Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Elenasem › Индия во мне и я в Индии

Карма 376
5.06.2017
Nayni-Oksana

Нее, третьего танца не будет.

Кстати, у нас нет такого, что в первых рядах танцуют самые опытные. Ведь в постановке мы постоянно меняемся рядами. Так, например, в "Тривандане" в центре стояли, наоборот, самые начинашки, кто меньше года занимается.
Карма 426
5.06.2017
В группе Сарасвати я тоже заметила эту тенденцию. Наверное, в классике так делают, там и правда очень много перестановок бывает.
Карма 376
5.06.2017
Nayni-Oksana
в классике так делают,

Мне кажется, у нас во всех танцах так. Taal - это ж не классика совсем. А одно из самого сложного - это запомнить все перестановки и даже перебежки. И особенно это трудно, когда ты сцену в первый раз видишь прям перед выступлением, а тебе нужно четко понять свое место и вдоль и поперек и по отношению к другим.
Карма 376
10.06.2017
В этом году решила собрать свои танцевальные знания и навыки в кучку и сдать экзамен по катхаку. Такая возможность есть только один раз в год. Экзамен состоит из теоретической (письменный экзамен) и практической части (несколько танцев). Подавать заявку надо в январе, теория сдается в мае, а практическая - в октябре. Принимать практический экзамен в Москву приезжает преподаватель Prayag Sangeet Samiti, института индийской музыки и танца в Аллахабаде. Всего есть шесть уровней экзамена, по годам обучения. Я, конечно, буду сдавать экзамен за первый год. Впрочем, мне, чтобы освоить эту программу потребовалось почти три года. Вот программа экзамена.

Катхак (первый год обучения)

Практический экзамен

1. В тинтале: четыре простых таткара с хастак, на скорости тха, дугун и чогун; 1 тхат; 1 салами; 1 амад; 5 простых тора и 2 простых тихая.

2. Два коротких современных танца в талах дадра и кхерва.

3. Уметь считать тинтал, джаптал, дадра и кхерва на скорости тха, дугун и чогун вслух.

4. Уметь вслух считать все тукры, торы и таткары.

Теоретический экзамен

Знать следующие термины:

1. Нритья, катхак нритья, таткар, тхат, салами, амад, тора, тал, лайя (в т.ч. виламбит лайя, мадхья лайя, друт лайя), матра, авартан или аврити, вибхаг, тхека, сам, тали, кхали, тха, дугун и чогун, тихай и хастак.

2. Знать сангит, уметь рассказать о двух стилях индийской музыки.

3. Уметь записывать таткар, танцевальные композиции и виды тала в системах бхатканде и вишнудигамбар.

4. Хорошо знать тинтал, джаптал, дадра и кхерва.

В результате, если я успешно сдам экзамен, я получу какой-то сертификат. Но мне, конечно, не это важно. Мне просто хочется всё-таки какую-то систему в голове создать. Потому что вроде как мы это все проходим и даже типа знаем, но только в нужный момент вспомнить ну никак не получается, ни теорию, ни танцы. Надеюсь, мне это поможет.
Prayag Sangeet Samiti
Prayag Sangeet Samiti
Карма 376
13.06.2017
Столовка нашего бизнес-центра внезапно стала украшена картинками на индийскую тему. А при входе всех приветствует Ганеша. В штате столовки были замечены индийцы в качестве разнорабочих. Но индийские блюда в меню не появились. Народ в недоумении и я среди них.
Карма 426
15.06.2017
elenasem
сдать экзамен по катхаку

Удачи!!!
Карма 376
26.06.2017
Выхожу сегодня с работы, а мне навстречу прям толпа индийцев, прям в холле бизнес-центра. И прям тетусы в сари - короче, не местные. А снаружи икарус стоит. Видать те индийцы, которые нашу столовку и кафе окупировали, решили индийских туристов что ли вечерами кормить? Любопытно, как маленькая Индия внезапно развивается в местах моей не-индийской части жизни.

Неужели теперь не только от китайских, но и от индийских туристов будет не протолкнуться? Пару недель назад была в Сергиевом Посаде, так там больше половины посетителей - китайцы.
Карма 376
29.06.2017
В нашей танцевальной школе "Саргам" открываются новые классы для начинающих: катхак, эстрадный танец (болливуд) и детский класс. Приходите! У нас самый опытный, красивый и вовлекающий преподаватель Елена Гришина с 20-летним стажем в индийских танцах.
Карма 376
3.07.2017
Лайфхак по хранению индийских браслетов - теплоизоляция для труб.
Карма 376
8.07.2017
Решила для себя составить краткий словарик терминов, которые упоминаются в гоенковской випассане. Не претендую ни на какую научность или исчерпывающий подход. В наибольшей степени хотела разобраться для себя. Сначала идет произношение на пали, записанное латиницей, потом термин на санскрите, и затем пояснение.

Meditation - ध्यान - концентрация ума, самосозерцание.

Vipassana - विपश्यन - тонкое / правильное видение (в санскрите корень "дриш" - смотреть иммеет в настоящем времени "пашья", то есть слово "даршан" и проч. является родственным)

Dhamma - धर्म- учение, путь.

"Кратко определить само понятие «дхарма» очень трудно, и даже такой великий буддолог, как Ф.И. Щербатской, постарался избежать однозначного определения. Само это слово образовано от санскритского корня dhr – «держать». То есть дхарма – это «держатель» или «носитель». Держатель чего? Своего собственного качества. Таким образом, дхарма есть неделимый элемент нашего психофизического опыта, или элементарное психофизическое состояние" (Торчинов, с. 45). "Дхармы постоянно возникают и исчезают, заменяясь новыми дхармами, но обусловленными предшествующими - по закону причинно-зависимого происхождения. Эти постоянно возникающие и исчезающие бессубствнциальные дхармы в своей совокупности образуют поток, или континуум (сантана), который эмпирически и обнаруживается как "живое существо". <...> Согласно теории мгновенности, поток дхарм, образующий живое существо, не только континуален, но и дискретен в одно и то же время. Используя современную метафору, его лучше всего сравнить с кинопленкой: она состоит из отдельных кадров, которые, однако, мы не видим, когда смотрим фильм и воспринимаем его как чистый континуум. При этом различия между двумя соседними кадрами совершенно ничтожны, и они представляются невооруженному взгляду практически тождественными, различия же нарастают и проявляются постепенно. В этом примере каждая новая жизнь – новая серия безначального сериала, нирвана – конец фильма". (Торчинов, с. 48-49)

Sankhara - संस्कार -Дословно означает «сумма сделанного делателем».

Шаблон поведения, привычка, влияние прошлого на настоящее. В индийской философии данный термин используется для обозначения отпечатков, оставленных в уме индивидуальными действиями или внешними обстоятельствами, и способных выявляться при любом благоприятном случае в будущем — даже в будущем рождении. В результате накопления схожих самскар формируются васаны, которые в свою очередь производят колебание ума (вритти). Колебание ума приводит к желаниям, а желания к действиям. Самскара — место хранения кармы.

Аничча - अनित्य - буддийская доктрина, в соответствии с которой все явления мира представляются непостоянными.

Опиралась в основном на книгу "Введение в буддизм" Торчинова Евгения (СПб.: Амфора, 2003). Буду словарик потихоньку дополнять.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме