Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › Как написать на девнагри "Я существую" или "Я есть" или "I exist"?

Карма 334
6.03.2011
Что вы мучаетесь, пишите по-русски!!!
Карма 1
7.03.2011
Тааак. Мозг вскипел.

Поговорила с двумя знакомыми индусами.

Первый говорит, что вариант sidds

"Я существую"- मेरा अस्तित्व है

"Я чувствую"- मैं महसूस कर सकता हूँ

"Я иду на свет"- मैं प्रकाश की ओर जा रहा हूँ

некрасивый, что это выглядит как топорная формулировка и не передает смысла, и сказал слово silly.. (сорри Sidds) и для тату не пойдут (мы учли, что это для мужчины, просто лень было переписывать).

Второй, бывши немного пьяным, одобрил.. даже сказал, что это лучшие варианты. Хотя, кажется, он не особо понял, что я хочу :)

Первый мне предложил вот такие варианты:

जिंदा हू़ं मै - я существую, что еще переводится как Я жив (что мне не особо нравится, потому что сужает смысл). Индус сказал, что эта фраза одинакова как для я существую, так и для Я жив - но по-моему он тоже не понял глубины глубин....

еще его вариант मुझे लगता है - я чувствую, не успели с ним разобрать.

До "Я иду на свет" вообще не успели дойти.

правда второй предложил мне на санскрите устойчивую фразу तमसो मा ज्योतिर्गमय - из темноты к свету - может оно и глубокомысленно... но я не из темноты, я просто иду к свету) Да и хотелось бы все на одном языке, однообразия... Может санскрит и лучше был бы, но я не знаю знатоков санскрита... нескольких сразу, чтобы быть уверенной, что смысл будет передан верно...

В общем, подвожу итог. Я запуталась... помогите распутать, а я потом попробую верифицировать у индусов))

Что я хочу:

Я существую - в самом общем смысле, что-то вроде того, что Мир существует, нельзя же сказать Мир жив, или ткнуть пальцем - вон смотрите. мир пошел.. (о нет, я не сравниваю себя с миром, я передаю смысл).

Я чувствую - тоже в общем смысле - как ориентиры, что-то типа я могу чувствовать, я подсознательно руковожусь чувством, я познаю существование через чувство, что-то такое ... как бы сказать, внутреннее... но выраженное одной фразой Я чувствую

Я иду на свет - мой жизненный путь ведет к свету no matter what

Почему не на русском... я люблю русский, но тату делаю для себя.

Пусть повеет мистицизмом и прочей эзотерикой, но верю, что смысл слов и имеет значение, влияет на жизнь. Каждое сказанное слово что-то необратимо сдвигает в этом мире в хорошую или пло*** сторону. Я хочу начертить на себе систему координат (о боже, как пафосно - но я пытаюсь объяснить мотив, а через него, может вы поймете лучше, что я вкладываю в эти фразы). И я не хочу, чтобы каждый дурак мог прочитать и склонять это направо и налево... поэтому хочу на хинди - мне нравится начертание букв, как звучит язык, и едва ли кто его знает, very few - ну если только в Индии, но это меня не волнует.

Товарищи, спасибо большое за предложенные варианты, но может что-то еще родится в ваших светлых головах?
Карма 149
8.03.2011
Eleoki
не передает смысла, и сказал слово silly

Сколько "индусов", столько "silly" мнения)))
Карма 736
8.03.2011
Eleoki
Пусть повеет мистицизмом и прочей эзотерикой, но верю, что смысл слов и имеет значение, влияет на жизнь. Каждое сказанное слово что-то необратимо сдвигает в этом мире в хорошую или пло*** сторону. Я хочу начертить на себе систему координат

Вспомнилось, что один человек тут обращался с тем же вопросом. Он собирался делать татушку с мантрой Ом Намах Шивая. Идея мне понравилась. Но что из этого вышло - не знаю.
Карма 1
8.03.2011
Sidds

Не могу не согласиться, они уже мне мозг взорвали своими предложениями ... и что самое интересное, в итоге начали предлагать мне вытатуировать их имена, мол они тоже значат ЧТО-ТО. Ну или на крайний случай слово Love -Prem которое... фуф... я устала.

Prem

Похоже мои тату так и останутся витать в воздухе... Чем дальше в лес, тем больше дров.
Карма 736
8.03.2011
Eleoki

Может просто переформулируете текст? Ну что поделать, если никто не в состоянии сформулировать четко, а может понять вас? Может на самом деле мантру?
Карма 149
8.03.2011
Prem
могу ошибаться

Вы что, не каждый иностранец может так владеть хинди как Вы. Так, что, Вам респект)

+
Карма 736
8.03.2011
Sidds

Koi bat nehin ))) Dhanyavaad +
Карма 736
9.03.2011
Eleoki

например
Ом Намах Шивая
Ом Намах Шивая
Карма 427
9.03.2011
Eleoki
Поговорила с двумя знакомыми индусами.

а может тогда у самих индусов и спросить..все таки носители языка :)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге