Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › Пакистанцы с голубыми и зелёными глазами

Карма 1427
10.02.2012
pilot_endocrinologist
vasta180460

как наследуются поведенческие особенности индивидумов? стоит ли надрываться, тренируя силу воли, если чел - генетический слабак? Можно ли проклинать унаследовавшего гены своего пра-пра жестокосердного злодея? Если его жесткокосердность у него в геноме прописана?

Леночка, Вы, кажется, врач? Вас не учили современному понятию гена: "один ген - одна полипептидная цепь"? Какие гены "жестокосердия"?! Или гены "долголетия"?! Есть моменты, когда генетика кончается, и начинается Божий промысел... Хотя и генетика - он же.

Оставим в моем институтском прошлом то, чему меня учили.

А учили меня приблизительно этому:

""Любую черту поведения или психики людей по умолчанию следует считать зависящей только от среды, т.е. культурно-социальных факторов (воспитания, жизненного опыта, экономики, господствующих в обществе взглядов и т.д. и т.п.) и совершенно не зависящей от генов. Если же кто-то смеет заявлять, что гены тоже влияют на эту черту, то бремя доказательств лежит целиком на нем: пусть убивается, доказывает строго-престрого, а мы будем докапываться, придираться к методике и всеми прочими способами проявлять "здоровый скептицизм""

Но вот сейчас наталкиваюсь на такие посты профессиональных генетиков:

Между тем генетика поведения уже накопила более чем достаточно данных для того, чтобы утверждать, что презумпция должна быть другой. Примерно такой: "Любую черту поведения или психики людей по умолчанию следует считать зависящей отчасти от среды, отчасти от генов, т.е. имеющей ненулевую, но и не 100-процентную наследуемость. Если же кто-то утверждает, что эта черта на 100% ненаследственна или на 100% наследственна, то бремя доказательств - на нем (т.к. это крайности, гораздо более редкие, чем нормальное промежуточное состояние)". Основанием для смены презумпций является большое количество исследований, показавших, что чуть ли не любая особенность поведения или психики людей, если взяться за ее изучение всерьез, оказывается хоть на 10, хоть на 20, а то и на 50% зависящей от генов

URL

Вот и задала вам вопрос
Luna  ж
Карма 2185
10.02.2012
vasta180460
А учили меня приблизительно этому:""Любую черту поведения или психики людей по умолчанию следует считать зависящей только от среды

Меня тоже так учили )) "Бытие определяет сознание". И что младенец - это табула раса и из него изначально можно вылепить всё, что хочешь, потому что он от рождения ничего не имеет, кроме разве темперамента... Только вот на поверку это всё не так.
Карма 1427
10.02.2012
Luna
И что младенец - это табула раса и из него изначально можно вылепить всё, что хочешь, потому что он от рождения ничего не имеет, кроме разве темперамента... Только вот на поверку это всё не так.

Ну да. Из некоторых, как не удобряй, все равно выходит сплошной чертополох))
tat  ж
Карма 717
10.02.2012
Aspirina
Мне действительно приятно слышать от человека науки признание её (науки) ограниченности.
Ээээээ........немного как-то странно.....и "вся наука в целом", и отдельные ее представители всегда считают свои знания и возможности ограниченными. И бьются над тем, чтобы эти границы раздвинуть.....

vasta180460
.........учили меня........

Если же кто-то смеет заявлять, что гены тоже влияют на эту черту, то бремя доказательств лежит целиком на нем: пусть убивается, доказывает строго-престрого, а мы будем докапываться, придираться к методике и всеми прочими способами проявлять "здоровый скептицизм"

Но вот сейчас наталкиваюсь на такие посты профессиональных генетиков:

..............................

Основанием для смены презумпций является большое количество исследований, показавших, что чуть ли не любая особенность поведения или психики людей, если взяться за ее изучение всерьез, оказывается хоть на 10, хоть на 20, а то и на 50% зависящей от генов

А что тут удивительного?

Да, прошло время и строго-престрогие доказательства накопились и выдержали испытания здорового скептицизма.

Это и есть основание для смены презумпций - т.е. нормальное развитие науки ) ИМХО
tat  ж
Карма 717
10.02.2012
Luna
Я была в своё время....ребёнком,....... и много читающим, разносторонним, вольнодумающим
Аналогично...., хотя Ницше мне сразу сильно не понравился ))) и я его мало прочитала )))

А вот
Luna
одиноким ребёнком, гонимым и отвергаемым одноклассниками
не была никогда, даже отдаленного намека на это никогда не чувствовала.... как все по разному бывает....
Карма 221
10.02.2012
anikolaev
Мы)

Я знаю, и смеюсь! На месте той самой попы, которую ваш друг сфотографировал на Гоа, могла оказаться и моя... А я не йог , чтобы туда глаза натянуть! Не заметил бы фотографа, и над своей же жопой бы смеялся....
Карма 221
10.02.2012
vasta180460
А слабо коротенечко в паре предложений изложить прочитанное? В виде комикса)

Леночка, слабо! Я переварить это не в состоянии. Туповат...
Карма 221
10.02.2012
Марта
Не понимаю : мне начинать гордиться такими умными знакомыми (и реальными, и виртуальными), или пойти убиться об стенку из-за того что не читаю Ницше, не разбираюсь в генетике и вааще без перевода Васты половины слов разобрать не могу.))))

Дорогая Марта! Пушкин тоже Достоевского не читал, и до сих пор живее всех живых!
Карма 1427
10.02.2012
pilot_endocrinologist

ну в двух словах)) я на Ницше не замахнусь, лучше вас спрошу: о чем там базар?))
Карма 221
10.02.2012
Марта
все таки нужно пойти убиться об стенку ))))))))))) "Ницше в шестнадцать лет" словосочетание не для слабонервных ))))))))))))))))) *плакаю*

У меня была аспирантка. Что-то у нее не клеилось с работой. Я спросил ее, как она остаток жизни проводит (после работы). Она сказала, что готовит себе ужин, ужинает, а потом, перед сном читает Ницше, Шопенгауэра, либо Канта. Потом эта девушка завела себе другого аспиранта, работа стала клеиться, ничего такого больше на ночь не читала, а теперь живет себе и процветает в мещанской Австралии. Обыкновенная история (Гончаров...)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях