далёкий от мысли создавать новое святилище, открыл ярмарку с качелями и павильоном брачных знакомств, гадалками и всякого рода развлечениями. Польстившись на эту приманку, последователи пандита сделали ярмарку Мира местом своих ночных встреч, вследствие чего даршан (собрание) пандита пустел, цветы на его алтаре увядали и не заменялись свежими. В конце концов пандит в сопровождении немногих оставшихся последователей поднялся на холм, где находилось жилище Мира, и бросил ему вызов, сказав:

- Обманом ты увёл моих людей. Больше того, пренебрегая даже тем, чтобы внушать им хорошее поведение и благие мысли, ты завёз в нашу страну разновидность узаконенного и безрассудного пренебрежения духовными ценностями, что повергает нас в ужас.

Мир ответил:

- А ты не смог ни дать своим людям развлечений, ни привязать их к своей личности. Уже само твоё выражение «мои люди» говорит не в твою пользу. Если бы ты пленил их умы, они отнеслись бы ко мне и моей деятельности как ко злу. Но ты не сделал этого — вот единственное, чего ты добился. Однако если бы ты давал «своим людям» что-либо, кроме развлечений, которые ты называешь упражнениями, они бы не так легко прельстились моими развлечениями. Ведь, в конце концов, твои развлечения бесплатны, мои же стоят денег.

- Всё не так! — сказал пандит. - Просто люди слабы, и ты сыграл на их слабости.

- Если они слабы, - ответил Мир, - а ты не можешь сделать их сильнее, то всякая вещь, и любой человек могут «сыграть на их слабости». Почему же ты не стал силой для слабых вместо того, чтобы оставаться игрушкой для легковерных?

Именно в этот момент пандит, совершенно выбитый из душевного равновесия этим непривычным для себя опытом, выкрикнул проклятье: «Каш-Мир!». Так звучали в местном произношении слова «Кадж-Мир», Кривой Мир или Искривленный Вождь.

- Если это кривизна, - сказал Мир, - тогда я хотел бы, и это уже вопрос чести, чтобы и страна эта называлась отныне не Белуристан, но Кашмир, «Страна окольных путей».
Карма 743
23.08.2011
skopn67
Старики ответили: «Если бы вы пригласили Богатство или Удачу, другие два из нас остались бы на улице, но так как вы пригласили Любовь, куда она идет, мы всегда идем за нею. Там где есть Любовь, всегда есть и Богатство и Удача!»

отлично....
Карма 743
23.08.2011
Chico
На что хозяин ада ответил: «Говорю тебе, у нас нет здесь огня, каждый приходит со своим собственным».

))))))no comment!

Chico
«Страна окольных путей».

!!!!!очень интересно.
23.08.2011
Ira07
очень интересно.

Кашмир, действительно, сложная страна. У туристов вызывает неоднозначные впечатления... Некоторые стремятся изменить свой маршрут, чтобы покинуть Кашмир как можно быстрее.

У меня так было в первый вечер в Бхопале. Но потом все устаканилось. А уж после посещения Pipli так вообще стало тянуть в Бхопал еще и еще....
23.08.2011
Один богач спросил у приятеля:

- Почему меня упрекают за жадность, когда известно, что я распорядился передать после моей смерти всё, что я имею, на благотворительные цели?

-В ответ, - сказал друг, - я позволю себе рассказать о том, как свинья жаловалась корове, что к ней плохо относятся: «Люди всегда говорят о твоей доброте и нежных глазах. Конечно, ты даёшь им молоко и масло, но ведь я даю больше: колбасу, окорока и отбивные, кожу и щетину, даже ножки мои варят! И всё равно никто меня не любит. Отчего так?» Корова немного подумала и ответила: «Может быть, потому, что я всё даю ещё при жизни?»
Карма 743
23.08.2011
Chico
Кашмир, действительно, сложная страна. У туристов вызывает неоднозначные впечатления... Некоторые стремятся изменить свой маршрут, чтобы покинуть Кашмир как можно быстрее.


Может Кашмир нужно понять и принять такой какой он есть и просто полюбить...
Карма 743
23.08.2011
Chico
«Может быть, потому, что я всё даю ещё при жизни?»

!!!!!!no comment. просто -правда жизни.
Карма 15
24.08.2011
Два молодых человека узнали о Великом Мудреце, живущем в их местности. Они нашли его и попросились в Ученики. Мудрец согласился. Тогда они спросили Его:

- А чем Ты занимался До Того, Как Стал Просвященным?

- Носил воду Своему Хозяину - ответил Мудрец.

- А чем Ты занимаешься После Того, Как Стал Просвященным?

- Ношу воду Своему Хозяину - ответил Мудрец.

- А в чем же разница? – спросили новоявленные ученики.

- А в том, что раньше я носил воду Своему Хозяину с непониманием, осуждением, недовольством, раздражением, неприязнью, а теперь я это делаю с любовью. – ответил Мудрец.
24.08.2011
Жил-был один суфий по имени Хасан. В один прекрасный день ученик спросил у него, когда они садились в лодку:

- Мне понятно, что существует радость, поскольку Бог -наш Отец и, естественно, Он должен дарить радость детям своим. Но почему существует печаль, несчастье?

Ничего не ответил Хасан, лишь стал грести одним веслом. Лодку закружило.

-Что ты делаешь? - воскликнул ученик. -Если ты будешь грести одним веслом, нам никогда не достичь другого берега. Мы так и будем кружить на одном месте. У тебя сломалось второе весло или заболела рука? Давай я погребу!

- А ты куда умнее, чем я думал, - отвечал Хасан.
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое в Блоге