Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › За что вы любите The Matrix?

Карма 351
16.05.2007
Denka:
А я, вообще, не понимаю какая там философия...

Если под философией понимать западный тип философии - умозаключительный, логический, ментальный, - то там ее нет конечно. Речь шла о восточных философиях и мистицизме. Например одно из течений индийской философии - Адвайта или Майявада, - говорит об иллюзорности объективной действительности. В Матрице эта идея передана очень мощно и выразительно, пожалуй как нигде больше из Голливудского кино. Конечно там это в другом контексте, но тем не менее. Приход Избранного, вера в него тех кто его находит, Оракул, взаимоотношения Оракула и Избранного, все это показано мистически правильно , как оно и бывает на самом деле. Предатель, сознательно выбирающий жизнь в Иллюзии,потому что она приятней и не желающий жить в реальной жизни и на свободе , - это ли не философский вопрос, что лучше? Вобщем весь фильм тут не буду пересказывать.

Denka:
Какой-нить БЕГУЩИЙ ПО ЛЕЗВИЮ БРИТВЫ куда круче и философичней

БЕГУЩИЙ - совершенно особенное кино на мой взгляд. Там создана неповторимая атмосфера, в которую погружаешься и которая кажется настолько же реалистичной насколько и фантастичной. Поэтому я время от времени пересматриваю его. Но вот параллелей с восточной философией или мистицизмом я там не увидел. Но для меня ценность этого кино совсем не в этом.
Al-7  м
Карма 11
27.07.2007
Смотрел (снова) только что (первую серию).

...Древние города простирались на сотни миль.

Теперь кроме канализации ничего не осталось...


Кто бы мог подумать...
Карма 2
27.07.2007
Хаа..и в конце фильма (Matrix Revolution) Гайатри мантра звучит

Asato Ma Sat Gamaya

Tamaso Ma Jyotir Gamaya

Mrityor Ma Amritam Gamaya

Om Shanti Shanti Shantihi.

Веди меня от невежества к истине,

Веди меня из тьмы невежества к свету знания,

Веди меня от смерти к бесмертию,

Аум, Да будет мир (3 раза).
hime  ж
Карма 1374
7.09.2007
Если бы "Матрицу" снял Кустурица.... URL

Карма 131
8.09.2007
Даже не видел этой темы... А жаль. С удовольствием бы посмаковал художественные и концептуальные моменты этого творения, которое долгое время было одним из моих любимых голливудовских творений. Но год назад я увидел "Автостопом по галлактике", и это всецело захватило первенство среди продукции американской киноиндустрии в рамках моих представлений. Пусть стиль повествования этого фильма немного стебный, но все же "ответ - 42" - думаю, навеки впечатается в сокровищницу мировой мысли. (Справедливости ради надо отметить, что книгу я не читал. Не смотря на многочисленные рекомендации)

"Вселенная - суровая штука. Чтобы в ней не пропасть, надо всегда помнить, где твое полотенце".
Карма 5075
8.09.2007
Krotov:
(Справедливости ради надо отметить, что книгу я не читал. Не смотря на многочисленные рекомендации)

Блин, фильм разочаровал после книги. Там перлов на два порядка больше.
Карма 131
8.09.2007
Moony:
Блин, фильм разочаровал после книги

И как я понял там есть целая серия книг? Фильм снят по первой книге?
Карма 5075
9.09.2007
Krotov:
И как я понял там есть целая серия книг? Фильм снят по первой книге?

Да, первая самая прикольная. Все можно скачать в Интернете. Жалко продолжения не будет. Чел уже улетел на другие планеты.
Дуглас Адамс
Дуглас Адамс
Карма 152
19.09.2007
а знаете, кстати, что братьев Вачовски (снявших Матрицу) больше нет?

http://www.gazeta.ru/culture/2007/09/06/kz_2132262.shtml
Карма 88
18.07.2010
This is your last chance. After this, there is no turning back. You take

the blue pill - the story ends, you wake up in your bed and believe

whatever you want to believe. You take the red pill - you stay in

Wonderland and I show you how deep the rabbit-hole goes.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики